Закрепление пройденного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100» (Математика, 2 класс)
Технологическая карта урока математики во 2 классе.
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 2 класс» (2 часть) М.И.Моро УМК «Школа России»
2.Тема урока: «Закрепление пройденного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».
3.Дидактическая цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных ЗУ, повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
Метод обучения: методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (словесный, наглядный, практический, тренировочный, проверочный под руководством учителя.
4.Тип урока: комбинированный, урок комплексного применения знаний (актуализации знаний и умений)
5.Задачи урока:
Предметные: создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел, закреплять вычислительные умения письменного сложения и вычитания учащихся в пределах 100. Развивать умение анализировать и рассуждать. Знать приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд. Уметь выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд.
Метапредметные:
Личностные:
- устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, адекватная позитивная осознанная самооценка самопринятия.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы в иллюстрациях, составлять ответы на вопросы; развивать познавательный интерес к математике и к окружающему миру
Коммуникативные:
- умение работать в группе, умение аргументировать своё предложение, адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
6.Методы обучения: продуктивный метод.
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, групповая, самостоятельная.
8.Средства обучения: учебник, интерактивная доска, карточки
9.Планируемый результат: учащиеся научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; выполнять задания творческого и поискового характера, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
10.Межпредметные связи: математика, окружающий мир, музыка.
11. Дополнительные ресурсы: интерактивные задания для интерактивной доски смарт./data/files/m1487916400.notebook (презентация к уроку)/data/files/m1487916400.notebook (презентация к уроку)/data/files/l1487915133.docx (памятка)/data/files/m1487915068.docx (Карточки для группы)/data/files/m1487915068.docx (Карточки для группы)
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные |
УУД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; |
Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. |
Организует Уточняет тематические рамки. |
Вдохнём три раза глубоко, Зимою дышится легко. Все друг другу улыбнитесь, За парту правильно садитесь Какая красивая зима в этом году – морозная, снежная. Часто падает пушистый снег. Давайте поиграем в снежки. Разминка для рук (имитация) слайд 1 Возьмите горсть снега, Слепите снежок, Сжимаем в левой руке, кидаем, Сжимаем в правой руке, кидаем. Ручки замёрзли – потрём ладошки. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний (2 мин) Цели: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности |
Запись в тетрадях числа, оформление вида работы. С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. |
Организует формулирование темы урока учащимися Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися |
Я приглашаю вас в зимнее путешествие. На чём мы с вами можем путешествовать по лесу? (лыжи) Если мы путешествуем на уроке математики, то какое это путешествие? Что значит математическое путешествие? В лесу нас ждут интересные встречи, которые потребуют от нас знания и умения, от вас потребуется терпение, активность, уважительное отношение к друг к другу.. |
Знать состав двузначных чисел |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка цели и задачи на урок. III. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) (5 мин) Цели: отработка умения складывать и вычитать двузначное и однозначное число со случаями перехода через десяток. |
Запись чисел в порядке возрастания. В тетрадях ученики выполняют схему к условию задачи. |
Организует деятельность учащихся при работе с числами Контролирует ход работы. Контролирует правильность вычислений учащихся. |
Итак, мы готовы! В путь! -Чтобы в лесу не заблудиться, нужно быть очень внимательным! Чтобы поразмяться, надо чуть- чуть поработать. Слайд №2,3,4 Устный счёт. Слайд 5 Тему сегодняшнего урока мы сейчас с вами узнаем./data/files/m1487915068.docx (Карточки для группы) Работа в группах: решите примеры и расшифруйте слово. 24+9= _____ л 84-6= _____ е 69+5= _____ ж 95-7= _____ н 54-6= _____о 18+8= _____ с 83+9= _____и
89+9= ______ т 76-8= ______ и 62-7= ______ ч 23-5= ______ в 46+6= ______ ы 27-8= _____ а 95-6= _____ н 14-5= _____ е
87+4= _____ р 13-4= _____п 30+2=____т 91-2= _____ е 26-7= _____ о 42-8= _____ в 19+4= _____н 26+7= _____ и
87+7= ____ т 14+8= ____л 11-5= ____а 42-4= ____ г 53+9= ____ и 36+8= ____ о 61-5= ____ р 42-8= ____м
Мы будем решать примеры, задачи, вспомним пройденный материал прошлых уроков. СЛАЙД:6 |
