12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28983
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»
10

Выступление «История одного предмета. Мяч»



                                                       История одного предмета.

 

                                                                        Мяч

Цель: подготовить выступление для проекта "История одного предмета".

Задачи: 

1. Знакомство с литературой по данной теме.

2. Изучение истории появления мяча.

3. Изготовление презентации "История одного предмета. Мяч."

 

Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек. (слайд 2) Придумали его очень давно. История не знает ни точного места, ни времени появления первого мяча. В некоторых странах мяч не только любили, но и... уважали. Сначала его делали из камней, глины, плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти животных, вырезали из дерева. Например, в Древней Греции (слайд 3-1) мяч считался самым совершенным предметом, т. к. был похож на солнце, и ему приписывалась волшебная сила. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, перьями или мхом. 
А древние индейцы (слайд 3-2) вообще не касались мяча руками, а только ракетками, потому что у них он читался символом Солнца и Луны.
Древние Римляне (слайд 3-3) играли стеклянными мячами.
Японские дети (слайд 3-4) в древности забавлялись мячиками кемари (мальчики пинали его ногами) и темари (этими мячами девочки бережно играли только руками).
В Африке (слайд 4-1) на берегу реки Нил живут жуки-скарабеи. Возможно, у них египтяне научились лепить шары из ила и придумали играть с ними. Такие мячи надо было осторожно перебрасывать друг другу - от удара о землю он мог разбиться. В египетском «футболе» каждая команда играла на стороне своих богов. И победы одерживали не ради собственной славы, а во имя богов. Мячи делали из дерева и загоняли его в ворота изогнутыми палками.

Когда Колумб (слайд 4-2) с моряками причалил к берегам Америки, то увидели, как индейцы играют круглым черным предметом, который очень высоко взлетал над землей. Оказалось, индейцы делали мячи из смолы каучуковых деревьев. Индейцы показали морякам эти деревья. Моряки обмазали в смоле шитые из тряпок мячи смолой, она затвердела на воздухе и стала резиновой. Так появились резиновые мячи.
В нашей стране мячи были разные. (слайд 5) В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Сохранились даже сведения об одной из игр: ставили в ряд куриные яйца и выбивали их мячом. В северных губерниях мячи плели из лыка – ремешков, сделанных из коры березы, липы или ивы. Такие мячи внутри были пустыми или набивались песком. В некоторых областях мячи делались из овечьей шерсти. Клок шерсти сначала скатывали до тех пор, пока комок не делался плотным, после чего его бросали в кипяток, затем его вынимали из воды, вновь катали и просушивали. Такой мяч был легким и мягким, а по своей упругости не уступал резиновому.

В простонародье мячи чаще всего делали из тряпья и тряпьем же набивали. (слайд 6-1) Девушки шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, — получался одновременно мячик и погремушка. Кстати, происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». То есть мяч — это мягкий шар.

С тех пор, люди изобрели много разных мячей: тряпичных, войлочных, каменных, деревянных, кожаных ... Мячи набивали перьями, песком, фисташковыми зёрнами, ... (слайд 6-2) Играть в них считали страшно полезным делом.

Позже догадались надувать кожаный мяч воздухом.

Современные мячи различаются по размерам и назначению. (слайд 7) Разные мячи применяются для игры в волейбол, баскетбол, футбол, теннис, водное поло, регби и других игр. У каждой из них — своя история.

                                                                               Жилина Ксения

                                                                               ученица 4 класса

                                                                               МОУ Бурмакинской СОШ №2


 


Мяч
PPTX / 1.84 Мб

Источники:

http://pandia.ru/text/78/407/31151.php

http://www.olenenok.caduk.ru/p35aa1.html

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.