Устный журнал «По страницам книг Н.Н. Носова» (Литература, 6 класс)
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова.
Задачи:
закрепить знания учащихся о ранее прочитанных рассказах Н.Н.Носова;
развивать внимание, память, мышление через выполнение коррекционных упражнений;
воспитывать такие качества личности, как честность, трудолюбие, самостоятельность через чтение рассказов Н.Н. Носова.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, ручки.
Ход занятия.
Учитель: Сегодня на уроке много гостей и мы им всегда рады. Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихо сядем за парты.
Ребята, чей портрет вы видите на экране? (Портрет Н. Н. Носова).
Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел
Николай Носов – один из самых известных детских писателей, рассказы его читали в детстве наши мамы и папы, бабушки и дедушки. И мы с вами продолжительное время знакомились с произведениями Н.Н.Носова, беседовали по поводу прочитанных рассказов. А сегодня пройдёт итоговый классный час в виде устного журнала «По страницам книг Н.Н.Носова».
Что же такое устный журнал и чем он отличается от настоящего? Наш журнал мы будем не читать, а слушать и смотреть. В нём, как и во всех печатных журналах, будут страницы, иллюстрации, различные задания. За каждый правильный ответ, выполненное упражнение вы будите получать жетоны. И в результате, перелистав все страницы, кто наберёт наибольшее количество жетонов, получит звание «лучший знаток рассказов Н.Н. Носова» Поэтому будьте активными, внимательными. Соблюдайте дисциплину, с места не выкрикивайте, поднимайте руку и отвечайте полными ответами.
Итак, представляем наш устный журнал, посвящённый жизни и творчеству русского писателя Николая Носова. Открываем первую страницу, которая называется «Немного истории».
Рассказ детей о биографии и творчестве писателя.
Биография.
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Его отец был артистом и ещё подрабатывал железнодорожником. Мать занималась воспитанием детей. У Николая Николаевича были два брата и сестра. Маленький Коля обожал ходить на концерты отца. Николай захотел играть на скрипке, но дело оказалось ему не под силу. Он любил заниматься шахматами, электротехникой. В 7 лет стал учиться в гимназии. В тяжёлые годы войны с 14 лет ему пригодилось торговать газетами. После окончания школы Николай стал работать на бетонном заводе, а затем – на кирпичном.
Творчество.
Николай Носов стал детским писателем в 1938 году. Первый его рассказ вышел под названием «Затейники», потом появились «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другие. Печатались все эти рассказы в журнале «Мурзилка». В 1945 году был издан первый сборник рассказов «Тук-тук-тук», а еще через год вышел другой его сборник - «Ступеньки». Сам Николай Носов признавался, что детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься. В 1947 году вышел еще один приключенческий сборник Николая Носова «Веселые рассказы». А самыми известными стали его повести «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына».
Николай Носов умер 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
Учитель: А теперь открываем вторую страницу «Узнай по иллюстрации». Ваша задача внимательно посмотреть иллюстрацию и назвать рассказ Н.Н. Носова.
Учитель: На следующей странице нашего журнала приготовлено для нас задание «Составь название произведения».
У каждого на столе имеется конверт с разрезными буквами. В течение двух минут вам следует составить название рассказа Н.Н. Носова.
Самостоятельная работа детей.
Учитель: Открываем четвёртую страницу нашего журнала « Откуда эти строки?» Я буду читать отрывки из произведений. Внимательно прослушав, вы должны узнать рассказ и назвать его.
Он переложил нижнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше.
«Мишкина каша»
Целый вечер мы с Мишкой звонили друг другу и выдумывали разные фокусы, пели, кричали, рычали, мычали, даже шепотом разговаривали. «Телефон»
Они взяли клюшку и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату.
- Где же она? - спрашивает Вадик.
- Вон там, возле стола.
- Сейчас я ее как тресну клюшкой! - говорит Вадик. - Пусть только подлезет ближе, бродяга такая!
«Живая шляпа»
4.А еще у Виталика был котенок Мурзик. Он был серый, пушистый, а глаза у него были большие, зеленые. Мурзик очень любил смотреть на рыбу.
«Карасик»
5.А Мишка с перепугу ничего не понимает. Насилу я оторвал его от этого бампера. Подбежал милиционер, номер записывает.
«Автомобиль»
6.Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал.
«Заплатка»
7.Женщина взяла Алика за руку и повела домой. А милиционер сзади шел. Алик успокоился и перестал плакать. «Милиционер»
8.- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь уже расти не будут.
- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.
- Ну, я их выброшу.
- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и выбрасывать.
«Огурцы»
9.Тут пришел соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
- Вот врут-то! И вам не стыдно?
- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, - сказал Стасик. - Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.
«Фантазёры»
10.Федя сидел как на иголках и все время хватался за лицо руками. Ему стало казаться, что лицо на самом деле стало чесаться, а на месте пятен уже начинают вздуваться шишки.
«Клякса»
Эта песенка очень понравилась Феде. Он даже забыл про задачу и стал пристукивать карандашом по столу в такт.
- Хорошая песня! - одобрил он, когда пение кончилось. - Так... О чем тут у нас говорится? "На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи..."
«Федина Задача
Учитель: Следующая страница «Буквы заблудились»
У каждого на столе есть таблица, в которой имеется 4 ряда букв. Ваша задача, расставить буквы в правильном порядке, опираясь на числовой ряд. В результате у вас получатся слова. Прочитав внимательно слова, угадайте из какого они рассказа. Приступаем к работе. У вас в распоряжении 3 минуты.
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель: Перелистываем страницу. И здесь мы попали на «Театрализованную страницу». Учащиеся 6 класса покажут небольшую инсценировку из рассказа Н.Н. Носова.
Учащиеся инсценируют отрывок из рассказа Н.Н. Носова «Фантазёры».
Учитель: А на этой странице нам предстоит разгадать кроссворд.
Сначала будем разгадывать спрятанные слова по горизонтали.
Что упало на котёнка Ваську?
Закончи словосочетание «Мишкина...».
Закончи словосочетание «Федина…..»
Название этого рассказа произошло от названия предмета, который купили Мишка и его друг Коля.
В каком рассказе герой Бобка из-за порванных штанов научился сам пришивать пуговицы.
А теперь отгадываем слова по вертикали.
Герой этого рассказа Федя Рыбкин насмешил весь класс.
Как называется рассказ, герои которого, сидя на скамейке, соревновались «кто кого переврет»?
Учитель: Заключительная страница нашего журнала «Фильм! Фильм! Фильм!»
Сейчас мы просмотрим диафильм «Живая шляпа».
Подведение итогов.
-О ком писал рассказы Н. Носов? (О детях).
- Какими чертами характера обладают герои рассказов? (Весёлые, находчивые, самостоятельные, добрые).
-Чему учат нас рассказы Н.Н. Носова (Произведения Н.Н. Носова учат нас честности, трудолюбию, отзывчивости, доброте.)
Учитель: У Н.Н. Носова большое количество интересных произведений. Мы прочитали только 11 из них. Поэтому посещайте библиотеку, читайте. Ведь книги рассказывают нам о Родине, о труде, о дружбе, книги обогащают наш ум.Книги помогают преодолевать трудности, стать смелыми, вежливыми, умелыми.
Чтобы узнать, кто из вас самый лучший знаток произведений Н.Н. Носова необходимо подсчитать жетоны.
Подсчёт жетонов. Награда победителей.