Знакомство с новой частью речи - глаголом
План-конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема: «Знакомство с новой частью речи - глаголом».
Учебник: Канакина В. П., Горецкий В. Г. «Русский язык. 2 класс».
Тема | Знакомство с новой частью речи – глаголом. |
Цель урока: | Познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками. |
Задачи урока: | Образовательные: - способствовать формированию представления учащихся о роли в русском языке слов, обозначающих действия предметов; - учить находить в тексте глаголы; - закрепить умения правильно задавать вопросы к словам; - обобщить знания об известной части речи – имени существительном. Развивающие: - развивать умения распознавать глагол и определять его признаки. - активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию. - развивать коммуникативные качества учащихся. Воспитательные: - воспитывать умение работать в коллективе. |
Планируемые результаты | Предметные: находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия; ставить вопросы к глаголам. Метапредметные: понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении; пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным; развивать речь обучающихся; находить информацию в словаре. Личностные: знать нормы речевого этикета при обращении. |
Универсальные учебные действия | Регулятивные: умение применять и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умения контролировать и оценивать свои действия, высказывать свои предложения. Личностные: умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, ответственность, причины неудач. Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий. |
Основные понятия | Глагол. |
Тип урока | Урок «открытие» нового знания. |
Ресурсы | Учебник для учителя и учеников. Карточки на доску для целеполагания. Карточки для групповой работы. Смайлики для рефлексии. |
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||
1. | Организационный момент. | - Ну, теперь проверь, дружок, | Проверяют готовность к уроку. | ||||||||||||||||||
2. | Мотивационный этап. | - На доске записана пословица: «Мудрый правду видит, а глупый познаёт её на своей спине». - Прочитайте пословицу. - Как понимаете её значение? - Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым? - Сразу родиться мудрым нельзя... Для того, чтобы стать мудрым, нужно очень много знать, обладать большим жизненным опытом. Вы ещё молоды, поэтому вам предстоит ещё многое узнать и многому научиться... К этой пословице мы вернёмся в конце урока и выясним, в чём вы стали мудрее за урок. | Дети читаю пословицу. Высказывают свои мнения. | ||||||||||||||||||
3. | Минутка чистописания. | - Ребята, вы все прекрасно знаете, что современному человеку приходится много писать, поэтому его записи должны быть удобочитаемые. Для того чтобы письменная речь была правильной, необходимо ориентироваться на правила красивого письма и уметь правильно связывать буквы в словах. - Зачем нужно уметь писать быстро и красиво? Для того чтобы письмо было красивым и правильным, нужно уметь пользоваться правилами. Роза, ходить, мороз, топор. - Рассмотрите образец для работы в тетради и сформулируйте цель вашей деятельности в соответствии с первым правилом красивого письма.
| - Быстрое и красивое письмо – показатель культуры человека и его уважительного отношения к тому, кому он адресует свою письменную речь. - Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву «о». - Наша цель – писать все буквы (графические элементы) одинаковой высоты. Подчёркивают правильно написанные буквы. | ||||||||||||||||||
4. | Самоопределение к деятельности. | - Вернёмся к словам на доске. Найдите лишнее. - Почему оно лишнее? - Как определили, что остальные слова – это существительные? - Что вы знаете об имени существительном? - Что оно обозначает? - На какие вопросы отвечает? - Какие бывают существительные? Давным-давно в стране «Части Речи» жили-были имена Существительные. Плохо им жилось, скучно, грустно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Трава стала расти, зеленеть, цвести, пахнуть. Кот - бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Просто пришли слова, которые помогли оживить имена существительные. Они не могли больше смотреть на бездействие и заставили всех что-то делать. - На какие вопросы отвечают эти слова: расти, зеленеть, цвести, пахнуть? Бегать, спать, мяукать, охотиться? - Что же это за часть речи? На этот вопрос вы ответите мне, если вспомните алфавит и расшифруете запись на доске. 4, 13, 1, 4, 16, 13 | - Лишнее слово - «ходить». - Оно не отвечает на вопросы «кто?», «что?». - Данные слова отвечают на вопрос: «Что делать?» - Это глагол. | ||||||||||||||||||