Уметь анализировать, знать состав чисел Знать алгоритм сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел. |
Уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию аргументировать свое предложение, убеждать и уступать. (Коммуникативные УУД) Наблюдать за языковым материалом (за изменениями слов), анализировать его, сравнивать, классифицировать, конструировать, делать умозаключения, выводы, обобщать (Познавательные УУД) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Закрепление (10 мин) Цель: формирование умения обучающихся считать устно, формирование умения считать в столбик, используя З и У 5.Актуализация и систематизация знаний по теме урока ( 5мин) Повторение Цель: формирование умения решать уравнения с двузначными числами. 6.Физпауза (2 мин) 7.Повторение пройденного Работа над задачами.(10мин) Цель: Формирование умения решать задачи, учиться моделировать, анализировать задачи, записывать решение задачи разными способами; |
Самостоятельно рассматривают схемы, выбирают ту, которая подходит к условию. Записывают решение задачи разными способами. Участвуют в самопроверке решения задачи. |
Организует проверку умения ориентироваться в задании, работать с информацией. Организует деятельность учащихся по самостоятельной работе над примерами, используя памятки. |
Вы готовы? Тогда в путь. -Кто ЖЕ живёт в лесу? Посмотрите, идёт из сугроба пар. Кто же тут? -Медведи. Снежная туча закрыла солнышко. Давайте освободим его. И увидим ещё одного жителя наших лесов. Для этого надо решить примеры в столбик. Вспомним алгоритм решения таких примеров. (памятки) (памятка)Памятка Решение и проверка примеров. Самооценка Слайд 10-лось ( чтобы появлялись животные-нужно нажимать на слайд) И так продолжаем наш путь, и опять остановка- кто же нам перебежал дорожку? Давайте посмотрим. ( выполнение задания слайд 11) Слайд13 На бело-голубом фоне ярко горят гроздья рябины.( -Для кого ягоды?) слайд14-решение уравнений с проверкой Слайд 15 Как мы помогли нашим зимующим птичкам. На нашу кормушку прилетели синицы, воробьи, дятлы, галки, поползни. А как они все красиво поют. Давайте послушаем. слайд 16 Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога. Вдруг поднялся сильный ветер, Он деревья крутит, вертит И среди ветвей шумит. Снег летит, летит, летит. По опушке зайчик скачет, Словно белый мягкий мячик. Раз прыжок и два прыжок – Вот и скрылся наш дружок! Хоть приятно здесь кататься, Надо снова заниматься. Загадка: Только ли белка питается семенами шишек? ( клесты) Я, ребята, Снеговик. -Прочитайте задачу вполголоса. -О чём говорится в задаче? -Что известно в задаче? Что надо узнать? Снеговик предлагает вам 2 варианта краткой записи условия задачи. (на слайде) Выберите правильный. Докажите. Запись в тетради. -Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? -Каким действием узнаете, сколько всего автобусов выехало? -Каким действием узнаете, сколько автобусов осталось? -Составим план решения задачи. Запись решения самостоятельно. Кто решил, думает над вторым способом решения. Проверка на доске. А теперь нужно быстрее возвращаться. Почему? |
Уметь решать примеры, находить значение выражений. Знать Алгоритм решения примеров. Знать, как находить неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое.
Знать структуру задачи. Уметь объяснить значение чисел на рисунке к задаче; решать задачу разными способами Отвечать на вопросы по условию задачи. |
Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения примеров (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, работать в паре(Коммуникативные УУД) Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения примеров (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Уметь правильно себя оценивать(Коммуникативные УУД) Уметь решать уравнения. Правильно оценивать себя и одноклассников. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Контролирующее задание (6мин) Цель: проверка умения самостоятельно работать с тестовыми заданиями.. |
Самостоятельно работают с заданиями теста. |
Организует самостоятельную работу учащихся над заданием. |
Работа с системой опроса – самостоятельное выполнение заданий. Слайд №20-22. Вот и закончилась наше путешествие по зимнему лесу. Слайд 24 |
Самостоятельно работать с заданиями на письменное сложение и вычитание в пределах 100. |
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Выставление отметок |
Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. |
Организует учащихся на самооценку своей работы Организует рефлексию. Выставляет аргументированные отметки |
Закончите предложения: 1. На уроке я работал… 2.Своей работой на уроке я… 3.Урок для меня показался… 4.За урок я…. 5.Мое настроение… 6.Материал урока мне был… : слайд 25 |
Строить высказывания рефлексивного характера |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание (2мин) Цели: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей |
Записывает домашнее задание. |
Дает инструкцию по домашнему заданию. |
Д/з: на карточках снежинках задания на выбор |