12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3868
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»
М.А. Старшов Резонанс на рабочем столе

13 июл. 18 г.

Замечательно простой и наглядный эксперимент позволяет наблюдать и исследовать распространение звуковых волн, резонанс и положительную обратную связь. Всё, что нужно для такого опыта, находится у каждого школьника буквально перед глазами.

Вот на фотографии видно клавиатуру ноутбука и крышечку от баллона сжиженного газа для зажигалки. Примерно в метре от компьютера закреплены звуковые колонки с регулятором громкости, естественно. Так вот, если крышечку донышком вверх подносить к маленькому отверстию для микрофона рядом с клавиатурой на передней панели ноутбука, из колонок начинает литься пронзительный звук одной частоты. Высоту этого тона можно изменять разными способами, выбором расстояния крышки до микрофона, уровнем громкости на колонке, величиной и формой сосуда, заменяющего крышку.

На снимке привлекает внимание кусочек алюминиевого провода. Он ограничивает наименьшее расстояние между сосудом, в котором находится резонирующий столбик воздуха, и микрофоном. Его, конечно, можно заменить любым другим тоненьким предметом.

Короче говоря, опыт представляет широкое поле для школьника, выбирающего тему для проекта и доклада на ученической конференции.


 

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (2)

Спицына Любовь Ивановна, 13.07.18 в 08:31 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за идею, Михаил Александрович!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.