Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Буквы для обозначения парного звонкого и глухого согласного в корне слова»
МБОУ “СОШ №37» с углубленным изучением отдельных предметов
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: «Буквы для обозначения парного звонкого и глухого согласного в корне слова»
Цель урока:
- Познакомить учащихся с орфограммой «Буквы для обозначения парного звонкого и глухого согласного в корне слова».
Задачи:
- Формировать у учащихся умение обнаруживать орфограмму «Буквы для обозначения парного звонкого и глухого согласного в корне слова»
- Формировать у учащихся умение проверять слова с данной орфограммой.
- Развить умение отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы.
Список литературы:
1) Учебник по русскому языку за 3 класс Канакина
2) Соловьева Л.В.
Оборудование:
Учебник
Рабочая тетрадь
Карточки
Интерактивная доска
Методическое пособие
Учитель: Павлова А.В.
Выборг 2016
Ход урока
Организационный момент
Словарная работа
На доске слово ПОРОША
– Прочитайте слова про себя
– Следует запомнить новое словарное слово ПОРОША, пишется с буквой О
– Посмотрите на 2 часть доски и прочитайте слова-образы для запоминания нового словарного слова
Холод – пороша
Мороз – пороша
– Открываем тетради, записываем число и классная работе
– Как вы думаете, что такое пороша? (ответы детей)
ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ПОРОША:
– Пороша – ж.р.Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега.
Иллюстрация на презентации
– Теперь мы знаем значение нового слова. Придумайте предложение со словом Пороша (От пороши борозда на полях побелела.)
3. Наблюдение над языковым материалом
– Назовите вслух предметы, изображенные на картинке
(ковш, морж, кнопка, пробка)
– Укажите последний звуки в первой паре слов и четвёртые во второй паре слов? ( [ш],[п] )
– Одинаково ли будут обозначены эти звуки буквами в каждой паре слов? (нет)
– Запишите слова парами в тетрадь (за учителем)
– Какой парный согласный спрятался в этих словах? (ж-ш, п-б)
– В какой части слова находится парный согласный звук? (в корне слова)
– Мы столкнулись с новой орфограммой, когда нужно выбирать букву для обозначения парного глухого и звонкого согласного звука.
– Посмотрите на доску и прочитайте слова
Клюв – клювы шарф – шарфы
Мороз – морозный кружка – кружечка
Ватрушка – ватрушечка
– Назовите в каждой паре слово с орфограммой и проверочной слово к ней (В первой паре слово с орфограммой – клюв, проверочной слово – клювы. Во второй паре слово с орфограммой – шарф, проверочной слово – шарфы. В третье паре слово с орфограммой – мороз, проверочное слово – морозный) .
– Как проверить слово с орфограммой «Буквы для обозначения парного звонкого и глухого согласного в корне слова»? (Чтобы правильно обозначить буквой парный согласный звук, надо подобрать такое однокоренной слово, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком, звуком [н] или изменить форму слова)
– Откройте учебник на стр.112 и прочитайте правило.
– Какой признак поможет обнаружить эту орфограмму в слове на слух? (наличие парного согласного звука в корне слова)
– Найдите в тексте ту часть, в которой сказано как проверить орфограмму?
– Составим алгоритм для проверки парного согласного звука в корне слова
Учитель выдает таблицы
Работа со словом КЛЮВ
клюв |
Читаем слово |
[ф] |
Находим парный согласный звук |
Клюв - клювы |
Находим проверочное слово |
В |
Пишем ту же букву, что и в проверочном слове. |
Упражнения для обнаружения орфограммы и применение правила
– зрительное
Учебник – стр 112 упр.210
– слуховое
(физминутка)
– Сейчас я вам говорю слова, а вы на слух должны найти слово нашей с орфограммой. Как только услышали слово с орфограммой присели, если орфограмму не слышите, то хлопаете в ладоши.
Зуб (присели)
Сын (хлопок)
Голод (присели)
Нож (присели)
Дом (хлопок)
Суп (присели)
Мир (хлопок)
– зрительное
Учебник – стр.114 упр.218
Стихотворение В.Лунина
– слуховое
Учебник – стр.116 упр.221
Работа с пословицами
Договор дороже денег.
Овсяная каша сама себя хвалитю
– Объясните смысл пословицы №1 и №2
– Найдите в пословицах слова с новой орфограммой.
Работа со словами по алгоритму в тетради.
– речевое задание
Учебник – стр.116 с опорными словами
Подведение итогов
– А сейчас, подведя итог нашего урока, проведём небольшой тест.
Карточка
Подчеркни парные согласные
З б с к н ж ч
2. Подчеркни слова с парными согласными
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
Вставь букву
Обе…
Кни…ка
Берё…ка
Носоро…
– А теперь проверим выполненную работу.
– На слайде правильные ответы
– С какой новой орфограммой мы познакомились на уроке? ( Буквы для обозначения парного звонкого и глухого согласного в корне слова)
– Как проверить эти слова с орфограммой?
6. Домашнее задание