12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Ивановна13851
Медведева Татьяна Ивановна
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»

Седьмой год подряд Всероссийский молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг" собирает на берегу Невы юных любителей истории. Событие стало не просто скучной "учебной" викториной, а настоящим погружением в увлекательные события минувших веков. Форум объединил почти двести школьников и педагогов из Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, Ленинградской, Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской областей, а также 2 команды из г. Макеевки (ДНР) и 4 - из ЛНР. В этом году форум посвящен адмиралу Ф.Ф.Ушакову и истории русского военного парусного флота. Участники прибыли на серьезную рабочую площадку, на которой они трудились, демонстрируя свои знания и умения. Выступление детей оценивали компетентные комиссии, состоящие из профессионалов в своей области, ведущих профессоров-историков, прекрасно разбирающихся в русском военном парусном флоте. Художественный конкурс пригласили оценивать руководителя хора «Валаам». 

Торжественное открытие форума прошло в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. После гимна Российской Федерации прозвучала молитва, ее провел наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Владыка пожелал всем участникам интересных соревнований и времяпровождения в Петербурге. После него выступили представители городских властей и общественности.

Сразу после торжественной части стартовала историческая викторина. Макеевская команда «Лидер» в составе учеников ОШ № 59 Булгакова Ярослава (капитана команды), Литвиненко Дмитрия, Сеника Руслана и учащихся городского лицея №1 «Лидер» Каменева Артема, Бобровникова Ивана, Чекарева Николая сразу же продемонстрировала глубокое знание темы. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, дополняли ответы других участников форума. Баталии были «жаркими», так как команда встретила достойных соперников в лице юношей из Ярославля, которые продемонстрировали энциклопедические знания по истории русского парусного флота. Наша команда «Лидер» показала самый высокий результат среди других участников. Итог - дипломы І степени за викторину в младшей и старшей возрастных категориях.

Победа даётся нелегко. Ей предшествовала кропотливая работа по сбору информации о русском парусном флоте, глубокое изучение данной темы, взаимоконтроль. Под руководством наставников Медведевой Татьяны Ивановны и Кудояр Натальи Алексеевны ребята смогли достойно довести начатое дело до конца.

В конкурсе «Прославленные корабли русского флота» команда «Лидер» показала театрализованное выступление о бриге «Меркурий», который с 18 пушками смог одолеть два турецких корабля со 184 пушками. У корабля не было шансов на спасенье, но он, получив 300 повреждений и пробоин, весь израненный, выстоял и вернулся с победой назад. Выступление команды сопровождалось прекрасным фильмом, музыкой Сергея Рахманинова песней Иосифа Кобзона. И оно не оставило равнодушным никого из участников форума. Зал аплодировал, а команда получила диплом І степени.

Во второй день форума дети старшей возрастной категории участвовали в конкурсе исследовательских работ. Тема работы – «У моряка один путь путь к славе (зарождение и становление военно-патриотических взглядов русских флотоводцев конца XVII - середины XIX вв.)». Литвиненко Дмитрий достойно представил команду. На суд «большого ареопага» был выставлен буклет «Жизнь — Родине! Честь - никому!» (заветы будущему офицеру Российского Флота).

31марта состоялось закрытие мероприятия в г. Кронштадте в Театре Балтийского флота - месте красивом, солидном и отвечающем теме форума. Там прошло торжественное награждение команд-победителей и участников-лауреатов. Команда «Лидер» смогла второй раз повторить свой успех, став победителем в общем зачёте. Сбылась наша мечта – второй раз привезти в Донецк главный трофей форума - Александровский стяг!

«Организация и прием были на высочайшем уровне! Благодарим Министерство образования и науки ДНР, спонсоров, компанию «РосСтройИнвест», которая все финансовые затраты взяла на себя, а также председателя Комитета Народного Совета ДНР по делам молодежи, спорта, физической культуре и туризму Сивоконенко Юрия Викторовича за помощь в организации поездки и моральную поддержку на протяжении всего форума. Помимо соревновательной части в Питере для ребят была подготовлена еще и культурная программа, - сказала Кудояр Наталья.- Дети посетили крейсер «Аврору», Центральный военно-морской музей, музей-макет «Петровская акватория» и «Гранд Россия», г. Кронштадт, форт «Великий князь Константин», Кронштадтский морской Никольский собор, совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Впечатления – самые незабываемые. У команды появились новые друзья из Ровеньковской школы, с которыми они вместе гуляли по Северной Венеции, делились увиденным».

«Участие в форуме очень многое дало ребятам. С помощью подобных соревнований ученики могут проверить не только свои знания, умения, навыки, но и определить свой уровень погружения в историю. Мальчишки не только получили удовольствие от увиденного в Санкт-Петербурге, от общения с единомышленниками, любителями истории, но и научились работать в команде, проявлять выдержку, целеустремлённость, дисциплинированность. Эти качества пригодятся им не только в учёбе, но и дальнейшей жизни. Хочется верить, что это не последнее достижение нашей команды «Лидер» и в будущем её ждут новые победы. Демокрит писал: «Знающими людьми становятся скорее от упражнения, нежели от природы» - подвела итог сказанному Медведева Татьяна.

 

Диплом нашей команды
Наш главный приз!!!!!!
Прославление брига "Меркурий"
Чествование нашей команды в Донецке (наши призы за 2 года)
Александровский стяг на нашей многострадальной земле.

 

Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.