12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ступакова Е.А.37

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества

_________________________________________________________________________

авторы : Ступакова Е.А., Падалкина О.В., методисты Тацинского ДДТ Торжественный митинг-реквием, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Место проведения: мемориал «Прорыв»

Время проведения : 11-00

Звучат колокола.(запись) На фоне музыки текст:

В судьбе у державы есть вечная боль,

Есть вечная Память и Вечный огонь.

Вечная радость державных побед

Вечная слава – на тысячи лет!!!

Звон колокола. Мелодия.

Звон колокола. Как призыв, как набат, как ПАМЯТЬ!

Нашу сегодняшнюю встречу мы назвали «Живая память».

Именно живая память, потому что живы те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Живая, потому что память о погибших свято хранят товарищи по оружию, их семьи и близкие, их земляки. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Добрый день! Дорогие гости, жители земли Тацинской от мала до велика приветствуют всех вас, дорогие гости , на легендарной Тацинской земле.

Вынос флага РФ (под запись со словами о Российском флаге).

Танец с полотнищами

9 мая 2010 года вся наша страна будет праздновать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Война, ставшая всенародной. Одних она позвала на фронт, чтобы с оружием в руках отбивать атаки врага. Других, в тылу, она подняла на героический труд во имя Победы. Каждый как мог, приближал Победу. История XX века еще не знала такого беспримерного героизма всего народа.

Вы, дети XXI века. Для вас Великая Отечественная война – это далекая история. Но историю своей страны необходимо знать и ради будущего ничего не забывать.

Память… Порой память для нас – это светлая радость, нередко – тяжелый груз, предостережение, а в иных случаях – суровый человеческий долг. Наша встреча – выражение глубокой скорби, дань мужеству погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тем немногим ветеранам, которые еще живут среди нас и помнят эти скорбные страницы истории.

И как хорошо, что в нашей встрече принимаете участие вы, ЮИДовцы, которые не равнодушны не только к сохранению жизни на дорогах , а также к истории родной страны, своего края. Эта встреча адресована, всем, кто живет этой памятью .

Уважаемые гости! Обратите внимание на место, у которого мы собрались. Мемориал «Прорыв» - является визитной карточкой нашего района, местом поклонения памяти тысячам наших дедов и прадедов погибших на нашей земле. Разрешите вам, дорогие гости, рассказать лишь об одной из страниц истории Великой Отечественной войны - СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ(17.07.1942 г.-2.11.1943 г.)

Мелодия

Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех битв ВОВ.

Декабрь 1942 года . Идут ожесточенные бои в Сталинграде. Держать оборону окруженной 6-й армии Паулюса помогает «воздушный мост» - сотни самолетов взлетают с авиабазы станицы Тацинской, перебрасывая снаряжение, боеприпасы, продовольствие и зимнее обмундирование- это была главная авиационная база противника в данном направлении.

Захват Тацинской означал бы сокрушительный удар по артерии , питавшей немецкие войска в сталинградском кольце. Тогда-то в Ставке Верховного Главнокомандующего родился план операции «Сатурн», дерзкий замысел, удара в глубокий немецкий тыл силами двух фронтов- Воронежского и Юго-западного. В числе войск, выделенных для операции, был и 24-й танковый корпус генерала В.М.Баданова, которому предстояло пройти триста пятьдесят километров от города Верхний Мамон до Тацинской за несколько дней.

Ранним утром 24 декабря 1942 г. в станице Тацинской состоялся решающий бой. Наши части внезапно ворвались на тацинский аэродром. Завязался тяжелый бой с зенитным дивизионом противника. Зенитчики били по танкам в упор и подожгли несколько машин. Однако танкисты сумели подавить их сопротивление. Уничтожив охрану аэродрома, танкисты расстреливали бегущих к самолетам летчиков. Фашисты были в панике.

Танкисты батальона уничтожили вражеский аэродром вместе с самолетами, горючим, боеприпасами. Всего на аэродроме было уничтожено триста пятьдесят боевых транспортных самолетов. Это были истинные герои, защитники земли русской. Вечная слава вам, отважные танкисты! Они внесли большой вклад в Сталинградскую битву, лишив армию Паулюса поддержки.

 

Тацинцы помнят и чтут память героев Тацинского танкового рейда . И в мае 1983 года был открыт данный мемориал, который издалека открывается взору любому жителю России, бывающему в наших местах.

 

Слово предоставляется Вакулич Александру Степановичу – главе Тацинского сельского поселения

 

На сегодняшней встрече присутствуют:

Ворона Ивана Васильевича, ветерана ВОВ,

Давыдова Галина Егоровна, полковник милиции, начальник отдела пропаганды управления ГИБДД, главного управления ГИБДД по РО.

Чернов Анатолий Дмитриевич , заведующий Тацинскийм отделом образования,

Сотниченко Лидия Дмитриевна, директор Дома детского творчества, человек, которая на протяжении более 20 лет руководит и направляет детское движение в районе.

Гречкин Дмитрий Федорович, председатель совета ветеранов, руководитель районного краеведческого движения.

Ветераны - люди разной судьбы. Мы все в неоплатном долгу перед вами, мы благодарны вам за то, что сегодня вы пришли на эту встречу. Доброго вам здоровья на долгие годы, благополучия.

Слово участнику ВОВ______________________________________________________

Слово___________________________________________________________

Накануне великого и светлого праздника Победы цветы ветеранам вручают лучшие представители отрядов ЮИД области.

Вручение цветов ветеранам, возложение цветов и венков ЮИДовцами районов к мемориалу.- музыка

Минута молчания…

Товарищи, встаньте

И в памяти павших –

Героев представьте.

Навек в вашем сердце

Бессмертных имен их звучанье.

Минута молчанья, минута молчанья…

 

Минута молчания. Мелодия.Метроном.

ЮИДовец :

Мы молодое поколение России , всегда будем помнить тех , кто подарил нам мир на нашей земле.

Мы рады вам подарить частичку нашего сердца. Вы всегда будете долгожданными гостями в нашем районном музее, в каждом образовательном учреждении , где собирают и изучают историю края .

Давайте достойно и доблестно жить .

Пусть всегда над нашими головами будет только голубое мирное небо. А наша Россия будет самой великой и мирной державой.

(вручили цветы ветерану и Давыдовой Г.Е )

Пусть светит солнце

Цветут сады и зеленеют поля , но никогда никогда не свистят пули. Ведь все мы приходим в этот мир, чтобы жить, а не воевать.

На этом наш торжественный митинг-реквием, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне , окончен.

 

Вынос флага.

Песня «Россия»

Вручение памятных буклетов гостям.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.