Занятие по финансовой грамотности для подготовительной группы
«Занятие по финансовой грамотности “Носки” для подготовительной группы»
Автор: Гостева Марина Николаевна, воспитатель
Цель: Непрерывное финансовое образование людей начиная с раннего возврата.
Задачи
Обучающие:
• продолжать знакомить детей с финансовыми проблемами
• учить рассуждать, аргументировать суждения
• совершенствовать уровень накопленных практических навыков о деньгах, о прибыли, предложении и накоплениях
Развивающие:
• развивать произвольное внимание, мышление, речевую активность)
• развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные:
• воспитывать финансовую культуру
Ход занятия
Чтение сказки «Носки» собственного сочинения
Жили-были дед да баба,
Не работали они,
Ведь на пенсии они.
Дед весь день сидел,
Сидел — телевизор он смотрел.
Только бабка не скучала:
Всё носки она вязала.
Деду подаёт мешок-
Дед не очень рад носкам.
Он всё бабке говорит:
«У меня ведь две ноги.
И куда ты навязала?
И куда теперь они?»
Бабка деда учить стала,
Как ему носки вязать.
Только дед вязать не стал.
Бабку это не пугает!
Бабка вяжет, вяжет, вяжет.
Всё равно ей,
Что на это дед ей скажет!
«Как устала не могу,
Но ещё носков свяжу.
Ты мне дед то помоги,
И машинку мне купи».
-«Ты ведь ездить не умеешь?»
-«А мне ездить и не надо:
Я вязать на ней хочу,
Чтоб носков побольше было».
Чтобы бабка не кричала
И просмотру не мешала,
Дед на это согласился-
В магазин бежать пустился.
Бабка наша улыбнулась,
На машину посмотрела
И давай вязать,вязать.
Даже деда научила-
От экрана отучила.
Дед и бабка дома вяжут.
Бабка три носка в минуту,
Дед, аж, пять носков даёт.
В доме всё теперь в носках,
И кругом носки, носки.
Дед решил помочь старухе
И купил ей магазин.
Там за три всего лишь дня
Раскупили три мешка.
Дед и бабка вяжут, вяжут.
По ночам уж спать не могут:
На носки великий спрос-
Как повысить предложение?-
Вот о чём встаёт вопрос.
А носков всё не хватает.
Нужно фабрику открыть,
Чтоб носки производить.
Бабка с дедом всё решили-
Вместе фабрику открыли.
И на фабрике у них
Люди вяжут на станках,
И сидят они в носках.
Бабка ходит проверяет-
Указания раздаёт.
Прибыль с дедом получают,
Дивиденты подрастают,
Акции в цене растут.
Магазинов у них много-
Предприятие растёт.
Дед носки свои развозит
По соседним городам,
Бабка в шубе лисьей ходит.
Деда в мэрию зовут,
Чтобы он учил народ,
Как на пенсии живут.
Обсуждение сказки.
Почему это сказка?
Дети (Д): начинается c «жили-были»
Какие слова никогда не используются обычно в сказке?
Д: Пенсия, телевизор, магазин, фабрика, предложение, спрос, прибыль, дивиденды, акции, мэрия.
Почему в начале сказки дед и баба не работали?
Д: они на пенсии
Что делал дед в начале?
Д: он смотрел телевизор
Что делала бака?
Д: вязала носки
Зачем дед купил бабке машинку?
Д: Чтобы носки она вязала и деду не мешала
Сколько вязала бабка носков в минуту?
Д: три носка в минуту
А дед сколько носков в минуту?
Д: пять носков
Сколько стало у них носков?
Д: Много, кругом носки
Что стали делать дед и бабка с носками?
Д: Купили магазин
Что значит «на носки великий спрос»?
Д: Все хотели их покупать
Что значит повысить предложенье?
Д: Увеличить количество носков
Для чего дед и баба открыли фабрику
Д: Чтобы было больше носков в магазине
Кто стал главным на фабрике?
Д: бабка
Бабка сама вязала на фабрике
Д: нет, указанье раздавала
Что за прибыль получает бабка?
Д: много денег
Что значит «дивиденды подрастают»?
Д: Деньги
Что такое акции?
Д: Ценные бумаги на владение предприятием
Куда зовут деда?
Д: в мэрию
Что такое мэрия?
Д: Правительство
Что случилось в жизни деда и бабы?
Д: они разбогатели