12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Виноградова Светлана Леонидовна57
Россия, Костромская обл., с. Павино Костромской области

МБОУ Гимназия № 3 городского округа город Шарья Костромской области

Виноградова Светлана Леонидовна, воспитатель гпд
 

Обществоведческая экскурсия

«Живая память»

Возраст учащихся 7-8 лет

 

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ

параметры

содержание

Тема мероприятия

Обществоведческая экскурсия «Живая память»

Автор

Виноградова Светлана Леонидовна воспитатель группы продленного дня МБОУ Гимназия № 3

Основание проведения мероприятия

Знакомство с памятником в городе Шарья «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне»

Цель мероприятия

Расширить знания детей о памятниках города, на примере памятника «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне». Познакомить со свидетелем того времени, участником тех войн.

Задачи мероприятия

Воспитывать патриотические чувства, гордость за своих земляков.

Развивать интерес к истории памятников города.

Содействовать воспитанию нравственных качеств учащихся, уделив внимание воспитанию активной жизненной позиции, на примере участника боевых действий Вылегжанина С.Н.

Участники мероприятия

Учащиеся 2 класса

Возраст учащихся

7-8 лет

Место проведения

Памятник «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне»

Форма

Обществоведческая экскурсия

Этапы

Организационный момент -1 мин

Целеполагание - 3 мин

Основной- 32 мин

Итоговый- 2 мин

Рефлексия- 2 мин

Ожидаемые результаты

- наличие знаний об истории создания памятника

- наличие умений использовать дополнительную информацию о родном крае

- наличие навыка общения

Используемая литература

 

Раздаточный,

информационный материал

Цветы для возложения к памятнику

Технологическая карта

Тема

Обществоведческая экскурсия «Живая память»

Цель

Расширить знания детей о памятниках города, на примере памятника «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне». Познакомить со свидетелем того времени, участником той войны.

Основное содержание темы

Термины и понятия

Знакомство с памятником «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне», его историей. Знакомство с живыми свидетелями, участниками войны в Афганистане и Чечне.

Советский Союз, воин-интернационалист, афганец, Афганистан, Чечня, эскадрилья, живые свидетели.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Проявлять:

-интерес к изучению темы

- уважение к участникам военных

боевых действий

-навыки участия в беседе,

повышать познавательную и

речевую активность.

Познавательные

видеть особенности в исторических моментах, в жизни города и

обосновывать свое мнение

Регулятивные

способствовать формированию уважения к участникам военных боевых действий

анализировать различные точки зрения, факты и делать выводы

развитие доброжелательности

Коммуникативные

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать

собственную позицию;

чётко выражать свои мысли

Рассказать:

- Об истории происхождения памятника

- Познакомить с воином-интернационалистом, живущим в нашем городе

Организация пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Окружающий мир, ИЗО,

Литературное чтение

Русский язык (обогащение словарного запаса)

Авторская разработка экскурсии.

Групповая.

1. Организационный момент.

Место проведения у памятника «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне».

(Учащиеся положительно настраиваются на предстоящую деятельность).

Где только нет сынов твоих, Россия!

Они сражались, побеждая зло…

В отечественной, сколько погасило

В войне афганской сколько полегло?...

2.Целеполагание.

Сегодня мы с вами находимся у памятника «Воинам-шарьинцам погибшим в Афганистане и Чечне».

Вопрос: Как вы думаете, в честь какого события произошло открытие этого памятника?

Ответы учащихся

Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Вопрос: Кто может сказать, почему сегодня мы стоим у этого памятника?

Какие ответы мы сегодня с вами можем найти именно здесь?

Рассуждения учащихся

3.Основная часть.

Кто, по-вашему, называется воином-интернационалистом?

Ответы учащихся

Воин-интернационалист – воин,  исполнявший служебный долг за пределами Отечества.

Немного из истории того времени. Выполняя просьбу руководства Афганистана о поддержке, советское правительство ввело в Афганистан ограниченный контингент советских войск, которые участвовали в войне. Тогда - это называлось выполнением интернационального долга. Тогда - это важное решение относительно ввода советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска на чужой земле защищали интересы своего народа и выполняли интернациональный долг.

Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 20-30 лет. Чьи-то отцы, мужья, сыновья, братья-они еще не знали, куда и в какой ужас отправляются, вернуться или нет... но одно они знали точно - они выполняют долг.

Тот военный конфликт длился целых девять лет, за эти годы там побывало около 800 тысяч советских бойцов и к сожалению, не всем удалось вернуться домой, на Родину.

За эти годы мы потеряли 14.453 человека, в числе которых 50 костромичей и 6 шарьинцев. Ранения, контузии и травмы получили 469. 685 человек.

В ноябре 2007 года в Шарье состоялось торжественное открытие памятника воинам - шарьинцам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Сегодня на дворе ноябрь 2017 года, с момента открытия памятника прошло уже 10 лет. Много в нашем городе живет тех мальчишек, которые не понаслышке знают о той войне.

