12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нелля Фризен508
Россия, Оренбургская обл., г. Кувандык
1

Вечер - памяти «Ты прошел этот огонь, этот ад. Ты воскрес - боль моя! Сталинград!»

МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»

МО Кувандыкский район Оренбургской области

Центральная межпоселенческая библиотека им. П. И. Фёдорова

Отдел обслуживания

Вечер - памяти

«Ты прошел этот огонь, этот ад. Ты воскрес - боль моя! Сталинград!»

Кувандык

2013

Цель мероприятия:

воспитание у молодого человека качеств нравственно устойчивой и духовно богатой цельной личности;

формирование патриотических чувств и сознания на основе понимания исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;

формирование гражданского самосознания, проявляющегося в ценностном отношении к личности, обществу и государству, воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие социальной и гражданской ответственности, стремление служить интересам своего Отечества;

воспитание личности гражданина — патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.

Оборудование: выставка, проектор, экран, ноутбук.

Звучит отрывок из Сталинграда по 2,15

Ведущий 1: «...Казалось, что слова "стоять насмерть" родились именно в Сталинграде, и они бы­ли там не лозунгом, а естествен­ным отношением к существовав­шему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть.

Ведущий 2: Осенью 1942 года главным фронтом Второй мировой войны становится Сталинград­ское направление. Сконцентри­ровав значительные силы, вер­махт смог прорваться к Волге, но не сломил героическое сопротив­ление защитников Сталинграда.

Ведущий 1:

В зное заводы, дома, вокзал.

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

«Город не сдай врагу!»

Верный присяге русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад —

Он защищал Сталинград.

Сурков Алексей

Ведущий 2: Победа у стен Сталинграда явилась началом коренного пере­лома в ходе Великой Отечествен­ной войны и всей Второй мировой войны. Она создала благоприят­ные возможности для нанесения последующих мощных ударов по врагу. Прочно захватив инициати­ву в свои руки, Вооруженные Силы СССР начали массовое изгнание захватчиков с нашей земли.

Ведущий 1

Волгоград - Сталинград,

Души павших солдат

Всё горят - просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца.

Что творилось тогда –

Кровь текла, как вода,

Но не Волгой, а буйной стремниной.

Засучив рукава,

Нагло перла орда,

Прикрываясь бронею "тигриной"

Черно-белый оскал,

В полный рост кто-то встал,

Перекрестным огнем покрестившись.

Кто за нас погибал,

Нас за это прощал,

Но в бессмертье ушел, не простившись.

Он упал на бегу,

В красно-грязном снегу

На кургане его захоронят.

А на том берегу,

Заглушая пургу

Материнское сердце застонет.

Пуля - глупый металл,

Но опять кто-то встал,

Высшей правдою сверху отмечен.

Все, кто здесь воевал,

Свет в веках зажигал,

И огонь Ваш поэтому - вечен!

Волгоград - Сталинград,

Рядовой и комбат

Здесь лежат, невзирая на званья.

Молча люди стоят,

Журавли пролетят,

И курлыканье - как отпеванье.

Дарин Дмитрий

Ведущий 2: «Ни шагу назад!», «Стоять на­смерть!», «За Волгой для нас земли нет», «Каждый дом — это кре­пость», «Не посрамим священной памяти». С такими словами шли в бой героические защитники Ста­линграда, сражаясь за родную зем­лю. «Стоять насмерть!» — эти слова стали внутренним убеждением каждого защитника Сталинграда. Давайте вместе с вами вспомним о тех, кто защищал город. Вспомним о наших земляках ставших на защиту героического Сталинграда.

Ведущий 1:

Бусыгин Иван Григорьевич

Бадулин Яков Николаевич

Батров Хамадий Мухаметгалеевич

Мнеева Мария Яковлевна

Панарин Петр Никифорович

Порозов Александр Дмитриевич

Середняк Алексей Федорович

Струздин Петр Федорович

Торговин Авраам Тарасович

Янбаев Гайса Давлетович

Ведущий 2: А сколько было совершенно подвигов в Сталинградской битве, о которых говорил тогда весь мир, которые вошли не только в историю нашей страны, но и в историю самых героических подвигов мира.

