Занятие-путешествие по математике «В гости к зайчикам» (для детей 5 лет)
Описание материала: представленный конспект открытого занятия по математике рассчитан для работы с детьми среднего дошкольного возраста (5 лет).
Тема: «В гости к зайчикам». Этот материал предлагается педагогам дополнительного образования и воспитателям ДОУ.
Занятие-путешествие: «В гости к зайчикам».
Цели:
- закрепление признаков предмета;
-закрепить знание цифр и числового ряда (в пределах 7);
- умение детей различать и называть геометрические фигуры;
- отсчет предметов в пределах 7;
-развитие внимания, мышления;
-совершенствование тонкой ручной моторики;
- развитие связной речи;
- воспитание умения работать в коллективе;
- воспитание интереса к занятию;
Оборудование: геометрический материал, наборное полотно, зайчики с разноцветными бантами, раздаточный (счетный ) материал, мяч, «цветик-семицветик», пуговицы нашитые на ткань.
План занятия:
1.Орг.момент.
2.Создание игровой ситуации.
3.Основная часть.
- игра на умение различать геометрические фигуры;
- игра «Считай, не ошибись»;
- игра «Цветик-семицветик»;
4.Физкультминутка.
5.Работа с раздаточным материалом.
6.Решение задачи.
7.Подведение итогов.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
2.Создание игровой ситуации.
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
Педагог: В школу пришло письмо. От кого оно?
Дети: От зайчиков.
Педагог: Что же они нам написали? Ребята, зайчики нарисовали письмо. У них беда. Они не умеют считать. А вы хорошо считаете?
Дети: Да.
Педагог: Вот мы отправимся в гости к зайчикам и научим их считать. А на чем мы поедем?
Дети: На машине, велосипеде, поезде.
Педагог: Как назовем, одним словом?
Дети: Транспорт.
Педагог: Правильно. А мы поедем на поезде.
3. Основная часть.
Игра на умение детей различать и называть геометрические фигуры.
Педагог: Без билета нам на поезд не пройти.
Педагог раздает детям билеты.
Дети занимают свои места.
Педагог спрашивает у детей, какой формы билеты.
Дети: У меня билет круглой формы, красный по цвету.
« Считай, не ошибись».
( Упражнение на закрепление числового ряда в пределах 7).
Дети по одному проходят по лесенке и называют цифры по порядку
7
6
5
4
3
2
1
( от 1 до 7).
Тот, кто ошибается и встает не на ту цифру, должен вернуться и начать заново.
Педагог: Наше путешествие начинается.
Дети: Чух- чух-чух
Поезд мчит нас во весь дух.
( звучит музыка, дети имитируют движение поезда).
На наборном полотне появляются зайчики.
Педагог: Ребята, поздороваемся зайчиками. Посчитайте, сколько их всего?
Дети: семь зайчиков.
Педагог: Зайчики одинаковые или разные?
Дети: зайчики разные.
Педагог: Чем они отличаются?
Дети: Они отличаются бантами.
Педагог: А бантики чем отличаются?
Дети: Бантики разные по цвету.
Дети называют цвет бантов.
Педагог: Посчитаем зайчиков По-порядку. Какой По-порядку стоит зайчик красным бантом.
Дети: пятый и т.д.
Педагог: Молодцы, ребята.
Физкультминутка.
Зайка серый умывается
Зайка в школу собирается.
Вымыл он шейку,
Вымыл он ухо,
Вымыл он лобик,
Вытерся сухо.
«Посчитаем пуговки».
Педагог: Поможем зайчикам посчитать пуговки на рубашках.
Дети считают пуговки на ощупь.
«Цветик - семицветик».
Педагог: Ребята, у зайчиков на полянке растет чудесный цветок. Как вы думаете, как он называется?
Дети: цветик - семицветик.
Педагог: А почему он так называется?
Назовем цвет всех его лепестков.
Дети: красный, оранжевый,…
Педагог: А сейчас посчитаем лепестки.
Дети считают лепестки несколько раз. Начинают считать с любого лепестка.
Вывод: С какого бы лепестка мы не считали, получается одинаковое количество.
Педагог: Но вот подул сильный ветер и один лепесток улетел. Сколько осталось?
Дети: шесть.
Педагог: Как теперь мы назовем цветок?
Дети: Цветик – шестицветик и т. д.
Пальчиковая игра « Наша алые цветы…»
Наши алые цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.
Наши алые цветы
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Работа с раздаточным (счетным) материалом.
Педагог: Ребята, зайчики устали, наигрались. Они проголодались. Чем питаются зайчики?
Дети: морковкой.
Педагог: Мы будем кормить зайчиков морковкой. На верхнюю полоску положите шесть зайчиков. На нижнюю полоску пять морковок. Посчитайте. Чего больше, зайчиков или морковок?
Дети: больше зайчиков.
Педагог: Чего меньше?
Дети: морковок меньше.
Педагог: Как можно сделать, чтобы зайчиков и морковок получилось поровну.
Дети: положить еще одну морковку. Убрать одного зайчика.
Решение задачи.
Педагог: Шел по лесу наш зайчик и нашел грибы. Один подберезовик и два подосиновика. Сколько всего грибов нашел зайчик?
Дети: три.
Педагог: Придумайте еще задачи про зайчиков.
4. Подведение итогов.
Педагог: Вот мы и помогли зайчикам, научили их считать. А сейчас нам пора возвращаться домой.
( Звучит музыка)
Чух- чух-чух
Поезд мчит нас во весь дух.
Педагог: Ребята, у кого в гостях мы сегодня мы были?
Дети: у зайчиков.
Педагог: Вы играли с зайчиками в разные игры, научили их считать. Какие задания вам понравились?
Ответы детей.
5. Оценивание.
Педагог хвалит детей и раздает угощение от зайчиков (корзинку с морковкой).
Литература:
1.Колесникова Е. В. Математика для дошкольников.- М.,2002.
2.Юрковская И.Л. Математика для самых маленьких.- Минск,2009.
3.Фалькович Т.А. Формирование математических представлений. М.: ВАКО,2005.
4. Ерофеева Т.И. « Математика для дошкольников» М.:просвещение,2007.
Потамошнева Наталья Алексеевна