12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён

/data/files/z1477951028.ppsx (Пуговицы)

Огромное удовольствие для детей  - игра с пуговицами. Они с удовольствием перебирают, передвигают,  рассматривают пуговицы. Их можно применять в ежедневной коррекционной работе. Пуговицы это инструмент для проведения кинезиологических упражнений, коррекционных игр, массажа. Большое разнообразие пуговиц позволяет нам использовать их  по ознакомлению и закреплению таких понятий, как цвет, форма, величина.

Упражняясь с пуговицами, ребенок развивает координацию движений, добиваясь точного выполнения; развивает усидчивость и произвольность психических процессов, развивает аудиальный, визуальный и кинестетический каналы восприятия, так как упражнения выполняются в режиме: услышал, увидел, сделай. 

Нельзя недооценивать релаксационное воздействие на организм ребенка различных манипуляций с пуговицами, желание ребенка бесконечно трогать и перебирать пуговицы, тем более, что когда-то этот предмет был для него запрещен. А как известно, запретный плод сладок. 

Пуговичная терапия проста в применении, манипуляции с пуговицами не образуют пыль, не вызывают аллергии, не пачкаются, ими нельзя порезаться или уколоться. Пуговицы легко моются, обрабатываются как все пластмассовые игрушки в детском учреждении, а помощники по мытью пуговиц найдутся сразу.

 Коррекционные упражнения и дидактические игры с пуговицами можно проводить как целым занятие, так и частью занятия, группой или индивидуально. Это зависит от цели занятия, изучается новый материал или идет закрепление.

 

 

Опубликовано в группе «Психологи дошкольных образовательных организаций»


Комментарии (1)

Скрипникова Валентина Михайловна, 19.05.17 в 09:12 0Ответить Пожаловаться
ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ!ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.