12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий

Актуальность

Какое тепло используют растения. Основной источник тепла на Земле — Солнце. Недаром мы говорим: погреться на солныш­ке, солнце пригревает, перегрелся на солнце

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Вегетационный период. Тепловые пояса. Тропический пояс. Умеренные пояса. Полярный пояс. Полюса холода.

Вопросы для обсуждения

1.Что задерживает тепло в атмосфере?

2.Что называют вегетационным периодом?

3.В каких поясах вегетационный период продолжительный, а в каких короткий?

4.Где на Земле находятся самые холодные и самые жаркие ме­ста? Могут ли там обитать растения?

Солнечные лучи, поглощенные поверхностью почвы, расти­тельностью, водной поверхностью, различными предметами, на­гревают их. Нагретые солнцем почва, все предметы и поверхнос­ти излучают тепло, оно поступает в воздух. Часть тепла уходит в космическое пространство, а часть задерживается атмосферой.

Удерживается тепло около поверхности Земли облаками, водя­ными парами, некоторыми газами, содержащимися в атмосфере, в том числе и углекислым газом. Вспомните, насколько теплее летние вечера и ночи при облачной погоде, чем при ясной.

Разнообразие температурных условий на Земле. На нашей планете создаются очень разнообразные температурные условия, поэтому растения по-разному обеспечены теплом. От температур­ных условий зависит продолжительность периода активного роста растений. Этот период называют вегетационным. Его длитель­ность для каждого растения зависит от того, в каком тепловом поясе оно обитает.

В умеренном поясе северного и южного полушарий вегетацион­ный период продолжается от весны до осени. Лето теплое, а весной и осенью бывают заморозки, которые растения могут переносить.

В полярном поясе северного полушария, в тундре, вегетацион­ный период длится всего полтора—два месяца. Лето прохладное. В течение всего вегетационного периода возможны заморозки.

В пределах каждого пояса велико разнообразие местных усло­вий. Более темные почвы нагреваются сильнее, чем светлые. Склоны, обращенные к югу, всегда теплее. В тенистых лесах ле­том всегда прохладнее, чем на соседних открытых пространствах. А зимой, наоборот, в лесу теплее.

На Земле есть очень холодные и очень жаркие места. Полюса холода северного полушария — Верхоянск и Оймякон. Здесь от­мечена зимняя температура —71,2 °С. В южном полушарии полюс холода находится в Антарктиде. Самая низкая температура заре­гистрирована на станции Восток в июле 1983 г. —89,2 °С. В Ан­тарктиде вблизи полюса холода растений, конечно, нет. Но около Верхоянска растут невысокие леса из даурской лиственницы. Правда, средняя температура января там около —50 °С. Сильные морозы растения переносят в состоянии глубокого покоя.

Самые жаркие места — в пустынях. В Сахаре (на севере Афри­ки) температура воздуха в тени может достигать 58 °С, а поверх­ность почвы нагревается до 70 ... 80 °С. На такой раскаленной поч­ве может жить лишайник “лишайниковая манна”. В пустынях Средней Азии верблюжья колючка выносит нагревание почвы до 60 ... 70 °С.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

Вегетационным периодом в биологии называют время, необходимое для прохождения полного цикла развития растений, заканчивающегося образованием зрелых семян.

 

 

 

 

Климатические пояса

 

 

 

 


 

Тропические климатические пояса

 

 

 

 

зона умеренного климата

 

 

 

 

Полярный пояс

 

 

 

 

"Путешествие на Полюс Холода". 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.