Ведущий 1:

Пусть гадают потомки, какими мы были,

С богатырскою статью, со взглядом орла?

Нет, мы были простыми!

Мы шутку любили,

Нас хорошая песня за сердце брала.

Мы любили Россию...

Пшеничное семя,

Сизоватую дымку хрустальных берез,

Горький запах полыни,

Упругое сено

И щекастое небо с веснушками звезд.

Мы любили любимых, оставшихся где-то

И без спроса входящих в тревожные сны.

Мы любили без нас подрастающих деток...

Мы мечтали живыми вернуться с войны.

Звучит песня Сталинград гр. Андерсен

Ведущий 2: Матвей Путилов. Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой свя­зист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвиди­ровать разрыв провода. При вос­становлении поврежденной ли­нии связи ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя созна­ние, он крепко зажал зубами кон­цы провода. Связь была восста­новлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орде­ном Отечественной войны II сте­пени. Его катушка связи переда­валась лучшим связистам 308-й дивизии.

Ведущий 1: Пётр Болото. На фоне отрывка Сталинград с 7,25 по 7,56. 23 июня на безымянной высот­ке близ хутора Калмыков в районе станицы Клетской четыре совет­ских бронебойщика: Петр Болото, Григорий Самойлов, Константин Беликов, Иван Алейников — отра­зили атаку 30 фашистских танков, которые двигались на их позиции. 15 танков были подбиты. 15 — по­вернули назад. Отразили эту атаку четыре бойца при поддержке батареи 76-мм пушек под командова­нием младшего лейтенанта М. Се­рого и курсантского полка. Петр Болото из своего ПТР подбил 8 фа­шистских танков. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Совет­ского Союза — один из первых Героев Советского Союза в Стали­нградской битве.

Ведущий 2: Александр Попов. 23 июля, летчик 629-го авиа­полка 102-й авиадивизии ПВО Александр Попов вступил в бой с фашистским бомбардировщиком «Дарнье-215». Произвел несколько атак. Ему удалось уничтожить верх­него стрелка и повредить самолет. Пытаясь выполнить очередную атаку, Александр обнаружил, что боекомплект израсходован пол­ностью. Вражеский самолет стал уходить. Тогда молодой летчик ре­шает его таранить. Враг, уклоняясь от атак, маневром снизился до бре­ющего полета. Попов выбрал удоб­ный момент и винтом своего истребителя ударил по хвостовому оперению «Дарнье». Самолет про­тивника, лишившись рулевого уп­равления, «клюнул» на нос и вре­зался в землю. Александр призем­лил свой израненный «И-16» на фюзеляж неподалеку от падения фашистского самолета. Он стал первым летчиком, совершившим воздушный таран в ходе Сталин­градской битвы.

Ведущий 1: Николай Заболотный и Яков Павлов. В середине сентября 1942 г. соз­далась угроза прорыва противника к Волге в районе плошали имени 9 Января (ныне площадь имени Ле­нина) и мельницы (сейчас ее руины являются историческим памятни­ком). Командир роты 42-го гвар­дейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии старший лейтенант И. И. Наумов принял решение превратить в опорные пункты два четырехэтаж­ных дома, расположенных парал­лельно на площади имени 9 Янва­ря, и направил туда две группы бойцов. Первая группа состояла из четырех воинов — трех рядовых и сержанта Якова Павлова, которые выбили из первого дома немцев и закрепились в нем. Вторая груп­па — взвод лейтенанта Николая Заболотного — захватила второй дом. С того момента во всех полковых сводках и донесениях для краткос­ти и ясности новые позиции так и назывались — «дом Павлова» и «дом Заболотного».

