Занятие математики «Знакомство с понятием на 1 меньше»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА
ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА» г. НЕРЮНГРИ
Занятие математика
Тема:«Знакомство с понятием на 1 больше».
Составитель: педагог дополнительного образования
Тютюнникова Людмила Леонидовна
2019г
Тема «Знакомство с понятием на 1 больше».
Тип занятия. Изучение нового материала.
Длительность занятия - 35 мин
Цель: Дать детям представление о том, что при увеличении любого числа на 1 всегда получается следующее по порядку число.
Задачи.
Образовательные задачи.
Познакомить с понятием на 1 больше.
Продолжать усваивать структуру задачи, выделять условие, вопрос, решение и ответ.
Развивающие задачи.
Развивать математические навыки и логическое мышление.
Развивать умения анализировать, обобщать.
Формировать умения давать развернутый ответ на вопрос задачи.
Воспитательные задачи
Воспитывать познавательный интерес к обучению и творческому поиску.
Оборудование и материалы.
Конверт заданиями (индивидуальные карточки), ручка, карандаш, мелки, магнитная доска, демонстрационные картинки, цифры.
Методы
Словесные методы:
-беседа;
-работа по карточкам и печатным материалам;
Наглядные методы:
-демонстрация предметов или их изображений;
Практические методы:
-нахождение значений числовых выражений.
Возраст обучающихся: 6 лет.
Ход занятия.
Организационный этап (2мин)Действие происходит на магнитной доске
На лесной поляне два бельчонка собирали грибы и орехи, а когда пришло время, поделить не смогли. Давайте научим бельчат, как правильно считать предметы.
1.Изложение нового материала. (4мин)
Задание (на магнитной доске выполняется фронтально)
Сколько кружков в верхнем ряду? Сколько кружков в нижнем ряду?
Сколько еще надо добавить синих кружков, чтобы их стало на 1 больше, чем серых? ( Ребенок дорисовывает еще 1серый кружок.)
Каких кружков теперь больше: серых или синих?
Правило запомни. На 1 больше – это значит прибавить 1 и получить следующее по счету число.
2.Актуализация опорных знаний. (5 мин)
Беседа по задаче.(Объяснение педагога на магнитной доске с демонстрационным материалом)
Мишутке очень хочется научиться решать задачи, поможем ребята ему?
-Скажите сколько яблок у мамы? (3) Что сказано про папины яблоки? (Что их на 1 больше). Это- условие задачи. Нам надо решить задач, ответить на ее вопрос. Как узнать, сколько яблок у папы? (3+1=4) Это решение задачи. Скажи, что значит на 1 больше? (Надо прибавить 1) . Назови ответ задачи (У папы 4 яблока).
- Прочитай задачу по краткой записи и реши ее.(Работа в индивидуальныхкарточках)
Повторяем структуру задачи.
Условие задачи:
У Маши 5 ромашек
У Оли на 2 ромашки больше.
Вопрос:
Сколько ромашек у Оли?
Решение:
5+2=7
Ответ:
Ответ: у Оли 7 ромашек.
Контроль выполнения задания педагог.
3.Физминутка «Одуванчик». (1мин)
Спал цветок Одуванчик, вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
4. «Запомни картинки» (4мин)(Работа в индивидуальных карточках)
Перед вами две карточки запомни картинки в левых квадратах (30сек).
Теперь закрой картинки ладошкой, и нарисуй такие же картинки в пустых квадратах справа.
Контроль выполнения задания самостоятельно.
5. Закрепление нового материала.
Практическая работа. (9мин.)
Помоги зайчонку взобраться по лестнице.(Работа в индивидуальных карточках)
-Ребята нужно помочь зайчонку. Для этого нужно решить примеры.
-Скажите на 1 больше это?
Ответ детей - это значит прибавить 1 и получить следующее по счету число.
Контроль выполнения задания взаимопроверка.
6. Подведение итогов занятия(2мин.)
Анализ занятия
- Что узнали нового на занятии.
-Какие трудности были на занятии.
-Что больше запомнилось на занятии.
-Какое задание было интересно выполнять и почему.
Ребята мне было с вами приятно заниматься, так как все были заинтересованы выполнении заданий и очень хорошо работали на занятии. Спасибо!