Сегодня мы пригласили к нам на встречу Вылегжанина Сергея Николаевича, он, как и мы с вами проживает в поселке Ветлужском, а еще он, будучи совсем юным, оказался участником афганской и чеченской войны. Живые свидетели – так называют этих людей.

Рассказ Сергея Николаевича:

Последние пол года войны я был в Афганистане. Практически шел уже вывод войск – мы уходили почти последними – вернее улетали. И, в общем-то, служба наша протекала спокойно, никакого героизма проявлять не пришлось. Не случилось.

Расскажу немного о себе и как я попал в Афганистан.

После окончания Кировского военного авиационного училища в 1987 году служил в Амурской области. Вся часть-боевая. Четыре эскадрильи в полку, одна всегда находилась в Афгане, с 80-го года летали.

И нам сказали «Готовьтесь».

Были и потери. В части стоял памятник, думаю и сейчас стоит – 11 фамилий на нем. Поэтому, когда случился Чернобыль и появился выбор – месяц на АЭС или год в Афганистане – «весы» колебались. Но при мне в Чернобыль уже не посылали: миновала острая фаза.

В феврале 1988 года Горбачев объявил о выводе войск – с 15 мая по 15 февраля. «Значит повезло». Весна прошла… Июнь… В июле телеграмма: три экипажа должны быть готовы через 3 дня к отправке в Афганистан. К нашим добавилась ещё масса народу – это была «сборная» со всего Дальнего Востока.

Я летал в качестве борттехника на вертолете Ми-8. Летал от Приморья до Улан-Удэ, наблюдая сверху необъятные просторы нашей Родины! Ну вот, и в части, и на военном Совете спрашивали: «Есть ли у кого причины не лететь в Афганистан?» Два-три человека отказались по семейным обстоятельствам. Мы же прошли центр переучивания в Чирчике, в Узбекистане, где полеты были максимально приближены к афганским условиям. И днем – 31 июля самолетом прилетели в Кабул.

Наши вертолеты там, в Афганистане и «жили». Люди менялись, а машины – те, что уцелели, конечно, передавались «из поколения в поколение»

В конце концов, стали на них звездочками обозначать часы налета. 100 часов – звездочка. Когда уже вышли из Афганистана, подошли ко мне местные летчики. – «Это что?» - «Это, - говорю, - три тысячи часов налета – с 1983 года». – «Не может быть!».

Итак, прилетев в Кабул, ночью нас перекинули самолетом в Баграм – там стоял авиагарнизон: три самолетных полка и вертолетчики.

Встретил нас полковник Руцкой. Выступил: условия, задачи, и заметил: «Лишний раз вас не дергают».

Так оно и вышло. Но самого его через несколько дней сбили в районе границы с Пакистаном. Больше я его не видел – если, конечно, не считать его дальнейшей политической карьеры. Но читать, читал – как он катапультировался, попал в плен. Историю с выкупом его из плена. После этого дали ему Героя Советского Союза. Кто-то, помнится, глухо ворчал: «За что?» Но на самом деле он был отличный боевой летчик, и Баграмский гарнизон души в нем не чаял.

А вот что поразило меня в самом начале. В штабе на стене увидел большой лист ватмана. «Схема гибели экипажа капитана Крашенниникова» - 19 февраля 1988 года. Это была последняя потеря в нашей части. По схеме видно: сбили ракетой почти рядом с аэродромом.

Наша же служба протекала спокойно. В основном это были ночные дежурства – боевая готовность, когда вылетали на бомбежку наши самолеты. Или – когда выходили наземные части. Как мы слышали, существовала негласная договоренность наших спецслужб с моджахедами: уходящие из Афгана колонны не трогать. Иногда она срабатывала, иногда – нет.

В безлунные ночи охраняли гарнизон - летали парами «Ми-24» и «Ми-8» на разной высоте. Один должен был засечь ракетную вспышку, второй – подавить. Но – война такая штука. Среди бела дня ракетой в Кабульском гарнизоне положило десять человек. Попала она прямёхонько в модуль, где летчики смотрели видео. По тем временам – диковинная штука. Я, например, впервые видеомагнитофон увидел именно в Афгане. Человек шестьдесят там было, смотрели американский боевик – и этого добра в Союзе тоже не было. Со мной служил парнишка, который находился там в это время. «Я, - говорит, - навсегда запомнил кадр, на котором оборвался фильм». Человек тридцать получили контузии и ранения, десять погибли. У нас, я уже говорил, обошлось без потерь. Нудная, рутинная работа, но выбирать не приходилось.

Мой гарнизон был около тысячи человек. Примерно треть из наших переболели желтухой.

Неподалеку от нас базировалось звено советников – 3 самолета «АН-12». Им разрешалось летать днем – правда под прикрытием «МИ-24», те их провожали и встречали по несколько раз в день. Их называли советники, потому что они летали в гражданской одежде, а уж что и кому советовали – мы не знаем. Из моего близкого окружения Владимир Мухин, он живет на Дружбе у нас в Ветлужском – был советником. Два моих одноклассника – Андрей Аристов и Юрий Кубасов – солдаты-срочники в 1986-87 годах.

