Конспект пробного урока по математике на тему «Вычисление площади фигуры, состоящей из прямоугольников»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТЮМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
конспект пробного урока
по математике
на тему «Вычисление площади фигуры, состоящей из прямоугольников»
студента группы 11-01
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Сабуровой Анастасии Владимировны
К уроку допущен |
|
Учитель (подпись) |
______________________ |
Методист (подпись) |
______________________ |
Дата проведения |
______________________ |
Время проведения |
______________________ |
Оценка за проведение |
|
Учитель (оценка, подпись) |
_____________________ |
Методист (оценка, подпись) |
_____________________ |
Предмет: математика.
Тема урока: вычисление площади фигуры, состоящей из прямоугольников.
Цель урока: формирование умения вычислять площадь фигуры в практической деятельности с помощью конструктора Lego.
Задачи урока:
Дидактическая: обучить учащихся работе с конструктором Lego; использовать его для вычисления площади фигуры;
Развивающая: развивать конструкторское и творческое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь учащихся;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету, упорство в достижении цели.
Формировать УУД:
Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Регулятивные: развивать умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; развивать умение выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Коммуникативные: развивать умение работать в команде; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; участвовать в обсуждении, работая в группе;
Познавательные: научить вычислять площадь фигур, состоящих из прямоугольников, применяя конструктор Lego.
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование урока: наборы конструктора Lego, наборы геометрических фигур, бальная таблица команд.
Литература:
ФГОС НОО
Рабочая программа по математике
Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в2 ч. Ч. 2 – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128с.: ил. – (Начальная школа ХХI века).
План урока
Этап |
Время |
|
I |
Организационный |
1 |
II |
Мотивационный |
1 |
III |
Постановка цели урока |
3 |
IV |
Актуализация знаний |
3 |
V |
Обобщение знаний |
7 |
VI |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
11 |
VII |
Самостоятельная работа |
11 |
VIII |
Итог урока |
5 |
IX |
Рефлексия |
2 |
X |
Домашнее задание |
1 |
|
Дата Классная работа
|
|
Изображение ели из прямоугольников Бальная таблица команд
Ход урока
Название этапа: организационный .
Задача: проверить готовности учащихся к уроку.
Метод: словесный.
Приемы: слово учителя.
Отводимое время: 1 минута.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Прозвенел и смолк звонок, И вперед, навстречу знаниям. |
Слушают учителя Садятся за парты Смотрят друг на друга |
Название этапа: мотивационный.
Задача: обеспечить мотивацию учения.
Метод: словесный.
Приемы: слово учителя.
Отводимое время: 1 минута.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Ребята, сегодня я приглашаю вас в удивительную страну математики. Вы готовы? Путешествие будет необычное, поэтому будьте внимательны, все запоминайте. Как вы заметили, работа предстоит в группах. За активность, верные ответы и дисциплину команде начисляются баллы. Выберите командира и придумайте название, связанное с математикой. |
Слушают учителя Да, готовы Выбирают название, озвучивают его |
Название этапа: постановка цели урока.
Задача: определить цель предстоящего урока.
Метод: словесный, наглядный.
Приемы: учебный диалог.
Отводимое время: 3 минуты.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
На доске представлены геометрические фигуры. Посмотрите на них внимательно. Как вы считаете, какая фигура будет лишней? Почему? С чем будет связан наш урок? С какими четырехугольниками мы уже работали на предыдущем уроке? Какие арифметические действия мы сможем совершать, если будем знать длину сторон прямоугольника? Какую цель мы поставим перед собой? Верно. Сегодня мы продолжим работу с прямоугольником. |
Четырехугольник потому что он один имеет 4 угла, а остальные фигуры имеют 3 угла. С четырехугольниками Квадратом и прямоугольником Мы сможем вычислить площадь и периметр Закрепить умение вычислять площадь и периметр прямоугольника |
Ответы групп начисление баллов |
Название этапа: актуализация знаний.
Задача: систематизировать знания по пройденному материалу.
Метод: словесный.
Приемы: беседа.
