Виртуальная экскурсия как средство воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста в рамках ознакомления с культурными объектами Иркутской области

3
0
Материал опубликован 2 March

Виртуальная экскурсия как средство воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста в рамках ознакомления с культурными объектами Иркутской области

В настоящее время наша страна переживает непростой исторический период. Проблемы обесценивания традиционных норм и ценностей, неопределенность в оценке событий исторического прошлого русского народа негативно влияют на нравственные и патриотические ценности подрастающего поколения.

В содержании ФОП ДО отмечается острая необходимость активации процесса воспитания патриотизма дошкольников, потому что именно в детском возрасте закладываются чувство любви к Родине, система ценностей, жизненные ориентиры. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников - основа формирования будущего гражданина своей страны.

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, быту своего народа. Поэтому базой для формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к культуре своей страны и своему народу, к своей земле, воспринимаемой в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека.

Патриотическое воспитание результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, немаловажную роль играет влияние семьи и образования. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Задача педагогов – как можно раньше пробудить в ребёнке любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к явлениям общественной жизни. 

Различные аспекты патриотического воспитания исследовались педагогами, психологами, философами, известными литераторами и общественными деятелями. Так, эта проблема поднималась в трудах И. А. Агаповой, А. А. Артурской, А. К. Быкова, Е. Е. Вавилкиной, М. С. Голубь, С. М. Ёлкина, Г. М. Ильмушкина, В. И. Колесова, Н. В. Кондратьева, В. М. Кривоносовой, Д. А. Крымовой, Л. Н. Котовой, М. В. Лаврентьевой, В. И. Лутовинова, Г. Х. Назиповой, В. В. Селиной, А. Х. Хушбахтова, С. С. Яковлевой, С. В. Якшиной и других.

Опираясь на теоретические подходы, указанные выше, сформулируем определение основных понятий исследования. Патриотические чувства – это эмоционально окрашенное отношение человека к своему народу, своей Родине, которое имеет динамику поэтапного развития в процессе социализации ребенка и влияния на него основных субъектов, задействованных в процесс патриотического воспитания. Патриотическое воспитание – это взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на формирование патриотических чувств, взглядов и устойчивых норм патриотического поведения. Целями патриотического воспитания являются: процветание и защита общества (государства, страны, Родины); самосохранение личности как уникального самоценного объекта; достижение членами общества наивысшей степени социально-психологического развития, характеризующейся готовностью всех членов общества нести ответственность за достижение общих целей и сообща противодействовать внешним угрозам. Задачи патриотического воспитания заключаются в: распространении, внесении в сознание идей патриотизма; воспитании патриотических чувств; развитии гражданской ответственности за будущее своей страны.

И. Б. Бичева и С. Н. Казначеева делают вывод о наличии трех основных компонентов патриотического воспитания дошкольников – когнитивного, эмоционального и поведенческого. Описывая когнитивный компонент, И. Б. Бичева и С. Н. Казначеева делают упор на сформированность представлений дошкольников о том месте, в котором ребенок проживает. В комплекс этих представлений авторы включают знания ребенка о том, в честь кого названы улицы, какие в данном населенном пункте имеются достопримечательности, знание своего точного адреса. Эмоциональный компонент те же авторы описывают с позиции отношения ребенка к природному и социокультурному окружению, сформированности навыков уважительного отношения к окружающим, интереса к истории и культуре своего населенного пункта, чувства гордости за то, что он в нем родился и живет. Поведенческий компонент характеризуется авторами через правильное отношение ребенка к развивающейся в его населенном пункте ситуации с охраной природы и культурно-исторического наследия, формирование понимания и исполнения ребенком правил и норм поведения, принятых в обществе.

Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования требует поиска и внедрения новых подходов к воспитанию и обучению детей. Одним из таких подходов является информатизация дошкольного образования.

Актуальность проблемы исследования выявила проблему между пониманием необходимости целенаправленного патриотического воспитания у старших дошкольников в условиях ДОУ, с одной стороны, и поиском инновационных направлений развития этого процесса, – с другой.

