12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Наталья Анатольевна92
Работаю в "Школе - интернате №86" Н.Новгород учителем и педагогом организатором
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение «школа – интернат №95»

Внеклассное мероприятие

«Я больше не курю»

Разработал воспитатель Смирнова Н.А.

2016год

Аннотация

Внеклассное мероприятие проводится в рамках тематической недели в школе – интернате№95 Н.Новгорода и посвящено здоровому образу жизни. В основу данного мероприятия заложены здоровьесберегающие принципы, а также формирование негативного отношения к курению. Как правило, именно в подростковом возрасте происходит знакомство и приобщение к сигаретам. Чаще всего дети начинают курить из-за любопытства, желания казаться взрослыми, непонимания опасности табачного дыма. Данное внеклассное мероприятие поможет расширить знания подростков о влиянии никотина на организм, даст возможность высказать свое мнение. Поэтому главной задачей мероприятия является вовлечение обучающихся в ситуацию нравственного выбора между проблемой курения и ведения здорового образа жизни. Внеклассное мероприятие сопровождается презентацией, которая  демонстрирует «страшную» правду о вреде табакокурения. Возможные последствия этой пагубной привычки, надеюсь, заставят задуматься и сделать выводы многим ребятам.

Цель: формирование у обучающихся отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха

Метод проведения: частично – поисковый с элементами коллективной формы работы

Материально-техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор и экран, карточки

Ход мероприятия

Здоровье – это один из главных источников нашего счастья и радости. Но, к сожалению, мы начинаем замечать и сознавать это только тогда, когда начинают преследовать нас болезни, забывая народную мудрость:

- Деньги потерял – ничего не потерял,

- время потерял – много потерял,

- здоровье потерял – всё потерял!

Говорят, здоровье – это та вершина, на которую каждый человек должен подняться сам. И не случайно, тема сегодняшнего мероприятия посвящена здоровому образу жизни. Разговор о здоровом образе жизни стар как мир. Гиппократ и Авиценна, Пастер и Мечников и ещё десятки великих целителей мира говорили о единстве здоровья тела и духа, гармоничном развитии человека.Медики выделяют несколько главных факторов реального здоровья:

наследственность;

качество и своевременность медицинского обслуживания;

внешняя среда (качество воздуха, питьевой воды, пищи) и т.д.;

Но решающим фактором здоровья человека является его образ жизни, именно он определяет до 60% здоровья.

Под образом жизни мы понимаем и режим, и характер питания, и занятия физкультурой, и водные процедуры, и, что очень важно, отсутствие потребления таких вредных веществ, как алкоголь, табак, наркотики.

Сегодняшнее наше мероприятие пройдет под лозунгом «Курить – здоровью вредить!»

Образ жизни, казалось бы, легче всего поменять, ведь он зависит только от нас. А на образ жизни ребенка больше всего влияют его родители. Больше половины детей ежедневно подвергаются вопиющему нарушению своих прав. Спросите как? Они вынуждены вдыхать табачный дым. Как же влияет на детское здоровье курение матери или отца? Курение матери и отца во время беременности повышает риск выкидыша, рождение ребенка с пониженным весом и физическими отклонениями. Курение родителей повышает риск внезапной смерти младенца без видимых причин в первые месяцы жизни. Курение родителей повышает риск того, что ребенок начнет курить в очень юном возрасте, чем поставит свою жизнь под ещё большую угрозу

Задание №1

Я хочу предложить Вам некоторые факты, раскрывающие сущность курения, а Вы выразите своё мнение по этому поводу словами «верю», или «не верю».

На Ваших столах карточки двух цветов: зеленый цвет карточки соответствует слову «верю», а оранжевый цвет слову «не верю».

Мужчины курят при стрессе, а женщины курят во время эмоционального

подъёма и получения удовольствия. (Да, это удалось установить в ходе эксперимента калифорнийским ученным. Каждому участнику эксперимента предложили тщательно фиксировать настроение, которое преобладало в момент, когда он брался за сигарету. Оказалось, что мужчины, по большей части, курят, когда чем-то раздражены или рассержены. Женщины тянутся за сигаретой, когда чувствуют эмоциональный подъём или получают удовольствие. Правда, и те и другие используют курение в качестве средства для того, чтобы смягчит грусть или подавленное настроение).

В Китае производится больше сигарет, чем в любой другой стране. (Да, это правда).

Компании по производству сигарет платят огромные деньги, чтобы их сигареты были показаны в знаменитых фильмах. (Да. В 1979 году Филиппу Моррису заплатили 42500 $, чтобы сигареты «Мальборо» появились на экране фильма «Супермен- 2»).

