12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дулуш Чойгана Сергеевна40

28.Решение задач по генетике на применение знаний в новой ситуации.

1.При анализирующем скрещивании растения с красными(А) пазушными (В) цветками получили растения : 11 - с красными пазушными цветками , 40- с красными верхушечными цветками , 39- с белыми верхушечными цветками , 12 - с белыми пазушными цветками .Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских форм и потомков F1. Объясните формирование четырех фенотипических групп растений.

2.При скрещивании коричневых короткоухих мышей с черными длинноухими самцами родились мышата двух фенотипов : черные длинноухие и черные короткоухие.Этих коричневых короткоухих мышей скрестили с другими черными длинноухими самцами и получили особей черных длинноухих и коричневых длинноухих . Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских форм и потомков F1 и F2. Какой закон наследственности проявляется?

3.У дрозофилы гены формы крыла и наличия пятна у основания крыла расположены в одной хромосоме. При скрещивании двух чистых линий -самки с прямыми крыльями(А) без пятна (В) с самцом , имеющим аркообразные крылья с пятном у основания, - получили потомство только с прямыми крыльями без пятна. При анализирующем скрещивании потомков (из F1) появилось 126 мух : 16- с прямыми крыльями без пятна , 48 - с прямыми крыльями с пятном у основания , 45- с аркообразными крыльями без пятна , 17 - с аркообразными крыльями с пятном у основания. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы и фенотипы родителей и потомков. Объясните формирование четырех фенотипических групп в F2.

4.У кур форма гребня определяется аутосомным геном , а форма оперения наследуется сцепленно с полом (ген локализован в Х-хромосоме). При скрещивании золотисто-полосатых курочек с простым гребнем и серебристо-полосатых петушков с розовидным гребнем все цыплята были серебристо-полосатыми с розовидным гребнем. Петушков (из F1) скрестили с исходной родительской особью (возвратное скрещивание).Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомков F1 , генотипы и фенотипы потомков F2. Какая часть курочек от общего числа цыплят (F2) имеет фенотипическое сходство с отцом? Укажите их генотипы.

5.У каракулевых овец признак "длинные уши" (А) неполно доминирует над признаком "безухость" , а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над черной.Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген серой окраски вызывает гибель ягнят , т.к. у них недоразвит желудок и они погибают при переходе на питание травой.Какое жизнеспособное потомство и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания двух дигетерозиготных животных ? Объясните полученные результаты. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

6.У растения гены белой окраски (А) и дисковидной формы (В) плодов находятся в одной хромосоме. При скрещивании растения с белыми дисковидными плодами с растением , имеющим желтые округлые плоды , получили растения двух фенотипических групп : с белыми дисковидными плодами и желтыми округлыми. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков. Объясните результаты скрещивания. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

7.У человека ген , отвечающий за развитие нормального подбородка (А) , доминирует над геном , отвечающим за развитие скошенного подбородка , а нос без горбинки - рецессивный признак (b).Гены не сцеплены. Детей с какими признаками можно ожидать от брака мужчины со скошенным подбородком и носом с горбинкой , родители которого имели нос с горбинкой , и женщины с нормальным подбородком и носом без горбинки , родители которой имели нормальный подбородок ? Составьте схему решения задачи.Какова вероятность рождения детей с признаками отца или матери?

8.У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А-короткая шерсть) , а окраска - сцепленно с полом (ХВ- черная , Хb- рыжая ; гетерозиготы имеют черепаховую окраску).В результате скрещивания длинношерстной черной кошки с рыжим короткошерстным котом родились котята : черепаховые длинношерстные , черепаховые короткошерстные , черные длинношерстные и черные короткошерстные. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей , генотипы и пол котят.Какие законы наследственности проявляются в данном случае? Какова в дальнейшем вероятность рождения длинношерстных рыжих котят у этой пары кошек?

9.У человека ген темных волос и карих глаз доминируют. Гены расположены в разных хромосомах .Какова вероятность рождения темноволосого голубоглазого ребенка в семье , где отец светловолосый голубоглазый , а мать темноволосая кареглазая ( ее отец был светловолосым и голубоглазым)? Какой закон наследственности проявляется в данном случае ? Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей , генотипы и фенотипы возможных потомков.

10.Скрещивали черную курицу с голыми ногами с белым петухом с оперенными ногами , все цыплята оказались голубыми с оперенными ногами .В результате анализирующего скрещивания гибридов F1 в потомстве произошло расщепление по фенотипу.Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей, потомков F1 ,генотипы и фенотипы потомков F2 при анализирующем скрещивании. Определите характер наследования признака окраски оперения.Какие законы наследственности проявляются в обоих случаях?

11.У человека признак "седая прядь" (А) доминирует над признаком "отсутствие седой пряди".Женщина без седой пряди , у отца которой была седая прядь , вышла замуж за мужчину с седой прядью , мать которого не имела этого признака. У них двое детей: старший сын имеет седую прядь , а младшая дочь -нет. Составьте родословную и укажите генотипы всех родственников. Объясните ход ваших действий при решении задачи.

12.У человека аутосомный признак "не рыжие волосы" (А) полностью доминирует над признаком рыжих волос. У матери рыжие волосы , а у отца не рыжие волосы .В этой семье родился мальчик с рыжими волосами. Составьте схему решения задачи.Определите генотипы родителей и ребенка , возможные генотипы и фенотипы других детей , вероятность рождения в этой семье детей с рыжими волосами.

13.При скрещивании серой и черной крыс получено 20 потомков , из них 11 были черными. Известно, что серая окраска доминирует над черной. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков. Как называют рассматриваемое скрещивание крыс?

14.При скрещивании левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и узкие листья. От анализирующего скрещивания гибридов F1 получено:1980 растений с красными цветками и узкими листьями ; 79 - с красными цветками и широкими листьями ; 2120 - с белыми цветками и широкими листьями; 82 - с белыми цветками и узкими листьями. Определите генотипы родителей и потомства , полученного в результате первого и анализирующего скрещиваний. Составьте схему решения задачи.Объясните формирование четырех фенотипических групп в анализирующем скрещивании.

15.При скрещивании мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с мухами дрозофилами с черным телом и зачаточными крыльями все поколение было единообразно и имело серое тело и нормальные крылья.При скрещивании другой пары с такими же фенотипами ( мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с мухами дрозофилами с черным телом и зачаточными крыльями) в потомстве получили половину особей с серым телом и нормальными крыльями и половину особей с черным телом и зачаточными крыльями. Составьте схему каждого скрещивания. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты. Как определяются доминантные признаки в данном случае?

16.При скрещивании петуха с гребнем и перьями на ногах с курицей без гребня и перьев на ногах все поколение было единообразно и имело гребень и перья на ногах. При скрещивании другой пары с такими же фенотипами ( петуха с гребнем и оперенными ногами с курицей без гребня и перьев на ногах ) в потомстве получили половину особей с гребнем и перьями на ногах и половину особей без гребня и перьев на ногах. Составьте схему каждого скрещивания. Определите генотипы родителей и потомства. Объясните полученные результаты. Как определяются доминантные признаки в данном случае?

17.Мужчина - больной гемофилией (h) и имеющий первую группу крови , женится на женщине с нормальной свертываемостью крови II группы. Женщина дигетерозиготна по обоим указанным признакам. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и возможного потомства , вероятность рождения в этой семье дочки , больной гемофилией с первой группой крови.

18.Признаки, определяющие группу крови и резус-фактор , не сцеплены.Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена - i0 ,IA , IB .Аллели IA и IB

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.