Тема урока русского языка в 1 классе: «Буквы У у – ю»
Тема урока: «Буквы У у – ю»
Цели урока:
- научить различать на слух сочетание [й`у],
- учить правильно обозначать звуки [й`у] буквой ю;
- повторить роль буквы ю в обозначении мягкости согласных;
- учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах;
- повторить понятие многозначности слов, развивать речь;
- воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу
Оборудование:
- Учебник «Букварь. Мой первый учебник» М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенкова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина, 1 класс, 2 часть
- Праздник Букваря. В.В. Волина;
- презентация, компьютер, проектор
План урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной задачи
Работа над темой урока
ФИЗМИНУТКА.
Закрепление изученного материала.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Закрепление пройденного.
РЕФЛЕКСИЯ. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок начинается урок.
Звуки с буквами пришли, чтоб порядок навести.
Внимание, девочки! Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки, разомните пальчики.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять и внимательно читать.
Актуализация опорных знаний.
Игра «Доскажи словечко».
Давайте повторим все, что мы знаем о речи.
- Речь бывает .. (устная и письменная) .
- Устную речь мы… (слышим и произносим).
- Письменную речь мы … (пишем и читаем).
- Наша речь состоит ….(из предложений).
- Предложения состоят .. (из слов).
- Слова делятся … (на слоги).
- Слоги состоят … (из звуков).
- Звуки мы .. (слышим и произносим), а буквы мы …(пишем и читаем)
Повторение о звуках
- Звуки бывают … (гласные и согласные).
- Гласные бывают … (ударные и безударные).
- Согласные бывают …. (твердые и мягкие, глухие и звонкие).
Игра «Определи какой это звук»
- Определите, какой звук я произношу, повторив его за мной. Если это гласный – сделайте один хлопок, если согласный – два хлопка.
Учитель произносит звуки : [м], [ о], [ р], [ л], [у], [н], [э], [а].
Расскажи как ученый (СЛАЙД 4)
Вижу буквы ы, а, э, о, у – перед ними буквы согласных читаю твердо.
Вижу буквы и, я, е, ё, ю – перед ними согласный читаю мягко.
Игра «Составь слово»
СЕ СО ЛА
СИ СА ЛИ
СЁ МЯ ЛО
(села, сели, село, сёла, сало, лоси, соли, лиса, мяли, мяла, мясо, семя).
Постановка учебной задачи
- Отгадайте загадку:
Я весь из железа, Я в щелку залезу.
И если не я, Ты в дом ни за что
Не войдёшь без меня. (ключ)
- Произнесите слово «ключ»
- Какой гласный услышали в слове? ([у])
На доске учитель пишет: КЛУЧ
-Какой буквой мы вчера обозначали звук (У) после согласных? (Буквой У.)
- Прочитайте слово, которое получилось. Правильно ли написано? (Нет.)
- кто может
- Чтобы скомандовать о мягкости предыдущему согласному, звук [у] обозначают буквой ю.
Работа над темой урока
-Какова тема нашего урока. (Буква Ю)
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась... буква Ю
Сегодня мы с вами познакомимся с новой гласной буквой Ю. И ответим на вопрос, какой буквой обозначается звук (у) после мягкого согласного?
Закончи звуковую схему слов лук, люк.
Какая буква нужна для обозначения первых звуков в каждом слове. Можно ли воспользоваться буквой у для обозначения гласного звука в этих словах?
Познакомиться с буквой ю и уточнить её значение, завершить работу над словом.
Чтение написанных слогов (стр. 16), найти среди записей слова. (среди записей лишь одно слово – главная форма МНУ – от слова мять).
Чтение слов (определение звуков)
5. ФИЗМИНУТКА.
Буратино потянулся,
(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
(наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел,
(руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
(повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
6. Закрепление изученного материала.
Работа с текстом. Чтение текста. В первом предложении перечисляются фрукты и стоят запятые. Работа над «хитрым вопросом»: на картинке компот ещё не кипит – кастрюлю ещё даже не поставили на плиту. Отметить «опасные места» с тексте (большая буква в предложении, знаки в их конце, пробелы, сочетание –ши-).
Страница 17. Когда так говорят? Чтение слов и обсуждение значения слов и выражений. Составление предложений со словами. (У тебя не руки, а руки-крюки. Что за руки-крюки. Какой сегодня хороший клев! Какой у птицы длинный клюв!) Записать предложения графически, выбирая нужный знак в конце.
Значение слова КЛЮНУЛА обсуждается: ударила клювом, попалась на крючок, зацепила, взяла клювом, съела. С этим словом составить предложения о рыбе, вороне и синичке.
7. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Закрепление пройденного.
Чтение слов (стр. 17). Отметить буквы безударных звуков, поделить на слоги. В словах ворона, и капюшон обратить внимание на 1 гласные звуки: звуки одинаковые, а буквы – разные.
Чтение скороговорки. Составление схем слов: кукушонок, капюшон
РЕФЛЕКСИЯ. Подведение итогов урока.
- С какими буквами познакомились?
- Какой звук обозначает буква у, ю?
- Какой звук обозначает буква Ю когда стоит после согласного?
Звенит звонок и это здорово!
Закончился ещё один урок,
И я желаю вам, ребята,
Чтоб наш урок пошёл вам впрок!
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК
Клюшка — спортивный снаряд, при помощи которого в хоккее с шайбой, хоккее с мячом, хоккее на траве и некоторых других видах спорта перемещают по площадке или полю шайбу или мяч.
ПЛЮШКА - мелкое выпечное изделие из сдобного дрожжевого теста.
ОПУШКА - край, закраина леса.
РУКИ-КРЮКИ - характеристика неловкого, неумелого человека.
КЛЁВ - период активной ловли рыбы.