Занятие по математике " Один, много, не одного; длинны, короткий"
Занятие по математике во второй младшей группе.
Цели: познакомить детей с понятиями: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче», «один», «много», «ни одного».
Задачи: научить и выработать умение сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».
Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного).
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Материалы: кукла, большой и маленький цветок, большая и маленькая корзинки, большие и маленькие цветы по числу детей, полоски разной длинны.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла Таня.
Воспитатель: поздороваемся с куклой Таней (дети встают в круг).
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: ребята что-то Таня грустная. Ребята, почему наша кукла Таня загрустила?
Дети: заболела, хочет к маме…
Воспитатель: Таня почему ты такая грустная?
Таня: у меня рассыпались цветы, мне надо их собрать.
Воспитатель: посмотрите сколько цветов на ковре. Давайте их рассмотрим: Алёна какие цветы по величине?
Дети: больше и маленькие.
Воспитатель: какого цвета цветы? (спрашиваю каждого ребёнка).
Дети: синий, жёлтый, красный, зелёный.
Таня: помогите разложить цветы, большие цветы в большую корзинку, маленькие в маленькую корзинку.
Воспитатель: поможем кукле Тане?
Дети: да.
Воспитатель: покажите большой цветок.
Дети: показывают и проговаривают.
Воспитатель: покажите маленький цветок.
(У воспитателя демонстрационные цветы: большой и маленький). Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью).
Воспитатель: посмотрите это какая корзинка?
Дети: большая.
Воспитатель: сколько в корзинке цветов?
Дети: не одного
Воспитатель: это какая корзинка?
Дети: маленькая.
Воспитатель: сколько в корзинке цветов?
Дети: не одного.
Воспитатель: большой цветок, я положу в большую корзинку, а маленький в маленькую корзинку.
Воспитатель: какого цвета большой цветок?
Дети: жёлтый.
Воспитатель: сколько, цветов в большой корзинке?
Дети: один.
Воспитатель: какого цвета маленький цветок?
Дети: синий.
Воспитатель: сколько, цветов в маленькой корзинке?
Дети: один.
(Дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и раскладывают цветы по корзинкам, называя цвет и величину цветка, воспитатель уточняет сколько цветков кладёт в корзинку ребёнок)
Воспитатель: сколько стало цветов в большой корзинке?
Дети: много.
Воспитатель: сколько цветов, в маленькой корзинке?
Дети: много.
Воспитатель: мы и помогли кукле Тане, большие цветы сложили в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку.
Практическая работа за столами.
(На столах наборы из двух полосок, длинной - синей и короткой- жёлтой).
Воспитатель: покажите длинную полоску.
Дети: показ.
Воспитатель: какого цвета длинная полоска?
Дети: синяя.
Воспитатель: какого цвета короткая полоска?
Дети: жёлтого.
Воспитатель: как нам узнать какая полоска длиннее?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: мы будем учиться сравнивать наши полоски по длине. Посмотрите, я приложу одну полоску к другой, слева подравняю их концы. Правый конец полоски выступает, значит, полоска синего цвета длиннее полоски жёлтого цвета, а полоска жёлтого цвета короче синего цвета.
(Дети самостоятельно накладывают полоски друг на друга).
Воспитатель: Катя, покажи, какая полоска длиннее?
Ребёнок: синяя.
Воспитатель: длиннее синяя полоска или короче?
Ребенок: синяя полоска длиннее.
Воспитатель: Кристина, покажи, какая полоска короче.
Ребёнок: жёлтая.
Воспитатель: жёлтая полоска короче, чем синяя?
Ребёнок: жёлтая полоска короче.
Воспитатель: давайте с куклой Таней поиграем в игру
«Зайка серенький сидит и ушами шевелит»
Зайка серенький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
(Воспитатель хлопает в ладошки, и ребята разбегаются).
Воспитатель: чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: раскладывали большие и маленькие цветы, называли много, один. Помогали кукле Тане. Сравнивали полоски разной длинны, назвали цвета.
Воспитатель: ребята пора Тане возвращаться домой давайте дружно попрощаемся. До свидания кукла Таня.