12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воронина Елена Вальдемаровна366
Россия, Камчатский край, Елизово
2

Проектно-исследовательская работа «Загадка клавиатуры»



 

Загадка клавиатуры


Загадка клавиатуры
PPT / 7.71 Мб

Содержание:

Введение.

Основная часть.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложения.

  1. Из истории клавиатуры.

    Исследовательский блок.

 

Цель исследования:

Выявление параметров, от которых зависит скорость набора текста на клавиатуре

  • Объект исследования: параметры изменения скорости набора русского текста.

    Предмет исследования: раскладка клавиатуры компьютера.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Гипотеза: расположение букв на клавиатуре зависит от частоты их употребления в текстах.

Методы исследования:

1. Изучение литературы.

2. Анализ.

3. Сравнение.

4. Обобщение.

Введение

На уроках информатики мы узнали, что люди имеют дело с разными видами информации, вос­принимаемой органами зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Получаемую информацию человек умеет обра­батывать и представлять в текстовой, числовой, графиче­ской и других формах.

Для ввода в компьютер звуковой информации служат микрофоны. Сканеры, цифровые фотоаппараты и видео­камеры используются для ввода сложных графических изображений, фотографий и видеофильмов. Специальные датчики, присоединяемые к компьютеру, позволяют из­мерять и вводить в его память такие числовые характери­стики окружающей среды, как температура, влажность, давление и многое другое. Вводить текстовую информа­цию можно с помощью специальных устройств речевого ввода.

Но до сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в кла­вишах клавиатуры - важнейшего устройства ввода ин­формации в память компьютера.

2. Основная часть

2.1. .Из истории клавиатуры.

Разработку клавиатурной раскладки для латиницы американский инженер Кристофер Шоулз начал еще в 1860 годах — само собой, для печатных машинок, компьютеров тогда еще и в проекте не было. Произошло это почти 150 лет назад в США. На первой печатной машинки , которая имела два ряда клавиш с цифрами и алфавитным расположением букв от А до Z (строчных букв не было, только заглавные, также не было цифр 1 и 0 – вместо них использовались буквы I и О), однако такой вариант оказался неудобным. Почему?

Есть легенда, согласно которой при быстром последовательном нажатии на буквы, расположенные рядом, молоточки с литерами застревали, вынуждая останавливать работу и руками разгребать затор. В результате чего появилась задача разнести часто повторяющиеся буквы подальше друг от друга.

Так и поступил Кристофер Шоулз . В результате была создана дошедшая до наших дней почти без изменений раскладка QWERTY, названная так в честь первых шести букв верхнего ряда. В конце 1980-х в России появились персональные компьютеры иностранного производства. Клавиатур, учитывающих длину русского алфавита, никто в мире не производил. Поэтому возникла необходимость русифицировать то, что есть.

Так появилась клавиатура ЙЦУКЕН. Русский алфавит «разложили» по QWERTY-клавиатуре, где он просто не смог уместиться оптимально (в латинице — всего 26 букв). В результате чего, букву «ё», выселили в цифровой ряд, а, символ запятой, оказался в верхнем регистре.

В 1874 на свет появляется печатная машинка «Remington 1». Расположение букв на ней начиналось не как раньше с «ABCDEF», a с «QWERTY». Это расположение латинских букв сохранилось до наших дней!

Механические печатные машинки совершенствовались. Именно на клавиатуре «QWERTY» был впервые внедрен способ слепой, десятипальцевой печати.

Раскладка Дворака

В 1936 г. профессор Вашингтонского университета Август Дворак решил вернуться к истокам стандартной раскладки и научно обосновать необходимость новой. Результатом его исследований стала новая раскладка, носящая имя автора. Её принципы: 

при наборе руки должны чередоваться как можно чаще;

для максимальной скорости и эффективности набора легче всего должны набираться самые часто встречающиеся ;

аналогично, редкие буквы должны быть в нижнем ряду, клавиши которого труднее всего нажать;

правая рука должна брать на себя больше «работы», потому что большинство людей — правши;

Раскладка Colemak

Раскладка Colemak[1] разработана в 2006 г. Шаем Коулманом для набора английских текстов. Раскладка позволяет решить такие проблемы:

Намного быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака — в Colemak разгружены мизинцы и чаще применяется чередование рук.

Оставляет важные клавиатурные команды

Программирование на Colemak проще, чем на раскладке Дворака — все знаки препинания, кроме точки с запятой, оставлены на той же позиции, что и в QWERTY.

Интересно, что на месте   CapsLock  на Colemak находится ещё одна клавиша   ← BackSpace.

Раскладка «Диктор» - это русскоязычная раскладка по Двораку.

Итак, суть задуманного нами эксперимента заключается в том, чтобы сравнить скорость набора русского текста на обычной раскладке ЙЦУКЕН и двух непривычных для нас раскладках: по алфавиту и Диктор.