Среди всего разнообразия форм образовательной деятельности особый интерес представляют виртуальные экскурсии как средство формирования у старших дошкольников представлений о родном крае. Несмотря на то, что виртуальные экскурсии в образовательных целях стали использоваться относительно недавно, они являются предметом исследования достаточного числа ученых. И.В. Бусыгина рассматривает виртуальные экскурсии как вид профориентационной работы, И.Е. Зыков, Ю.А. Ющенко, А.И. Шурыгина – как вид проектной деятельности, Н.И. Балабав, С.Б. Смирнова, С.Н. Шарова – как инновационный метод обучения иностранным языкам, Л.Б. Абдуллина, Е.В. Головнева, Г.М. Синдикова – как средство эстетического воспитания младших школьников, С.С. Аду, Е.С. Козловская – как способ социокультурной адаптации иностранных учащихся, В.В. Корбут, М.В. Цекина – как способ экологического просвещения. В настоящее время среди исследователей отсутствует единство в определении понятия «виртуальная экскурсия». В.В. Мелехина, А.Ю. Околелов приводят следующее определение: «виртуальная экскурсия – это форма организации обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным воспроизведением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного накопления фактов». Е.В. Александрова полагает, что «виртуальная экскурсия – это форма обучения, сочетающая рассказ учителя с демонстрацией наглядного материала: фотографий, репродукций, видеофрагментов, аудиозаписей». Автор отмечает, что «в современных условиях виртуальная экскурсия может быть представлена как слайд-шоу с помощью компьютерных технологий».

Между виртуальной и традиционной экскурсией много общего, виртуальные экскурсии выполняют те же цели и задачи, что традиционная экскурсия, но у виртуальной экскурсии есть ряд преимуществ. Виртуальные экскурсии вносят в образовательный процесс разнообразие, зрелищность, доступность для усвоения, являются эффективной и интересной формой преподнесения материала. При составлении виртуальной экскурсии педагог имеет возможность выбрать именно доступный и интересный по возрасту материал для ознакомления, продумать и изменить последовательность знакомства с объектами. Другим достоинством является возможность увидеть недоступные для посещения места и с недоступных ракурсов. Погодные условия не мешают проведению такой экскурсии. Виртуальная экскурсия позволяет детям наглядно увидеть не один раз, то, о чем рассказал воспитатель, посетить любой уголок родного города: музеи, парки, площади, памятники архитектуры. Виртуальная экскурсия позволяет остановить путешествие в тот момент, когда возникает потребность обдумать увиденное. В виртуальной экскурсии легче, объединить восприятие нового материала. Процесс обучения становится более живым и непосредственным.

Виртуальные экскурсии, как форма работы, помогают:

-Разнообразить и сделать интересным, а значит и более эффективным образовательный процесс.

-Реализовать принципы наглядности и научности.

-Развивать наблюдательность, навыки самостоятельной работы у дошкольников.

-Развивать познавательный интерес, мотивацию к познанию

- Позволяет ребенку получить информацию в доступной форме

- Формировать активную личностную позицию ребенка,

- Формировать умения поисково  исследовательской деятельности.

-Повышать компетентность педагога.

Виды экскурсий:

Биографическая – это экскурсия, связанная с биографией и творчеством писателей, учёных, спортсменов.

Краеведческая – это один из основных способов изучения природы, истории, и культуры своего региона.

Культурно-художественная (историческая) – это наглядное ознакомление с вещественными памятниками истории и культуры. Историческая экскурсия является одной из форм распространения исторических знаний и историко- краеведческой работы, содействует формированию мировоззрения.

Обзорная – это совокупность нескольких виртуальных экскурсии в рамках одной темы.

По форме и содержанию виртуальные экскурсии могут быть нескольких видов:

фотопутешествие (знакомство с объектами и явлениями природы вместе с каким-либо героем). Оформляются в виде электронных презентаций и слайд-шоу;

видеоэкскурсия, комментариями к которой служат рассказы детей или экскурсовода. Это могут быть видеозаписи семейного путешествия или видеоролики, размещенные на сайтах реальных музеев и в глобальной сети Интернет.

С учетом психолого-педагогичесих особенностей развития старших дошкольников, разработана структура виртуальной экскурсии, которая включает в себя вводную часть (мотивационный этап), основной этап (восприятие) и заключительную часть (осмысление, рефлексию). Психологически дети старшего дошкольного возраста приближаются к взрослым, однако детям важно мнение взрослых, их одобрение. Это влияет на изменение позиции взрослого с организатора на координатора, наблюдателя, авторитетного советника, арбитра.

Виртуальная экскурсия как форма организации обучения помогает реализовать компоненты патриотического воспитания. Когнитивный компонент раскрывается во время виртуального знакомства с историей своего края, природными особенностями, достопримечательностями, архитектурой, памятными местами, с достижениями в области науки, техники, с вековыми традициями и обычаями, с древней и современной культурой своего народа. Эмоциональный компонент раскрывается в виртуальной экскурсии за счет вовлечения детей в сюжет экскурсии, создания мотивации к путешествию, открытию новых реалий, способов решения ситуаций. Поведенческий компонент формируется за счет самостоятельных путешествий по городу в поиске интересных объектов культурного наследия и представления их своим друзьям в виде виртуальной экскурсии.

