12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Леликова Анастасия Вячеславовна778
Россия, Тульская обл., г. Донской

Внеклассное мероприятие «О вреде курения»

Данное мероприятие рассчитано на младших школьников (4-6 класс). Подходит как для педагогов дополнительного образования, так и для учителей.

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Давайте наше мероприятие начнём с викторины.

Викторина «В объятиях табачного дыма»

Вопрос Родина табака?

- Южная Африка;

- Южная Америка;

- Южная Корея. 

Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли...

- сигаро;

- сигарета;

- самокруто. 

Кто обнаружил в табаке никотин?

- Жан Жак Руссо;

- Жан Поль Бельмондо;

- Жан Нико.

В какой стране табак в 16 веке был объявлен «забавой дьявола»?

- Испания;

- Италия;

- Африка.

Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века.

- курение;

- нюхание;

- жевание.

В 1934 году во французском городке Ницца компания молодежи устроила соревнование: кто выкурит больше папирос. Двое «Победителей» не смогли получить приз, так как скончались, выкурив по...

- 40 папирос;

- 60 папирос;

- 80 папирос.

Кого называют «курильщиками поневоле»?

- тех, кто находится в обществе рядом с курящими;

- тех, которых заставляют курить курящие;

- тех, кто курит в тюрьме.

А теперь мы с вами отправимся на «Остров мечтаний», чтобы помечтать о своей будущем. Каким Вы его видите? (ответы детей). Основная цель нашей жизни – быть здоровым и следить за ним постоянно. Здоровье - основа будущего!

Что может нарушить наше здоровье? Вот об этом мы с вами и поговорим. Вы уже, наверное, поняли, о чем мы сегодня будем разговвривать. (ответы детей)

Сейчас мы немного окунемся в историю табака. Как вы себе представляете табак и опишите что это за растение?

Табак – это растение с тяжёлым, неприятным запахом. Первыми курильщиками были американские индейцы, которые использовали табак для религиозных ритуалов. В Европу это зелье завёз Колумб. В Россию был завезён при Иване Грозном. Несмотря на то, что принимались жестокие меры в отношении курильщиков, табак распространился по всему миру. Сегодня курение считается в порядке вещей, нормой. Но так ли это на самом деле?

Почему люди курят?

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Но на самом деле яд попадает в организм очень малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином обычно хроническое. Представьте себе: каждый курильщик — это хронически отравленный человек.

Давайте перечислим какие физиологические последствия могут быть от курения. (ответы детей)

В течение нескольких лет учёные проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. Курение на сегодняшний день по медицинской статистике является одной из основных причин многих заболеваний и смерти. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком лёгких. Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Только курильщикам свойственна болезнь Рейна, при которой теряется чувствительность конечностей - немеют руки и ноги. У курящих женщин в 25 раз повышается риск заболеть раком матки, бесплодием, повышается риск выкидышей, а также раньше увядает кожа, т.е. преждевременное старение.

Ребята, а курение – это зависимость? (ответы детей)

А что такое, по вашему мнению, наркотики?

Ученые открыли, что табачный дым действует на организм подобно наркотику. А вызывает эту наркотическую зависимость именно никотин, и эта зависимость в 6 раз сильнее, чем зависимость от алкоголя и наркотиков. Уже через 6 секунд после первой затяжки мы можем ощутить его действие на головной мозг.

Так что же такое зависимость? (ответы детей). Только ли от наркотиков может быть зависимость?

Корень «мания» - компьютеромания, клептомания, зависимость от еды (обжорство), азартные игры, хобби, казино, ипподром.

За последние десятилетия учёные выяснили, что у людей не курящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Не курящие люди длительное время находились в помещении вместе с курильщиками. Получается, что не курящие «курят». Появился даже специальный термин - «пассивное курение».

Почему же человечество продолжает употреблять табак. Все знают о вреде табака и других зависимостей, но поговорим о том, что приводит людей к той или иной зависимости.

Всё мы понимаем, что — это стресс. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем — это уже стресс. Уроки - стресс. Дорога - стресс. Родители ругают. С друзьями поссорился.

По вашему мнению, как можно снять стресс? (ответы детей)

Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.

Упражнение - растирание ладошек.

Есть еще одно замечательное средство от стресса — это песня. Если плохо - пой. Ваши аплодисменты — это не только благодарность певцу, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей.

И все же я предлагаю вам сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, радоваться, заниматься своим делом, и как говориться в здоровом теле и здоровый дух.

А курить или не курить — это пусть каждый решает сам. Но твое увлечение никоим никаким образом не должно оказывать вреда окружающим людям и твоему здоровью.

Ребята давайте сделаем же вывод что здоровье — это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье.

С вами было очень приятно поработать и надеюсь, что вам понравилось. До свидания, дорогие друзья!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.