Отводимое время: 3 минуты
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Какие данные мы должны иметь, чтобы вычислить площадь или периметр четырехугольника? Как считает группа №1? Кто не согласен? Какую формулу используют для вычисления площади прямоугольника? Периметра? Как считает группа № 2? Выслушаем мнение остальных групп. |
Мы должны знать длину каждой стороны S= ab, P=2a2b |
Ответы групп начисление баллов |
Название этапа: обобщение знаний.
Задача: обобщить умения вычисления площади и периметра четырехугольников.
Метод: словесный, практический.
Приемы: беседа, работа в группах.
Отводимое время: 7 минут
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
На столе у каждой группы есть набор геометрических фигур. Что за фигуры в нем присутствуют? Задача для каждой группы - определить, фигуру с наибольшей площадью и наибольшим периметром. Первая группа, какие фигуры вы выбрали? У кого получилось иначе? |
Прямоугольники и квадраты Находят площадь и периметр каждой фигуры, определяют наибольший. Красный прямоугольник со сторонами 13 и 2 см. |
Ответы групп начисление баллов |
Название этапа: применение знаний и умений в новой ситуации.
Задача: научить вычислять площадь фигуры, состоящей из прямоугольников, используя конструктор Lego.
Метод: словесный, практический.
Приемы: беседа, работа с конструктором.
Отводимое время: 11 минут
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Обратите внимание на доску. Что вы видите? Это не квадрат и не прямоугольник, но я утверждаю, что смогу узнать ее площадь. Обсудите в группе, согласны ли вы со мной, если да то почему. Как можно вычислить площадь этой фигуры? Все верно. На столе у каждой группы есть конструктор Lego. Постройте модель ели из него и вычислите площадь. |
Изображение ели, которая состоит из прямоугольников Да, согласны. Ель состоит из прямоугольников, и если мы узнаем площадь прямоугольников, то сможем узнать и всю площадь ели. Конструируют ель производят вычисления |
Ответы групп начисление баллов |
Название этапа: самостоятельная работа.
Задача: применить полученные знания в самостоятельной деятельности.
Метод: словесный, наглядный, практический
Приемы: беседа, работа с учебником
Отводимое время: 11 минут
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Сейчас каждая группа получит изображение модели из Lego. Вам необходимо построить точно такую же модель и вычислить площадь. Сейчас командир каждой группы представит нам получившуюся модель и её площадь. |
Работа в группах по созданию модели, вычисление ее площади. Выступление командиров групп |
Ответы групп начисление баллов |
Название этапа: итог урока
Задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Метод: словесный
Приемы: беседа, опрос
Отводимое время: 5 минут
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Чем мы занимались сегодня на уроке? Назовите формулу для вычисления площади, прямоугольника. Как вычислить площадь фигуры, зная площадь его частей? Какой дополнительный материал мы использовали? Помог ли он вам в определении площади фигуры? Подсчитаем количество баллов каждой группы. Поздравим группу, её удалось слаженно, быстро, без ошибок и с соблюдением дисциплины выполнить все задания. Остальным пожелаем стремления к победе и удачи. |
Вычисляли площадь и периметр квадратов, прямоугольников. S= ab Нужно площадь 1 части умножить на количество этих частей в фигуре Конструктор Lego Да, помог Подсчет баллов |
Название этапа: рефлексия
Задача: инициировать рефлексию учащихся мотивации своей деятельности
Метод: словесный, практический
Приемы: беседа
Отводимое время: 2 минут
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Те, кто будет согласен с выражением, хлопните в ладоши. -Мне было сложно работать на уроке; -У меня возникли трудности; -У меня не возникло трудностей; -Я справился с работой; -Мне было интересно работать с конструктором. |
Хлопают в ладоши |
Название этапа: домашнее задание.
Задача: ориентировать на закрепление изученного материала.
Метод: словесный.
Приемы: слово учителя.
Отводимое время: 1 минута.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Дома нужно начертить фигуру, которая состоит из квадратов со стороной 1 см и вычислить его площадь. |
Записывают в дневник, задают уточняющие вопросы. |
Запись домашнего задания на доске |