Урок математики в 1 классе «Решение задач в два действия»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Повторение. Подготовка к решению задачам в 2 действия.
Класс: 1 «А»
Цель: Создать условия для ознакомления решения задач, запоминания оформления данного типа задания.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Д емонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем;
2. Адекватно использовать речь для регуляции своих действий;
3. Использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
4. Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Совершенствовать вычислительные навыки;
2. Уметь решать задачи в 1 действия.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, индивидуальные карточки по теме урока.
Материалы для учителя: учебник, презентация, лепестки с заданиями.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
Коррекционно-развивающая работа |
1. Мотивация к учебной деятельности |
Приветствует учащихся. Здравствуйте дорогие ребята! Присаживайтесь на свои места. Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (Михаил Васильевич Ломоносов) Как вы думаете, почему наш урок начинается с таких слов? Верно, изучая математику человек, приводит свой ум в порядок. Представляет гостя, который пришел на урок. Ребята, у нас сегодня гость. И этот гость принес на наш урок волшебные листочки. Они несут в себе важную информацию. Но для того, чтобы нам узнать кто, же у нас сегодня в гостях, нам нужно устно решить математические выражения. |
Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на урок математики. Учащиеся присаживаются за парты. Учащиеся высказывают свои мнения по данному вопросу. |
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Коррекция эмоционально-волевой сферы. |
2. Актуализация пробного действия. |
Дает задание на повторение приемов устных вычисления в пределах 20. 13+7=.. 16+2=.. 15+4=.. 12+5=.. 17-7=.. 16-2=.. 14-4=.. 19+1=.. 10+7=.. |
Выполняют задания на повторение приемов устных вычисления в пределах 20. |
Коммуникативные: Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы. Регулятивные: Выполнять учебные действия в устной речи |
Повторение вычислительных навыков. |
3.Этап выявления места и причины затруднения. |
Организовала решение задачи. На ветке было 7листочков, подул ветер и 2 листочка улетело. Сколько листочков осталось? О чем говорится в задаче? Можем ли мы такую задачу решить? На верхней полке было 8 книг, на нижней полке на 2 книги меньше. Сколько книг на полках? О чем говорится в задаче? А такую задачу мы сможем решить? Что нам известно? Организует запись числа и классная работа. |
Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь: 15 апреля. Классная работа. |
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Познавательные: Выделять в явлениях существенные признаки. |
Многократное повторение новых терминов. |
4.Этап построения проекта выхода из затруднения. |
Организует краткую запись на доске, а потом в тетрадь. В. – 8 кн. Н. - ?, на 2 кн. меньше ? кн. Сколько в этой задаче вопросов? Как вы думаете, сколько будет действий 1 или несколько? Какое первое действие выполним? Чтобы найти, сколько всего книг, что нам неизвестно? Мы можем найти, сколько на нижней полке? Давайте, найдем, сколько на нижней полке? Что нам известно? Какой знак в 1 действии? Найдите сколько книг на нижней полке. Организует запись на доске и в тетради. 8-2=6(кн.) 8+6=14(кн.) Ответ: 14 книг. |
Слушают внимательно учитель, затем записывают краткую запись в тетрадь. Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь решение задачи. |
Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные: Овладение логическими действиями анализа, установление аналогии, построение рассуждений. |
Подробный анализ содержания задачи и поиск ее решения. |
5. Этап реализации построенного проекта. |
-Сегодня урок открытия новых знаний. Хотите открыть новые знания с решением новых задач? Организовала физминутку. |
Дети отвечают хором: Да! Дети повторяют движения за учителем под музыку. |
Личностные: самоопределение, смыслообразование |
|
6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи. |
Рассказывает историю о Винни и дает задание на установление соотношения длины. Мне тут на ушко Винни шепнул, что он попал в лес, лесные жители его заколдовали. Но Винни попросил их отпустить домой т.к дома его ждут Пятачок и ослик Иа. А жители предложили взамен на освобождение решить ему их задания…но Винни в школу не ходил… и не смог решить. Ребята, дорога в лес оказалась далекой, и на пути Винни Пуху попадалось много растений. А нам нужно попасть на полянку, где стоит ослик Иа. Дети, Винни когда по лесу ходил, нашел цветы, а на лепесточках задание, которое по силам вам решить. Постараемся вникнуть в задания и решить их. Учитель читает задание: Сравните числа 17..15, 14..16, 10 см ..1 дм. |
Слушал внимательно рассказ учителя. Решают задания с лепестка. |
Познавательные: Овладение логическими действиями анализа, установление аналогии, построение рассуждений. |
|
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. |
Организует работу по карточкам. Следующее задание. Вам самостоятельно нужно решить на карточках задания. Посмотрите на доску запомните ряд чисел, как только я досчитаю до 10, я закрываю доску, и вы запишите этот ряд у себя на листочке. Итак, время пошло. Прошу записать этот ряд на листочке, в той же последовательности, что и на доске. Проверка в парах. |
Решают задания на карточках. Проверяют своего соседа. |
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Коррекция памяти и внимания, через прием составление логической схемы. |
8. Этап включения в систему знаний и повторения. |
Организовала работу по учебнику. Решает с классом задачу с.66 № 3. Прочитайте задачу про себя. А теперь вслух, кто желает? О чем эта задача? Что нам известно? А что же нужно найти? |
Читают задачу самостоятельно. Я из желающих читает вслух. Решают задачу у доски 1 ученик, остальные записывают в тетрадь. |
Познавательные: выбор наиболее эффектных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. |
|
9.Этап рефлексии учебной деятельности |
Чем мы занимались на уроке? Что было самым трудным? За что бы вы себя похвалили? А одноклассников? Ребята, у меня для вас новость. Жители леса оценили вашу помощь и отпустили нашего Винни - Пуха. И поэтому он просит вас разукрасить того человечка, как вы считаете на какую ступень вы поднялись изучив такую не простую тему математики. До новых встреч. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся адекватно оценивают свою работу на уроке. |
Познавательные: осознание и произвольное построение. Речевое высказывание в устной форме. |
Умение адекватно оценивать свои возможности и способности. |
СХЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО САМОАНАЛИЗА УРОКА
1. Повторение. Подготовка к решению задачам в 2 действия, «Школа России».
2. Характеристика особенностей класса –многие учащиеся практически владеют материалом, активно участвуют в ходе урока. В классе отсутствует научная речь, к доске стараются выходить все. В данном классе было работать очень комфортно. Дети активно вступают в диалог с учителем. учебные навыки сформированы.
3. Данный урок является 1 в разделе «Составная задача».
4. Цель: Создать условия для ознакомления решения задач, запоминания оформления данного типа задания.
5. Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем;
2. Адекватно использовать речь для регуляции своих действий;
3. Использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
4. Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Совершенствовать вычислительные навыки;
2. Уметь решать задачи в 1 действия.
6. Мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока, они работали как самостоятельно так и совместно со мной.
7. Личностные УУД формировались с использованием методов:
Словесного: диалог с учителем.
Практического: работа по учебнику.
Познавательные УУД формировались с использованием методов:
Словесный: формирование проблемы, выбор способа решение задачи.
Наглядные: работа с презентацией.
Коммуникативные УУД формировались с использованием методов:
Словесный: умение с достаточной полнотой и точностью, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
8. Считаю, что урок достиг поставленных целей. Критериями данной оценки являются: в конце урока дети запомнили правило, на рефлексии дети оценили свои знания как полные.