Ведущий 2: Дом Заболотного, стоявший на перекрестке улиц Пензенской и Солнечной, вклинивался в передо­вую линию фашистов. Именно здесь они стремились прорваться к Волге. Молодой лейтенант с горсткой бойцов спутали эти пла­ны, нарушив взаимосвязь немец­ких частей, создав брешь в их ата­кующих рядах. Маленький гарни­зон дома мог обстреливать большое пространство, создав здесь для гит­леровцев зону смерти.

Противник сразу же принялся атаковать неожиданно возникшее препятствие. За день на дом накатывались по три - четыре атаки. Однако все их атаки были отбиты, и фа­шисты стали усиливать натиск. Но все было тщетно. Группа советских солдат под командованием моло­дого офицера превратила обычный дом в неприступную крепость.

Однополчанин героев Терентий Гридин вспоминал, что лейтенант Заболотный грамотно организовал систему огня, лично проинструк­тировал каждого бойца, как ис­пользовать окна, подвал, чердак — все, что может служить укрытием для прицельной стрельбы. Боепри­пасы доставить в дом было чрезвы­чайно сложно, поэтому лейтенант все время повторял: «Патроны бе­речь! Каждую пулю — в цель!» В ус­ловиях почти непрерывного боя Николаю Заболотному удалось так сплотить свой маленький гарни­зон, что даже после гибели лейте­нанта фашисты долго не могли сломить сопротивление гвардей­цев. А в полковых сводках этот объект обороны по-прежнему име­новался «домом Заболотного». По­луразрушенное здание закрывало с фланга соседний дом Павлова, принимая на себя основной удар. Фашисты пустили в атаку тан­ки. Под их прикрытием на дом ри­нулась немецкая пехота. В одной из этих яростных атак и погиб лейте­нант Николай Заболотный. Затем враг подтянул артиллерию. Орудия большого калибра били по руинам здания прямой наводкой. Стены рушились, но бой продолжался. До последнего часа держался пулемет­чик Павел Демченко со своим рас­четом. Но к исходу сентября нем­цам удалось полностью разрушить дом, и все его защитники оказались погребенными под грудами обва­лившихся стен.

Ведущий 1: На третьи сутки в дом Павло­ва, стоявший на площади имени 9 Января, прибыло подкрепле­ние: пулеметный взвод гвардии лейтенанта И. Ф. Афанасьева из 3-й пулеметной роты, группа бронебойщиков и автоматчиков. Гарнизон дома увеличился до 24 человек. Дом стал неприступ­ной крепостью. В течение 58 дней легендарный гарнизон удерживал его и не отдал врагу.

Немцам удалось разрушить одну из стен дома. На что бойцы шуткой отвечали: «У нас есть еще три сте­ны. Дом, как дом, только с неболь­шой вентиляцией». Штурмовая группа под командованием Павло­ва удерживала дом до ликвидации группировки немецко-фашистских войск в районе Сталинграда.

