12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Булычева Светлана37
2

«Изучение основ духовно-нравственного направления – путь к добродетели» (диссеминация опыта)

        "Изучение основ духовно-нравственного направления - путь к добродетели" ( диссеминация опыта в преподавании предмета "Духовное краеведение Подмосковья")

Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте отцы благочинные, настоятели святых обителей, благодарю вас за повседневные труды и молитвы.

Слово "Родина" - безграничное понятие. Всякая большая Родина начинается с малой. Родной край, родной дом, родная семья, улица, школа - это малая родина. С воспитания любви к малой родине начинается воспитание любви к Отечеству. Задача духовного краеведения - дать школьникам знания об истории христианской православной культуры, ее связи с историей родной земли, воспитывать уважительное отношение к святыням родной земли, к наследию отечественной и мировой культуры, осознавать себя потомками славного прошлого России и Подмосковья.

Изучая духовное краеведение Подмосковья, знакомясь со святынями и святыми русской земли, наши ученики обретут духовно-нравственную основу и через всю жизнь пронесут высокое звание православного христианина. 

Огромное спасибо директору Духовно-просветительского центра имени Просветителей славянских Кирилла и Мефодия д. п .н. профессору Шевченко Людмиле Леонидовне за сотрудничество с Чеховским муниципальным районом. На сайте МГОУ, в разделе "Методическая копилка" представлены работы   педагогов и учащихся Чеховского муниципального района, которые помогут более подробно изучить тему № 9 "Южное Подмосковье", изложенную в учебнике "Духовное краеведение Подмосковья". Учебник ориентирован на развитие личности ребенка. Этому способствует интересный и грамотно подобранный литературный материал и предлагаемая автором структура образовательного процесса, строящаяся на постоянном диалоге учителя и ученика.

На своих уроках я использую такие формы работы, как открытые показы воспитательно - образовательного процесса:

Открытый урок "Святые земли Лопасненской", рассказывает о нашем земляке- священнике Иоанне Орлове, который родился в Чеховском районе, далее служил в храме села Троицкое Истринского района. Вместе с родителями и учениками мы совершили поездку в Истру и разговаривали с отцом Анатолием. Собранный нами материал используется на уроках в школе и внеурочной деятельности учащихся.

           Исследовательские проекты по темам учебника "Духовное краеведение Подмосковья" - самые любимые детьми проекты. Исследовательский проект "Преподобный Сергий Радонежский - покровитель учащихся". Неслучайно появление иконы Сергия Радонежского в одном из кабинетов нашей школы. Икону подарил отец  Василий за многолетнюю работу для жителей поселка в духовном направлении в 2009г. Икона обрела свое место в классе ( кабинете литературы ). Рядом с иконой находятся две молитвы: "Молитва перед учением", "Молитва после учения". У каждого ученика этого класса есть маленькая иконка с изображением Преподобного Сергия.

В исследовательском проекте  колокольный звон" вместе с родителями и детьми мы посетили Святыни Чеховского района. В селе Васькино состоялась встреча с протоиреем Александром Смолиевским, настоятелем церкви Рождества Богородицы, который уже на протяжении нескольких лет активно общается с педагогами и учащимися. Отец Александр рассказал о дивной силе, заложенной в православном звоне и глубоко проникающей в человеческие сердца. Далее творческая группа слушала Будничный колокольный звон. Слушая звуки колоколов, человек настраивается на светлое, духовное, возвышенное.

Подбирая материал для каждого урока, я думаю о том, чтобы научить ребенка видеть и слышать «прекрасное». Я веду уроки музыки и часто провожу интегрированный  урок,  который посвящаю  Святым земли Русской. Ученики слушают и знают особенности развития духовной музыки в Древней Руси, знакомятся с некоторыми этапами развития церковной музыки в историческом контексте, знают жанры церковного пения ( тропарь, стихира,величание, молитва). Часто использую музыкальное пособие Л. Л. Шевченко "Звуковая палитра ( сопровождение к урокам православной культуры )

              Конкурс духовной поэзии проводится каждый год, где принимают участие ученики 1-11 классов. Здесь звучат стихи не только великих поэтов, но и стихи собственного сочинения. Послушайте фрагмент, посвященный великому равноапостольному князю Владимиру, сочиненные ученицей 4 класса :

              Владимир - Святой, Владимир - Властитель,

              В боях - победитель, в стране созидатель.

              Владимир - Великий, Владимир - Святитель,

              Людей просветитель, Владимир - Креститель.

Уроки Духовного краеведения невозможно представить без представителей Благочиния. В Любучанской школе 20 марта состоялась встреча с отцом Василием ( Землянским), настоятелем храма Рождества Христова п. Любучаны.  Слово наставника необходимо ребятам, которые не всегда могут разобраться в сложном и противоречивом мире. Священник разговаривал с ребятами по-взрослому, советовал, задавал вопросы, вовлекая их в размышления. О.Василий говорил о своих жизненных девизах: «Не умирай, пока живёшь» и «Северный ветер рождает викингов», призывал к стойкости, мужеству, вере в свои силы.  Яркие примеры из жизни известных людей заставили задуматься, почему они обратились к православию. Встреча закончилась пожеланием удачи ученикам. В каждой школе проводятся православные уроки.

Первый в Чеховском районе кабинет православной культуры открылся в поселке Мещерское.

Освящение кабинета состоялось 29 января. Чин освящения совершили настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых и протодиакон Сергей Гайдаш. Затем в окропленном святой водой кабинете прошел урок в 8 классе. Преподаватели духовного краеведения из других школ района дали высокую оценку итогам труда своих коллег.

Благодаря работе, проводимой с привлечением родителей, учителей, у детей появляется интерес к познанию истории родного края, православной культуре. Они становятся более общительными, милосердными, воспитанными.

Духовно-нравственное воспитание это не вопрос одного дня, а ежедневная работа, направленная на воспитание толерантности, Любви к Богу, родному краю.

Мероприятия духовно-нравственной направленности в Чеховском муниципальном районе:

         "  Рождественские чтения";

         "  Губернаторская елка"

Восьмой раз в Чехове проводится областная Рождественская елка. Более трех тысяч детей собрались в просторном Дворце спорта "Олимпийский". Почетные гости вручили подарки лучшим ученикам воскресных и общеобразовательных школ Московской области, победителям в Рождественских конкурсах. Сладкий подарок получил каждый участник праздника                                         

 Сотрудничество с православной  газетой "Добрый пастырь";

 Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

       Система духовно-нравственного образования, сложившаяся  у нас школе помогает    становлению личности, правильному осознанию духовных ценностей, отношению к окружающим. Именно школа стала центром культурного и духовного воспитания и обучения подрастающего поколения, так как здесь ведется целенаправленная работа педагогов, энтузиастов своего дела, в течение нескольких десятилетий.   

                                            Спасибо за внимание!                              

                                  Булычева Светлана Викторовна

                                  МБОУ  Любучанская СОШ

                                  Чеховский муниципальный район

                                  8-906-038-00-29 моб. тел

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.