С местным населением в Афганистане у нас были исключительно торговые контакты. За гарнизоном было несколько мелких лавок. Вот там покупали разный ширпотреб, который у нас на родине почему-то был в дефиците.

Что касается бытовой стороны моей жизни. Авиация имела некоторые привилегии. Жили мы в модулях по шесть человек в комнате. Кухонька за перегородкой. Кондиционер, правда не работал. От жары спасались в бассейне, сделанном из топливозаправщика и обшитом досками. В каждом полку – баня. Топили керосином, дров не было. Выходной – понедельник. Как-то раз приезжали артисты - нынешний «Доктор Ватсон», который тогда назывался квартет «Сюрприз».

Несколько слов скажу о том, как осуществлялся сам выход из Афганистана.

Как и было объявлено, войска начали выводить ещё в мае. Первым уходил Джелалабад, авиаполк, 15 мая. Надо было показать, что мы действительно уходим.

1 августа – Кандагар. А мы – Шиндант, Кабуд, Баграм – вертолетные полки к февралю.

Улетали на своих машинах, наземную технику оставляли в «подарок». Местные власти ещё и торговались, топливозаправщик пришлось заполнять керосином, пустой не брали. Я улетал немного раньше- 24-25 января. Все остальные наши – 31 января- 1 февраля. Следом за нами – Кабульский полк. Первым летел его командир, разведчик. Где-то в районе Саланга с ним пропала связь. Там высота – больше пяти тысяч метров. Пять двести мы набирали, помню. Они искали его несколько дней, так и не нашли. Погиб, пропал без вести вместе с экипажем. Мы все радовались что вернулись, а на них больно было смотреть – ходили как в воду опущенные. Все рядом, и кому как повезет… Война догоняла и в последние дни, и. можно сказать, часы. С нами встретился в Узбекистане представитель штаба, курировавший эскадрилью. Сказал, что в самой последней вертолетной части, покидавшей Афганистан, один борт сбили, а второй, который полетел ему на помощь, разбился сам, при посадке. К счастью, экипаж остался жив. Так что действительно «праздник – со слезами на глазах».

Ну а потом у меня была Чечня. Туда я попал уже из Костромского авиаполка в 1995 года. Не одна сотня вертолетчиков отправилась – «сборная» Московского округа. Вот среди них были ребята, у которых за плечами было по два Афгана. А позднее – и Ангола, и Югославия, и Таджикистан. Но наша группа попала в период замирения – шли переговоры с боевиками после Буденновска. Военные роптали: надо было «дожимать»! Но историю не перепишешь – наши основные войска отошли с гор, активной фазы уже не было, хотя прервалась она не вовремя, как все считали. Но – все переиначили, пошел переговорный процесс. Я служил в Грозном, в аэропорту Северном, где базировалась и гражданская, и военная авиация. Возил почту. Правда, это вполне мирное занятие чередовалось иногда с ночными полетами в военные части, на «точки» в предгорьях – эта работа ювелирная. Хотя официально было перемирие, конечно, были и обстрелы, и стычки с боевиками. Такчто ночные вылеты- спасение жизни раненым. А, кроме того, солдат косила желтуха. Человек по 20-40 в день перевозили из Ханкалы во Владикавказ.

Хочется сказать, что Чечня и Афган в человеческом плане пересекаются. Мой командир звена Анатолий Сафронов, как я узнал позже, был заместителем комполка в Буденновске, получил звание «Герой России». А начало второй чеченской кампании отмечено гибелью командира экипажа Юрия Николаевича Наумова – 9 августа 1999 года, с ним вместе мы служили на Дальнем Востоке, и он тоже «Герой России» - за «первую» Чечню..

Люди, которые там воевали, выполняли приказ.

Памятник погибшим в Афгане, который открыли в нашем городе, - памятник в первую очередь воинскому долгу. Без этого нет армии и нет страны.

Вот такой кажется совсем маленький кусочек жизни Сергея Николаевича, как будто вновь он прожил те мгновения. И как это трудно вспоминать.

Если у вас вопросы к Сергею Николаевичу?

Вопросы ребят.

4. Итог

...Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

…Конечно, мы смотрим иными глазами

Такими же, полными слез.

(Юрий Поляков "Ответ фронтовику")

Афганская война. Героическая и трагическая, она длилась в 2 раза дольше, чем Великая Отечественная, и навечно останется в душах вышедшего из неё поколения, опаленного огнем и усвоившего её военные и нравственные уроки. 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и ….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет.

Минута молчания

Возложение цветов к памятнику

5. Рефлексия.

- Кто хотел бы узнать историю открытия других памятников в нашем городе?

-Что интересного вы узнали сегодня?

- Что понравились вам больше всего?

- Кто сегодня дома расскажет о том, что вы узнали на экскурсии.

Подвожу итог экскурсии. Спасибо нам всем.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.