12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Букин Станислав Борисович2099
Россия, Оренбургская обл., Оренбург
1

Здоровьесберегающие технологии. Ягодичные мышцы и точки напряжения

Из всеx ЯГОДИЧНЫХ МЫШЦ именно с большой мы чаще всего ассоциируем ягодицы. Развитие ягодичных мышц привело к появлению у человека прямого положения тела, позволило ему стоять, что освободило руки и сделало человеческую ловкость уникальной. Большая ягодичная мышца сверху прикреплена к крестцу и копчику в задней стороне тазовой кости. Снизу она крепится к кости бедра и к широкой тонкой фасции, которая идет от вершины бедра к колену.

Точки напряжения в ягодичных мышцах

Большая ягодичная мышца оттягивает бедро при подъеме по лестнице или на холм. При этом она вращает колено и отводит его в сторону. Особенно активна мышца при интенсивных нагрузках (во время бега, прыжков, при подъеме по лестнице, а также из положения сидя). Контрактура большой ягодичной мышцы управляет некоторыми движениями — при сидении, спуске по лестнице или наклоне. Примечательно следующее: когда вы стоите или идете, большая ягодичная мышца покрывает кости, на которых вы сидите. Но, когда вы садитесь на стул, мышца с костей сдвигается, и вы оказываетесь не на ягодицах, а на костях. Когда вы сутулитесь, сидя на стуле, вы все-таки сидите на этих мышцах.

Точки напряжения появляются в большой ягодичной мышце в основном вследствие ее непосредственной травмы (падения) или перенапряжения (например, при попытке предотвратить падение). Они могут развиться, если часто подниматься по склону вверх, наклонив корпус вперед. Плавание вольным стилем также способствует возникновению точек напряжения в этой мышце, так как в это время у пловца усиленно работают ноги. Танцор, выполняющий арабеску или какую-либо другую сложную фигуру, тоже рискует заработать себе точки напряжения, а большой ягодичной мышце, потому что его ноги испытывают повторяющиеся нагрузки. Сдавливание этой мышцы во время сидения ссутулившись на стуле или ношения в заднем кармане толстого бумажника тоже приводит к развитию точек напряжения.

Точка напряжения в большой ягодичной мышце обычно вызывает боль в ягодицах. Точка напряжения в области крестца ведет к возникновению болевых ощущений справа от крестца и в области ягодицы, прилегающей к нему. Чаще всего точки напряжения появляются в зоне седалищных костей. Они вызывают боль в ягодицах, которая распространяется глубоко внутрь. В положении сидя на стуле иногда могут возникнуть ощущения, что вы сидите на раскаленном ноже. Подобные боли вызывает точка напряжения, часто появляющаяся в зоне копчика снизу от крестца. Если в этом месте есть точка напряжения, боль будет сильнее во время сидения, даже если при этом копчик не касается стула. Любые из этих точек, находящихся в большой ягодичной мышце, сокращают ее, что очень затрудняет возможность дотянуться до пола в положении сидя.

Чтобы отыскать точки напряжения в большой ягодичной мышце, сначала придется найти пару ориентиров из числа костей: крестец (плоская треугольная кость в основании спины) и ишиальные бугры (кости, на которых мы сидим). Если, сидя на стуле, вы поместите руки ладонями вверх под ягодицы, а затем немного подвигаете бедрами взад-вперед, то почувствуете перемещение костей, на которых сидите.

Отыскать точки напряжения можно в положении стоя или лежа на боку. А теперь лягте на спину, чтобы поработать над своими точками напряжения. Чаще всего точки напряжения находятся чуть выше костей, на которых вы сидите. Найдите эти кости, а затем твердые сплетения мышц, которые находятся возле них.

Когда вы найдете мягкое место, положите между ними и полом маленький твердый мячик. Расслабьтесь, дышите ровно и позвольте силе тяжести делать свое дело. Через несколько минут давление расслабит точку напряжения. Затем обследуйте область крестца. Если вы обнаружите там мягкие места, повторите процедуру с мячиком. То же самое вы можете сделать с точками, расположенными у нижнего конца крестив. Только следите за тем, чтобы мячик контактировал с мышцей, а не с копчиком. Если на этом месте присутствует точка напряжения, у вас появятся болевые ощущения, от которых вы сможете избавиться указанным выше способом.

Растяжка 1: лягте на спину, обхватите рунами ногу пониже колена (с той стороны, с которой испытываете боль) и подтяните ее к плечу (с той же стороны). Сохраняйте это положение в течение 15 - 20 секунд

 

Растяжка 2: затем сделайте то же самое, но подтяните колено к противоположному плечу. Оставайтесь в этом положении 15—20 секунд. Регулярно выполняйте эти растяжки, чтобы облегчить боль в большой ягодичной мышце»

Литература:

  1. Анатомия человека. М., 1990. Самусев Р. П., Седин Ю. М.,
  2. «Соло для позвоночника» Метафора; Москва; 2006 Анатолий Ситель

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.