Для оценки уровней развития патриотического воспитания старших дошкольников была проанализирована существующая практика диагностики патриотического воспитания у старших дошкольников в условиях ДОУ, а также исследованы диагностические методики, представленные в научной литературе. Результаты подбора методик по каждому из критериев представлены в таблице:

Таблица 1.

Методики исследования уровней развития компонентов патриотического воспитания у детей старшего дошкольного возраста

Компонент

Методика исследования

Когнитивный

методика диагностики уровня патриотического воспитания дошкольников (авторы: М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева);

- диагностическая беседа на тему «Традиции русской народной культуры»

Эмоциональный

методика диагностики уровня патриотического воспитания дошкольников (авторы: М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева);

диагностическое задание «Цветик – семицветик» (модифицированный вариант диагностического задания О. В. Дыбиной, Е. Ф. Акуловой, С. Е. Анфисовой и др.);

Поведенческий

методика диагностики уровня патриотического воспитания дошкольников (авторы: М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева);

-Диагностическое задание «Я – помощник» (авторы: О. В. Дыбина, Е. Ф. Акулова, С. Е. Анфисова и др.)


Таблица 2.

Методики исследования психолого – педагогической компетенции родителей по патриотическому воспитанию дошкольника

Методика исследования

Цель

Анкета «Уровень психолого – педагогической компетенции родителей по патриотическому воспитанию дошкольника»

Выявление представлений родителей о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста, готовность к приобщению детей к истории, традициям, культурным ценностям родного края.


Анкета для родителей «Патриотическое воспитание детей через виртуальные экскурсии»

Выявление представлений родителей о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста через виртуальные экскурсии, субъективное отношение к средству обучения.



В качестве подготовки предметно-развивающей среды в группе использовались вопросы для самоанализа воспитателями средовых условий группы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

В период 2023-2024года был реализован перспективный план «Виртуальная экскурсия как средство воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста в рамках ознакомления с культурными объектами города Иркутска».

Диагностический блок включал в себя методики исследования уровней развития компонентов патриотического воспитания у детей, уровень психолого – педагогической компетенции и вопросы для самоанализа воспитателями средовых условий группы.

В диагностическом обследовании принимали участие 37 детей, 37 родителей и воспитатели группы. Сравнивая данные диагностики уровня патриотического воспитания дошкольников в начале учебного года (констатирующий этап) и на конец учебного года (контрольный этап), получили следующие результаты:

t1740920827aa.gif

Рис. 1. Сравнение итогов констатирующего и контрольного этапа диагностики уровня патриотического воспитания дошкольников (авторы: М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева)

По данным диагностики снизились показатели низкого уровня и среднего, возросли показатели высокого уровня патриотического воспитания. Планомерная систематическая работа способствовала обогащению детей новыми знаниями о достопримечательностях города, их местонахождении и культурном значении для людей. Так же высокие показатели отмечались у детей, которые приняли участие в семейных путешествиях по городу и представлении своих экскурсий. Появился интерес к самообследованию города и расширение границ представлений о своей малой Родине. В данном случае задание придумать свою виртуальную экскурсию выступило как стимул для вовлечение семей в патриотическое воспитание детей. Низкий уровень показали часто болеющие дети и дети с низким уровнем развития речи.

В качестве дополнительной методики для оценки когнитивного компонента использовалась диагностическая беседа на тему «Традиции русской народной культуры».

t1740920827ab.gif

Рис. 2. Сравнение итогов констатирующего и контрольного этапа по итогам диагностической беседы на тему «Традиции русской народной культуры»


Данные диагностики показали незначительное изменение показателей по данному направлению. Так как в течение 2022-2023 , 2023-2024 года были проведены мероприятия согласно комплексно-таматическому планированию Событийной деятельности (народные праздники с включением народных игр), изобразительное творчество в рамках декоративно-прикладного искусства, реализована виртуальная экскурсия в «Музей истории художественных промыслов Нижегородской области» НГИАМЗ и т.д.

Исследования психолого – педагогической компетенции родителей по патриотическому воспитанию дошкольника, показали следующие результаты:

t1740920827ac.gif

Рис. 3. Сравнение итогов констатирующего и контрольного этапа по итогам диагностики уровня психолого – педагогической компетенции родителей по патриотическому воспитанию дошкольника.