Ведущий 2: Сережа Алешков. Самым юным защитником Ста­линграда был Сережа Алешков — сын 142-го гвардейского стрелко­вого полка 47-й гвардейской стрел­ковой дивизии. Судьба этого маль­чика драматична, как и многих де­тей войны. До войны семья Алешковых жила в Калужской об­ласти в деревне Грынь. Осенью 1941 г. область была захвачена гит­леровцами. Затерявшаяся в лесах деревня стала базой партизанского отряда, а ее жители — партизанами. Однажды мать с десятилетним Пе­тей — старшим братом Сережи — ушли на задание. Были схвачены гитлеровцами. Их пытали. Петю повесили. Когда мать пыталась спасти сына, ее застрелил гестапо­вец. Сережа остался сиротой. Ле­том 1942 г. на партизанскую базу напали каратели. Партизаны, отстреливаясь, уходили в чащу ле­са. В одной из перебежек Сережа запутался в кустах, упал, сильно ушиб ногу. Отстав от своих, он бро­дил по лесу несколько дней. Спал под деревьями, питался ягодами. 8 сентября 1942 г. советские войска заняли этот район. Бойцы 142-го гвардейского стрелкового полка подобрали обессиленного и голодного мальчика, выходили его, сшили военную форму, и зачислили в списки полка, с которым он прошел славный боевой путь, в том числе и Сталинград. В это время ему было 6 лет. Конечно, непосредственного учас­тия в боевых действиях Сережа принимать не мог, но из всех сил старался помочь советским бой­цам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал сти­хи, разносил почту. Его очень по­любили в полку и называли боец Алешкин. Однажды он спас жизнь командиру полка полковнику М. Д. Воробьеву. Во время обстре­ла полковник был завален в зем­лянке. Сережа не растерялся и вов­ремя позвал советских бойцов. По­доспевшие солдаты извлекли командира из-под обломков, и он остался жив. 18 ноября 1942 г. Сережа вместе с солдатами родной роты попал под минометный обстрел. Осколком мины был ранен в ногу, попал в госпиталь. После лечения вернулся в полк. Через два года его отправили учиться в Тульское Суворовское военное училище. На каникулы, как к родному отцу, Сережа приез­жал к Михаилу Даниловичу Во­робьеву, бывшему командиру полка.

Ведущий 1:

Я из детства ушел не как все,

А шагнул через пламя взрыва.

В молодом серебристом овсе

Мина мягкую землю взрыла.

Вновь засеяли землю весной,

От дождей оплыла воронка...

Трудно вырасти из ребенка,

Искалеченного войной.

Еремеева Г.

Ведущий 2: Сколько крови пролито на полях сраже­ний, сколько друзей и родных мы потеряли. Не сгладит время горе в наших сердцах. Для нас все погиб­шие останутся навсегда юными, молодыми, сильными. Свыше 20 миллионов человек наша страна потеряла во Второй мировой войне. Язык цифр скуп...! Но вы все же вслушайтесь и представьте... Если бы мы посвя­тили каждой жертве по одной ми­нуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, это 38 с лишним лет поминальных мгновений.

Ведущий 1:

Их много

Не вернулось с поля боя...

Они бесстрашно шли

Из боя в бой

За мир,

За небо вечно голубое

Над этой вот

вихрастой головой...

Что видит он?

Быть может, имя деда?

Так помолчим минуту...

Вместе с ним...

Да, нелегко

Досталась нам победа —

Тем больше мы

Победой дорожим!

Почтим же минутой молчания тех, кто не вернулся с войны

Звучит песня «На мамаевом кургане тишина»

Ведущий 2: Все дальше и дальше от нас героические и тра­гические годы Великой Отечест­венной войны. Вот уже наш народ отмечает шестьдесят шестую годов­щину Сталинградской битвы. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и в мраморе, в музыке, в слове... Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в каждом благородном сердце. Память людская — самый великий, самый нерушимый па­мятник Победы.

Ведущий 1:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Пускай всегда годину ту

На память нам приводит

И первый снег, и рожь в цвету,

Когда под ветром ходит.

И каждый дом, и каждый сад

В ряду большой и малый.

И дня восход и дня закат

Над темным лесом алый.

Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье не в забвенье!  

Твардовский А.

Звучит песня Горячий снег

Использованная литература

Видер И. Сталинградский кошмар: за кулисами битвы. – М.: Яуза-Пресс, 2008. – 638с.

Еременко А. И. Сталинград: участникам великой битвы под Сталинградом посвящается. – М.: АСТ, 2006. – 556с.

Сталинградская битва: Хроника, факты, люди: В 2-х кн. / под ред. В. А. Жилина, В. А. Греджева, О. В. Саксонова Кн.1. – М.: ОЛМА-пресс, 2002. – 911с.

Шретер Х. Сталинград: великая битва глазами военного корреспондента, 1942-1943. – М.: Центрполиграф, 2010. – 315 с.

Составитель: библиотекарь Фризен Н.Е.

 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.