5. | Постановка темы и целей урока. | - Мы с вами определили тему нашего урока. Теперь вам предстоит из предложенных на доске целей, выбрать те, которые помогут нам в знакомстве с данной темой. - Повторить, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. - Узнать, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. - Закрепить, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. - Познакомиться с именем существительным. - Почему не подходят оставшиеся карточки? | Ученики выбирают карточки, аргументируя свои мнения. 1. Узнать, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. 2. Закрепить, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении. - Повторить, что обозначает эта часть речи, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении, мы не можем, так как ещё не изучали эту тему. - Познакомиться с именем существительным – мы уже изучили эту тему. | ||||||||||||||||||
6. | Открытие «нового» знания. | - Предлагаю, открыть словарь В. Даля и найти определение слова «глагол» в толковом словаре. - Кто сможет мне его прочитать вслух? Глагол – это речь человека, разумный говор, язык. В. И. Даль Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название? Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, т.е. «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных. | Работа с толковым словарём: находят определение слова «глагол», один ученик зачитывает его вслух. | ||||||||||||||||||
7. | Физминутка. | - А теперь немножко поиграем. Приготовьте ладошки, - Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы - умнички. | Дети, если слышат глагол, делают хлопок. | ||||||||||||||||||
8. | Первичное закрепление. | - Мы остановились на том, что Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Мы уже с вами знаем, что у частей речи есть вопросы. На какие вопросы отвечает глагол? Ответить на этот вопрос вам поможет правило в учебнике на с. 68. (Работа по учебнику). - Приступаем к выполнению заданий по учебнику. Прочитайте задание упражнения 121. - Запишите эти глаголы в тетрадь. - Спишите второе предложение и подчеркните в нём главные члены. Чем в предложение является глагол? - Итак, подведём небольшой итог проделанной работы: - Глагол – это … . | Открывают учебники на с. 68. Читают правило. Отвечают. Читают задание упражнения 121. Отвечают на вопросы по упражнению. Работа в тетради. - Глагол в предложение является сказуемым. Списывают предложение. Дети завершают высказывание. | ||||||||||||||||||
9. | Закрепление изученного. | - Я и Гномики–глаголики хотели бы проверить полученные вами знания по теме. - Поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи?
- Давайте вернёмся к нашему вопросу: для чего же нужны глаголы в речи? | Озвучивают правила работы в группах. Заполняют таблицу. - Глаголы делают нашу речь богаче, понятней и выразительней. Благодаря этой части речи предметы «оживают», начинают выполнять какое-то действие. | ||||||||||||||||||
10. | Итог урока. | - Вспомним, с какой пословицы мы начали урок? - Стали вы мудрее? В чём? - Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока? - Что было трудным/интересным на уроке? - Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе? Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках. | Отвечают на вопросы учителя. | ||||||||||||||||||
11. | Рефлексия. | - Какое у вас настроение в конце нашего урока? Покажите мне смайлик, соответствующий вашему настроению | Оценивают своё настроение от урока. | ||||||||||||||||||
12. | Домашнее задание. | Я предлагаю вам задание на выбор: Работа по учебнику: с. 71 упражнение 122. или Творческое задание: придумать рассказ на тему «Глагол». | Записывают домашнее задание. |
Список используемых источников:
1. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2 ч. Ч. 2 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 13-е изд., стер. – М.: Просвещение, 2022.
2. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: «А ТЕМП», 2004.
3. Алексеев, Ф.С. Русский язык. Полный курс для начальной школы / Ф.С. Алексеев. - М.: АСТ, 2017. – 160с.
4. Курганов, С.Ю. Русский язык для начальной школы в таблицах и схемах: правила и орфограммы, определения и примеры, разбор слов и предложений/ С. Ю. Курганов. - Рн/Д: Феникс, 2018. – 1664 с.
5. Узорова, О.В. Большая книга примеров и заданий по всем темам курса начальной школы. 1-4 классы. Русский язык. Супертренинг / О.В. Узорова. - М.: АСТ, 2019. – 288 с.
6. Скрипкина Ю. В. Метапредметный подход в новых образовательных стандартах: вопросы реализации / Интернет – журнал «Эйдос». – 2011. - №4.