12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3868
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

М.А. Старшов

ЗАЧЕМ ФИЗИКУ ОПЫТ

Просматривая «закрома» своего компьютера, дошёл до файла, занесённого довольно давно, и первым движением было его удаление, показалось бессмысленным дальнейшее хранение. Но всё-таки шевельнулась такая слабенькая мысль: а зачем это выписал когда-то, что-то же привлекло внимание к этому описанию опыта, известного даже ребёнку.

«Исследование электрических свойств

Образец янтаря следует потереть о шерстяную ткань и поднести его к мелко нарезанной папиросной бумаге, кусочкам ваты. Сравните свойство притягивать предметы у янтаря и магнита.

Людмила Б-ова, учитель химии средней школы №1 поселка Маслянино Новосибирская область, («УГ» №30, 2011 г.)»

Задумался: «учитель химии». А зачем на уроке химии тратить время на такую «межпредметную связь», рассказывая так абстрактно о старинном физическом опыте? Ведь человек старался, подбирал слова, стремился выразить своё отношение к широко известному свойству этого симпатичного природного вещества. И показывает широту взглядов этим вот последним требованием, заданием школьникам: «Сравните свойство притягивать предметы у янтаря и магнита». Но почему же раздражает едва ли не каждое слово? «Образец», «следует потереть», «кусочки» ваты и даже «папиросная бумага»…

Память подсказывает: не образец, а веретено из янтаря вошло в легенду об одном важнейшем открытии одного из семи великих мудрецов Древней Греции, две с половиной тысячи лет назад казавшегося удивительным, но совершенно бесполезным, а сегодня работающего на каждого из нас в каждую секунду нашей жизни, совершенно изменившего содержание этой жизни. Да что там! – продолжающего менять её ежедневно. В новостях слышим об очередях с ночи в магазинах всего мира, как только люди узнают о выпуске новой модели айфона! И при этом все знают, что через полгода эта штука станет втрое дешевле.

А мне больше нравится версия этой легенды, что тогда очень давно к своему отцу Фалесу из Милета пришла с вопросом трудолюбивая юная гречанка: почему это к моему янтарному веретену прилипают мелкие пылинки и шерстинки при работе? А этот мудрый, но не бедный (как же, янтарь всегда был дорогим камнем!) папочка отправил её обратно: Иди, иди, работай, дочка! Мне некогда, я думать должен. И вошёл в историю, как первооткрыватель этого странного свойства солнечного камня.

А меня поразила фраза древнего историка и писателя Плутарха, точно так же как и наша современница, учитель химии, соединившего в одном предложении янтарь и магнит:

«В янтаре содержится огненная и бестелесная сила, которая выходит из него скрытыми путями, если потереть поверхность янтаря, и производит то же действие, что и магнитный камень» - ПЛУТАРХ, около 46-126г

Потрясающе! В то время найти слова «огненная и бестелесная сила». И соединить с магнитом за 18 веков до открытия Эрстеда, начавшего электрическую революцию в промышленности.

Более сдержанно, хотя тоже провидчески и красиво сказал другой древний гений:

«Вообще янтарь, получивший от трения пальцами жизненную теплоту, притягивает сухие листочки, соломинки и ниточки так же, как магнит железо»

ПЛИНИЙ, Естественная история, книга 37.

Любопытно и удивительно, что только в самом начале XVII столетия находят свойство янтаря у целого списка других материалов, которые всегда были на глазах. А ещё полтора века не замечали силы отталкивания заряженных тел. Потом Кулон сформулирует свой великий и знаменитый закон именно для отталкивания и несколько застенчиво распространит его на случай притяжения.

Что же касается современного взгляда на старинный опыт, его гораздо полезнее просто показать, и показать в обеих важных версиях. И притяжение, и отталкивание легко демонстрировать на пластинке пенопласта. Этот невесомый и легко обрабатываемый материал прекрасно электризуется. А уж если вы будете резать кусок пенопласта очень острым ножом на очень тонкие листочки, то с трудом будете отрывать их от этого ножа. Вот где становится уместным слово «сила»! Она, может быть, не слишком велика, но до чего упряма, эта огненная и бестелесная сила!

К сожалению, похожие истории в большом количестве без конца попадаются на глаза в изложениях физики для школьников и студентов.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.