Ведется статистика смертей от курения. (Да. В Лос-Анжелесе, на бульваре Санта Моника установлено табло, отсчитывающее количество умерших от пристрастия к сигарете. Начинается отсчет с 1 января, а заканчивается 31 декабря каждого года. Цифра, успевающая «набежать», впечатляет…)

В мире есть город, где никто не курит. (Да. Оттава (Канада) – город для некурящих. По решению властей с 1 сентября 2001 года курение было запрещено во всех общественных местах, больницах, в зданиях, в ресторанах, барах, частных клубах. Исключается также отведение специальных мест для курения. Следят за выполнением запрета сотрудники правоохранительных органов. Поддерживают новый закон общественные организации, медики и профсоюзы. Они не только заботятся о здоровье своих сограждан, но и борются против социальной расточительности: распространение курения ведет к увеличению заболеваний, что оборачивается большими затратами на больничные, а также возможными исками к фирмам, не предупредившим своих сотрудников о вреде курения на рабочем месте).

Витамин С полезен для курильщиков. (Нет. Это выяснили австралийские ученые. Все дело в том, что во время курения в организм среди прочей гадости проникает тяжелый металл кадмий, в сочетании с которым безвредный витамин С может провоцировать появление раковых клеток. Кадмий из организма практически не выводится, поэтому, как предупреждают ученые, злоупотреблять витамином С не рекомендуется даже в том случае, если Вы бросили курить несколько лет назад).

О том, что курение является вредным для здоровья, знают даже дети. Каждый курильщик думает, что неприятности и опасности, связанные с курением его не коснуться. Он живёт сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно поразят его через 10-20 лет. «Авось пронесёт» - опасная жизненная позиция. Однако нет, не пронесёт. Расплата за курение неизбежна.

Как бросить курить? Если человек задаёт себе этот вопрос – это уже хорошо, но не существует универсального рецепта «Как бросить курить». Чтобы решиться отказаться от курения навсегда, нужно подобрать веские аргументы. Лучше не принимать быстрого спонтанного решения.

Задание №2

И давайте, перечислим, как выигрывает человек отказавшись от курения? улучшается цвет лица;

  •  усиливается способность ощущать вкус и запах;
  •  пропадает неприятный запах от кожи, от волос, от дыхания;
  •  исчезает одышка, становится легче дышать;
  •  улучшаются спортивные показатели – пульс становится реже, а значит  человек в хорошей форме; улучшается кровоснабжение;
  •  можно сосчитать сколько денег уже сэкономлено, и сделать на сэкономленные деньги себе подарок;
  •  резко уменьшается вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает одну пачку в день.

Не следует делать отказ от курения самоцелью. Цель – добиться здоровья, силы, красоты, умения управлять собой, своим настроением и поведением самостоятельно, без помощи сигарет.

Итак, сделаем выводы:

Быть здоровым – выгодно биологически, так как организм более эффективно и долговременно сохраняет свою природу.

Быть здоровым – выгодно экономически, так как здоровые люди дольше сохраняют трудоспособность. Они определяют экономическое развитие страны, а также здоровье нации в целом.

Здоровье выгодно эстетически – здоровый ребенок, подросток, да и взрослый человек отличается своей привлекательностью, заряжающих своей положительной энергией.

Подведём итог нашего внеклассного мероприятия высказываниями Великих людей о здоровье и здоровом образе жизни.

-Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. О.Бальзак

-От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой. И.Гёте

-Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Г.Гейне

-Умеренность – союзник природы. Поэтому пища, питье, сон, любовь – пусть будет все умеренным. Гиппократ

-Если человек беспорядочен в своем отдыхе, нерегулярен в приеме пищи и неумерен в работе – болезнь убивает его. Конфуций

-Наш организм создан для 120 лет жизни. Если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся. К.Купер

-Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Гораций -Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ум работал правильно. Р.Декарт

-Многие российские семьи на табак и алкоголь тратят гораздо больше денег, чем на спорт. И я искренне надеюсь, что в ближайшее время эта тенденция будет сломлена. В.В.Путин

Список использованных источников

1. Генкова Л.Л., Славков Н.Б. Почему это опасно. - М.:Просвещение,1989.

2. Деларю В.В. Губительная сигарета. - М.: Медицина, 1987.

3. РД. Все о здоровом образе жизни, Ридерз Дайджест, 1998.

4. Журнал «Пробудитесь» от 22 июля 1997 года, стр. 24-25.

5. Журнал «Здоровье» от 5 сентября 1990 года, стр. 15-16.

6.  http://news.pravda.ru – Газета “ПРАВДА”

7.  http://ru.wikipedia.org – Электронная энциклопедия Википедия

8. http://ne- kurim.ru / - Сайт НеКурим.ру

9.www.who.int/ru /- Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения

Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 31.07.18 в 09:06 0Ответить Пожаловаться
Очень актуальная тема! Хороший материал!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.