12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА2367
мечтатель
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «Для вас родители!!!»
10

Статья «Выходные в семье. Завтрак с улыбкой- на столе»

Выходные в семье."С пользой на завтрак подкрепляйся- приятно улыбайся!"

Наши дети порой бывают очень привередливы. Особенно это проявляется в еде. Мы всегда стараемся делать для них все самое лучшее! Внести творчество в свою жизнь проще простого. Начать нужно прямо с завтрака: заполнить свой день творческим позитивом, посмотрев, как всем домочадцам "улыбаются бутерброды и блинчики", "играет в кошки- мышки яичница" и проявить при этом фантазию и получить массу положительных эмоций..

Всем известно , завтрак – это главный прием пищи, который пропускать нельзя. У детей на этот счет свое мнение: «не буду», «не хочу», «я вчера это уже ел»," невкусно", "нет аппетита"...Чтобы накормить чудо-чадо с утра, необходимо готовить несложные блюда, при этом красиво и весело оформлять при подаче , проявляя чудеса и волшебство превращений продуктов питания .Конечно же, завтрак должен быть питательным. Его главная цель зарядить всех нас энергией на целый день.

Утром, сразу после сна, полезно выпить стакан теплой воды. Вода активизирует работу всех органов нашего организма, а так же помогает с выводом токсинов и шлаков. Можно добавить в воду каплю лимонного сока, или дольку лимона ,или чайную ложечку меда. Если человек завтракает рано, то желательно употребление легкой по калорийности пищи. Тяжелую пищу организму сложнее с утра переварить, и могут возникнуть неприятности с пищеварением. Перед утренним приемом пищи нужно также делать зарядку или легкую гимнастику. Ею можно заниматься ,даже не вставая с постели. И уже после всех этих процедур, организм действительно сам захочет есть, и хороший аппетит обеспечен.

Лучшим детским завтраком, по мнению ученых, является овсянка. Важно то, что это не каша быстрого приготовления, а полноценно сваренная на молоке, с добавлением свежих ягод. Безусловно, не улыбнуться в ответ этому блюду невозможно !

Очень часто приготовление пищи занимает много времени, а ребенок не хочет ждать, пока завтрак будет на столе. Время включать вашу фантазию и предложить самому школьнику поучаствовать в приготовлении завтрака для всей семьи.

Прежде всего надо помнить о том, что любая пища, которую вы готовите совместно, должна быть свежей, питательной и легкоусваиваемой. А, значит, для этого годятся низкокалорийные бутерброды, омлеты, оладьи, каши . Для разнообразия питательного рациона из злаков можно предложить мюсли и подавать их с молоком или соком, медом, ягодами и нарезанными фруктами.

Настроение домочадцев сразу улучшится. Проявляя свою фантазию, ребенок может придумать свой вариант подачи блюда .

А как он будет счастлив, если вы оцените его шедевр, каким бы он ни был , и улыбнетесь в ответ, ведь он проявил смекалку.

Нужно задать совместному приему пищи доброжелательный тон, и тогда семейная трапеза пройдет в обстановке всеобщей радости и на позитиве.

  Многие из нас завтракают неправильно, начиная свой день только с высококалорийных каш или бутербродов. Полезнее начинать день с добавлением кисломолочных продуктов. Такой завтрак поможет восстановить энергетический баланс в организме и начать день правильно. Благодаря особому процессу ферментации все полезные и питательные вещества, находящиеся в йогуртах и творожках, легко усваиваются организмом, а , значит, очень полезны подрастающему организму. Это прекрасное блюдо для начала дня, где сосредоточено наибольшее количество кальция и белка, а с добавлением ягод поглощается детьми с улыбкой на устах!

  Молочные продукты обязательно должны присутствовать в утреннем рационе ребенка. Выбирать стоит нежирные сорта и строго следить за количеством потребляемого сахара. И тогда аппетит ваш обязательно улучшится и все будут довольны и приятно удивлены вкусовым пристрастиям. Выбор здорового питания- ваш семейный выбор!

После завтрака и до обеда иногда организму необходим правильный перекус. Идеальное время для перекуса или второго завтрака — через 2-2,5 часа после основного приема пищи. Для правильного перекуса прекрасно подойдет яблоко, стакан кефира или горсть орехов. И не забывайте о воде, пейте на здоровье!

Продукты, не желательные к употреблению на завтрак.

Яичница и колбасные изделия, копчености, жирное мясо. Жареная пища не относится к правильному питанию .

Апельсин и грейпфрут. Это вкусные и полезные фрукты, но они не для первого приема пищи. Употребление их натощак негативно сказывается на слизистой желудка и может принести вред пищеварительной системе.

Сдоба и выпечка, сладости. Они нарушают баланс в организме.

Быстрые завтраки(каши-минутки, хлопья, )не так уж и полезны. Пониженное содержание клетчатки в них и повышенное содержание сахара, плюс всевозможные консерванты, красители, эмульгаторы- это то, что будет ждать всех вас в вашей тарелке.

И, конечно же, кофе лучше заменить зеленым чаем, а детям предложить несладкий чай или кисель, или какао.

 

Чтобы ваш семейный завтрак не был обыденным и скучным ,экспериментируйте с продуктами, сочетайте их в одном блюде, придумывайте вместе с ребенком способ украсить его- и глаза вашего чада будут сиять от счастья, ведь этот шедевр он создал для всех своими руками вместе с вами!Приятного аппетита!

Успехов в приготовлении и полета фантазий!

Улыбайтесь и будьте здоровы!!!

Опубликовано в группе «Для вас родители!!!»


Комментарии (3)

Федорова Людмила Ивановна, 16.06.18 в 20:46 1Ответить Пожаловаться
Всё очень здорово! Главное - не лениться. Спасибо за не сложные шедевры!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, 17.06.18 в 11:21 0Ответить Пожаловаться
С детьми и для детей можно фантазировать и фантазировать... Были бы продукты под рукой!
Голубчикова Светлана Сергеевна, 09.03.19 в 07:57 0Ответить Пожаловаться
Здорово, интересно! Спасибо за подсказку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.