В качестве участников эксперимента я выбрал представителей различных возрастных групп с различным опытом работы на клавиатуре.

В качестве инструмента мне необходимы были нестандартные клавиатуры. Таких в продаже в нашем городе, конечно же, нет. Тогда я решил изготовить их сам, переставив клавиши на обычных клавиатурах в нужном мне порядке. Но здесь я столкнулся с такой проблемой: изображение буквы на клавише не соответствовало изображению буквы на экране монитора. Это затрудняло отслеживание правильности набора текста. Тогда мы с учителем информатики выяснили, что существует бесплатная программа Keyboard Layout Creator 1.4 компании Microsoft, которая позволяет создать любую раскладку и установить ее на компьютер. С ней мы и стали работать.

В качестве образца текста я выбрал отрывок из специальной книги по обучению десятипальцевому методу печати на компьютере. Я проанализировал этот текст с точки зрения средней частоты встречаемости букв. В подобранном мной тексте я подсчитал частоты встречаемость букв. Они оказались близки к средним показателям. Таким образом, я считаю данный текст подходящим для проведения эксперимента.

Каждому участнику эксперимента было предложено набрать один и тот же текст выбранный мною на клавиатурах с разной раскладкой: с традиционной ЙЦУКЕН, с раскладкой по алфавиту АБВГД и с раскладкой Диктор. Набор текста на разных раскладках один и тот же участник выполнял с определенным промежутком времени (в разные дни). Каждый раз я засекал время и вычислял скорость набора текста.

Сравнивая данные, полученные в ходе эксперимента, я пришел к следующим выводам:

Самая высокая скорость набора у всех участников была достигнута, конечно, при использовании традиционной раскладки ЙЦУКЕН. Это объясняется нашей привычкой к такому расположению букв и определенной степенью удобства.

Самая низкая скорость набора у большинства участников была достигнута при использовании раскладки АБВГД. Несмотря на то, что алфавитный порядок знаком нам с детства, в повседневной жизни мы им редко пользуемся. Поэтому нет смысла располагать буквы на клавиатуре таким образом. Тем более участники эксперимента отмечали, что набирать текст с помощью такой клавиатуры сложнее: больше устает левая рука. Действительно, большинство часто встречающихся букв в этом случае расположено слева.

Скорость набора на раскладке Диктор тоже низкая, но в большинстве случаев выше, чем на раскладке АБВГД. Значит, имеет смысл учитывать частоту встречаемости букв и их сочетаний при создании клавиатурной раскладки.

Таким образом, скорость набора текста зависит не только от привычки, но и от расположения клавиш на клавиатуре. В принципе каждый пользователь может разработать свою раскладку клавиатуры. Но для удобства работы с таким устройством необходимо учитывать частоту встречаемости букв и их сочетаний в тексте. Это не так-то просто и необходимы серьезные исследования.

Традиционная русскоязычная раскладка ЙЦУКЕН была разработана с учетом частоты встречаемости букв в тексте. На мой взгляд, такая раскладка достаточно удобна, несмотря на некоторые незначительные недостатки. Но чтобы печать быстрее, необходимо осваивать слепой десятипальцевый метод.

При работе на ПК очень важно правильно сидеть, правильно располагать руки и пальцы на клавиатуре. Также важно правильно нажимать на клавиши. Лишь в этом случае можно добиться высокой скорости печати и сохранить свое здоровье.

3. Заключение

По результатам проведенной работы мы пришли к следующим выводам:

Буквы, которые чаще встречаются в тексте, расположены в центре клавиатуры. Это сделано для увеличения скорости набора текстов с помощью десятипальцевого метода, а также для уменьшения времени на перемещение пальцев от клавиши к клавише. Центр клавиатуры выбран потому, что более популярные буквы должны нажиматься более ловкими пальцами.

Буквы на клавиатуре компьютера расположены также как и на печатной машинке.

3. клавиатурные раскладки «ЙЦУКЕН»+ «QWERTY» не в полной мере отвечают принципу частотности использования букв при наборе текстов, значит наше исследование можно продолжить и дальше, выясняя, как выгоднее расположить часто встречающиеся буквосочетания, чтобы ещё больше сократить время для набора текста.

4. Список используемой литературы:

Из истории развития клавиатуры [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://claw.ru/1news/referaty/programmirovanie-kompyutery-i-kibernetika/klaviatura-istoriya-razvitiya.html

http://ru.wikipedia.org

http://www.citforum.ru

Учебник Информатика 5 класс Л.Л. Босова А.Ю Босова- М.: БИНОМ, 2013 год.

Волшебник Изумрудного города А.Волков –М.: Астрель, 2012 год.

Хроники Нарнии К.С.Льюис - М.: Космополис, 1991год.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.