По результатам диагностики низкий уровень компетенции показали родители мигранты, не овладеюшие русским языком и родители, мало заинтересованные образовательным процессом в детском саду. Средний уровень компетенции показали родители, имеющие достаточный уровень знаний о городе, символику Иркутска и Иркутской области, но имеющие внешний локус контроля в отношении патриотического воспитания. Высокий уровень показали родители, имеющие знания об истории, традициях, достопримечательностях города и внутренний локус контроля (вовлеченные в патриотическое воспитание своего ребенка). Анализ результатов показывает, что уровень компетенции родителей возрос, за счет творческого подхода и вовлеченности родителей во время семейных экскурсий, а так же необходимости интересно рассказать об этом другим детям.

Самоанализ средовых условий группы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста показал следующие результаты:

t1740920827ad.gif

Рис. 4. Сравнение итогов констатирующего и контрольного этапа по итогам самоанализа средовых условий группы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

В процессе подготовки к реализации перспективного планирования, разработки виртуальных экскурсий, обогащалась развивающая предметно-пространственная среда группы. Так же группа участвовала в конкурсе по созданию этноуголка с элементами культурного разнообразия, приобретались и изготавливались дидактические игры, создавалась база мультипликационных сказок, музыкальных композиций народов России, народных игр и т.д.

Таким образом, применение цикла виртуальных экскурсий позволило повысить уровень патриотического воспитания среди детей, включить в совместный процесс по патриотическому воспитанию родителей, обогатить развивающую предметно-пространственную среду в группе. Работа по данному направлению продолжается, разработан перспективный план на 2024-2025 учебный год.

Литература


Александрова Е.В. Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации учебного процесса на уроке литературы / Е.В. Александрова // Литература в школе. – 2010. – № 10. – С. 22.

Ахтырская Ю.В. Организация виртуальных экскурсий в детском саду: современные тенденции и ближайшие перспективы// В мире науки и искусства: вопросы философии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. поматер. XIX междунар. науч. - практ. конф. ЧастьI. –Новосибирск: СибАК, 2013.

И.Н.Астахова, Н.Н.Карпович Диагностический материал по патриотическому воспитанию дошкольников. - Тимашевск, 2023. – 28 с.

Бичева И. Б. Особенности формирования представлений о родном городе у детей старшего дошкольного возраста / И. Б. Бичева, С. Н. Каз-начеева // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. – 2021. – № 4(40). – С. 130–144.

Виноградова Н. А. Интерактивная развивающая среда детского сада / Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева // М. УЦ Перспектива: 2011. – 208с.

Дыбина О. В. Диагностика направленности ребенка на мир семьи : учебно-методическое пособие / О. В. Дыбина, Е. Ф. Акулова, С. Е. Анфисова и др. – М.: Центр педагогического образования, 2009. – 64 с.

Карпеченко А.С., Карасева А.Ю. Виртуальные экскурсии как средство развития познавательного интереса // Международный журнал экспериментального образования. – 2023. – № 3. – С. 22-26;

Лукьянова О.Л. Виртуальные экскурсии при ознакомлении дошкольников с родным городом // Современные проблемы науки и образования. – 2019. – № 4.; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=29060

Микляева Н. В. «Интерактивная педагогика в детском саду. Методическое пособие» / Под ред. Н. В. Микляевой. М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128с.

Ноль Л. Я. Информационные технологии в деятельности музея. Учебное пособие. — М: РГГУ,2007.—204с.

Петелин А. С. Сущность и структура понятия «патриотическое воспитание»/ А. С. Петелин, Т. В. Исаева // Актуальные проблемы науки и образования на современном этапе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. – 2015. – С. 238–247.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Силина Е. Н. Виртуальная экскурсия в воспитательно-образовательном пространстве дошкольных образовательных учреждений // Молодой ученый. — 2016. — №7.6. — С. 213-214.

Скубий И.В. Статья: «Советы родителям: Как обеспечить психологическую безопасность ребенка»

Хрулева Н.В. Статья: «Использование виртуальной экскурсии при формировании у детей целостной картины мира».

Шварева Н. В., Третьякова Н. И. Особенности экскурсий как формы обучения дошкольников в детском саду // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46. – С. 434–438. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76560.htm.

Юхневич М. Ю. Ребенок в музее: новые векторы детского музейного движения / М.: Академический проект; РИК,2006.—176с.

Интернет ресурсы:


Ширинская К.Н. Патриотическое воспитание старших дошкольников. Выпускная квалификационная работа http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/16592/2/10shirinskaya.pdf



12


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.

Похожие публикации