Урок «Взаимообратные действия» (Математика, 1 класс)
Тема урока: Взаимообратные действия
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
понимать, что сложение и вычитание — взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий;
применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1
цели обучения: Создать условия для понимания взаимосвязи между компонентами сложения и вычитания на примере способов проверки решения числового выражения, нахождения неизвестного компонента действия.
Критерии успех:
К концу урока школьники научатся:
составлять числовые выражения, используя знаки + и -
составлять обратные примеры на основе переместительного закона;
выполнять проверку вычислений, составляя обратные действия;
использовать в речи названия компонентов при сложении.
Ход урока
Начало урока
Псих.настрой
Дарим улыбки
Ходим мы по кругу, улыбаемся друг другу.)
Здравствуй, милый наш Чингиз.)
Ходим мы по кругу, машем ручками друг другу.)
Здравствуй, милая Томирис.)
Ходим мы по кругу, говорим: привет друг другу)
Здравствуй, милая Настя.)
Ходим мы по кругу, улыбаемся друг другу.)
Здравствуй, милая Наташа
Ходим мы по кругу, улыбаемся друг другу.)
Домашнее задание
Повторим предыдущии урок порядок деиствии в выражениях со скобками
Задания на карточках
4+7+8=19 20-15+2=7 20-2-3=15
1. 4+7=11 1.20-15=5 1.20-2=18
2. 11+8=19 2.5+2=7 2.18-3=15
4+7+8=19 20-15+2=7 20-2-3=15 |
Кто выполнит правильно задание тот получит звездочку в конце урока посчитаем наши полученные звездочки
Новая тема
Сегодня на уроке мы проидем тему взаимообратные деиствия
Поставте себе цель на этот урок
Числа можно складывать. Это действие называется сложением. При сложении числа называются слагаемое, слагаемое и значение суммы
3+2- сумма 3-слагаемое 2-слагаемое 5- значение суммы
3+2=5
Также мы можем из одного числа вычесть другое. Это действие называется вычитанием. При вычитании числа называются: уменьшаемое, вычитаемое и значение разности.
5-2- разность 5-2=3
5- уменьшаемое
2-вычитаемое
3- значение разности
К примеру на сложение можно составить 2примера на вычитание
3+2=5
5-3=2
5-2=3
Сложение и вычитание - это взаимообратные действия.Сложение можно проверить вычитанием.Вычитание можно проверить сложением.
В путешествие пойдем
В страну сказок попадем
Слушай, думай, наблюдай
Сказку с радостью встречай
В тридевятое царство
Математическое государство
В страну знаний
У 1-го класса путь лежит
Будет нелегко в пути
Приглашают нас пройти
Все преграды преодолеть
Все мы выполнить сумеем
Раз, два, три ну-ка сказка оживи!
«Маршрутный лист »
Станция |
Задание |
Успешность |
Львовка |
1 конверт |
|
2конверт |
||
3 конверт |
||
Логические задачи |
||
Работа в тетради «пазлы» |
||
Ивановка |
Счёт Игра «Молчанка |
|
Работа в тетради «пройди дистанцию» |
|
|
Теренколь |
спортивный инвентарь» |
|
Зрительный диктант. |
Мы выехали с коммунара для того чтобы добраться до первой остановки Село Львовки нам надо выполнить задание а какое задание мы с вами узнаем по карте давайте посмотрим на карту указан маршрут по которому мы должны искать.
1 конверт из 8 спичек выложи 4 треугольника
Заходит петух конверты у меня для того чтобы его получить вам надо выполнить мое задание про кукарекайте 3 раза хором ну ка по приседайте 5 раз Молодцы
Молодцы. Отдает конверт 2 конверта нарисуй домик, не отрывая руки от листа
3конверт логическая задачка мне навстречу бежали ягнята один впереди двух один между двух и один сзади двух. За выполнение если вы считаете что справились с заданием то ставим звездочку было трудно квадрат ничего не поняли треугольник
Оценочный лист
1 конверт |
2 конверт |
3конверт |
Логические задачи
1. По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка, шмель.
Сколько птиц летело? (3)
2. На тарелке лежало 6 пирожных, 2 из них разрезали пополам.
Сколько пирожных стало? (6)
3.Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка.
А сколько дочек? (3).
4. Один лягушонок сидел у пруда.
Две утки плывут неизвестно куда.
Три рыбки у берега тихо плеснули
И в синюю воду обратно нырнули.
Сколько их всех? (6)
Звездочки за правильные ответы
Работа в тетради «пазлы»
Вот мы и добрались до нашей первой остановки село Львовка
Следующая остановка «Ивановка»
А чтобы до нее добраться нам надо выполнить задания
1.Счёт от 5 до 12, от 17 до 8, от 10 до 20, по 2 от 2 до 14, по 5 от 5 до 25, по 10 от 10 до 60 назовите пропущенные числа, считайте по два пуговицы
(дети считают хором, по одному)
2.Игра «Молчанка»
(цифры на карточках)
первое слагаемое — 2, второе слагаемое — 4. Значение суммы…(6)
8 уменьшить на 3 (5)
уменьшаемое — 10, вычитаемое — 6. Значение разности…(4)
2 увеличить на 8 (10)
найти разность чисел 6 и 5 (1)
показать соседей числа 15 (14 и 16)
показать предшествующее число числу 20 (19)
показать последующее число числу 9 (10)
(оценивание звездочками)
Для того чтобы добраться до след остановки Села Теренколь нам надо выполнить задания
1.Работа в тетради «пройди дистанцию»
Физминутка видео
2.Давайте поиграем в игру магазин «спортивный инвентарь»
Мы пришли с вами за покупкой
Что вы видите? ответы детей
Для девочек коньки для мальчиков лыжи
Посчитайте сколько коньков и сколько лыж?
Какой можно составить пример из этих цифр 5+4=9
А теперь давайте составим взаимообратные действия, сколько вы видите спортивных принадлежностей?(9)
А теперь уберем 4 лыжи, сколько осталось?(5)
Какой можно составить пример 9-4=5
А теперь уберем 5 коньков, сколько осталось лыж?(4) какой можно составить пример? 9-5=4
Это взаимообратное действие
К примеру на сложение можно составить 2примера на вычитание
5+4=9
9-4=5
9-5=4
Метод «кубизм»
Поиграем с одноклассниками в игру с кубиками.
Правила игры:
-
Первый игрок бросает 2 кубика, составляет пример с выпавшими числами и решает его.
Проверяем решение, выполняем обратное действие.
Рефлексия
Зрительный диктант. Смотрим на интерактивную доску, что мы видим? (знаки и числовые выражения)
Запомните цифры и числовые выражения для запоминания время 20-30сек. теперь я закрою доску, а вы запишите числовые выражения и решите их.
+,-,8-7,=,6+4,-,=,5+5
Подведем итоги
1.как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
2.как называются компоненты при вычитании? ( Уменьшаемое, вычитаемое, разность)
3.Что значит найти значение числового выражения при сложении?(Найти значение суммы)
Оценивание
Считаем собранные звездочки учащихся
А теперь оценим свою работу смайликами
Задания на карточке
10+11= 12+10= 14+12= 15+10= 10+10= 11+11= |
10+11= 12+10= 14+12= 15+10= 10+10= 11+11= |
Оцениваем (звездочки)
Начнем наше путешествие