12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Кинопособие « Экология растений» Глава I Свет в жизни растений

Актуальность: Вы узнаете, как меняются условия жизни растений под влия­нием деятельности человека, из-за чего исчезают некоторые виды растений и почему их надо охранять. Познакомитесь также с тем, как человек, зная законы экологии, может улучшить условия жизни отдельных растений и растительных сообществ, чтобы по­лучать высокие урожаи.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия. Прямой солнечный свет. Рассеянный свет. Солнечный спектр.

Вопросы для обсуждения

1.В тундре растут морошка, водяника (ее еще называют шикша, или вороника). В сочных плодах этих растений мало сладости. Почему?

2.В Подмосковье вызревают некоторые сорта винограда. В Кры­му плоды этого же сорта гораздо слаще. Почему?

3.Что называют солнечным спектром? Как его можно увидеть?

4.От чего зависят условия освещения в каждом конкретном месте?

5.Почему в тундре преобладает рассеянный свет?

Прямой и рассеянный свет. Свет от Солнца в ясные дни бес­препятственно достигает земной поверхности. Это прямой солнеч­ный свет. Радует глаз яркая зелень листвы и пестрота окружаю­щего мира. В ясные дни лишь небольшая часть лучей отражается находящимися в воздухе капельками водяного пара, частицами пыли, немногими облаками. Солнечные лучи рассеиваются. Такой свет называют рассеянным.

При большой облачности облака препятствуют прохождению солнечных лучей к поверхности Земли, они сильно отражаются и рассеиваются облаками. Поэтому в пасмурную погоду света приходит меньше. Вы, конечно, замечали, как блекнут краски в окружающей вас природе в пасмурную погоду и насколько тем­нее бывают дни, особенно если по небу ходят свинцовые грозо­вые тучи.

Растения приспособлены к любой погоде. Они могут поглощать и использовать в процессе фотосинтеза как прямой, так и рассе­янный свет.

Солнечный спектр. Если направить на белый экран солнечный луч, проходящий сквозь небольшое отверстие и через стеклянную призму, то на экране можно увидеть цветовые полосы, подобные тем, какие мы видим в радуге: красную, оранжевую, желтую, зе­леную, голубую, синюю, фиолетовую. Совокупность этих цветных полос, постепенно переходящих друг в друга, называют солнеч­ным спектром (рис.1).

На севере солнечный свет содержит больше синих и фиолето­вых лучей, а южнее, особенно вблизи экватора, больше красных. Разные участки солнечного спектра имеют неодинаковое значение в жизни растений. Для фотосинтеза растения используют крас­ные, синие и фиолетовые лучи. Когда много красных лучей, в рас­тениях образуется больше сахаров, поэтому южные плоды такие сладкие (виноград, персики, абрикосы, арбузы, дыни и др.).

 

Рис. 1. Радуга. Солнечный спектр

Разнообразие условий освещения. Условия освещения на по­верхности Земли зависят от длины дня, от преобладания прямого или рассеянного света, от состава солнечного спектра.

Сравним условия освещения на севере, в тундре, и в Крыму, на юге. В тундре короткое лето, длинные полярные дни и очень корот­кие светлые ночи. В воздухе постоянно много паров воды, а небо ча­сто затянуто облаками. Значит, преобладает рассеянный свет. В сол­нечном спектре много синих и фиолетовых лучей и мало красных.

А в Крыму летом день короче, но лето длиннее, светлых дней больше. Много дней с ясной, безоблачной погодой, значит, преоб­ладает прямой свет. В составе солнечного спектра много красных лучей.

Разнообразные условия освещения могут быть и на сравнитель­но небольшой территории. Лучше освещены склоны холмов и гор, берега рек и морей, обращенные к югу. В лесу высокие деревья создают густую тень, в которой вынуждены расти кустарники и лесные травы. А находящийся по соседству с лесом луг постоянно хорошо освещен. В одном и том же месте освещение меняется в течение суток (в зависимости от погоды) и по сезонам года.

Из сказанного видно, что условия освещения на Земле очень разнообразны, и растения вынуждены к ним приспосабливаться.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

 

Эффект рассеянного солнечного света

 

 

 

 

Цвет и скорость роста растений 

 

 

 

 

Разнообразие условий освещения (тундра)

 

 

 

 

Крым.Ялта.Никитский ботанический сад

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.