Урок чтения в 1 классе на тему «Буквы Ю, ю»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сынтульская средняя общеобразовательная школа»
Предмет: обучение грамоте (чтение)
Урок № 72
Тема: Буквы Ю,ю.
Чижова Людмила Николаевна
учитель начальных классов
2016
Тема: Буквы Ю,ю.
Цель: познакомить учащихся с новой буквой Ю, особенностями этой буквы; продолжить обучение учащихся звуко-буквенному анализу слова, работе с текстом; способствовать развитию навыков правильного, осознанного, выразительного чтения; создать условия для формирования у детей чувства ответственности за результат работы в группах.
Задачи: 1.Организовать этап актуализации знаний учащихся.
2.Организовать знакомство с новой буквой Ю.
3.Организовать понимание у учащихся особенностей буквы Ю (может обозначать два звука или один).
4.Организовать работу в группах.
5.Организовать контроль результатов действий учащихся.
6.Организовать рефлексивную оценку учебной деятельности учащихся.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку «Буквы Ю,ю», учебник «Азбука» В.Г. Горецкий, раздаточный материал.
План урока
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний учащихся.
3.Введение в тему. Целеполагание.
4.Работа по теме урока. Первичное усвоение знаний.
5.Физкультминутка.
6.Работа в группах.
7.Первичная проверка понимания.
8.Рефлексия.
Ход урока
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Слайд 2. (Дети читают стихотворение).
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- Какое умение поможет нам сегодня сделать еще одно маленькое открытие в мире звуков и букв? (Умение учиться).
- Что значит учиться? (Получать знания самому).
- А что делает учитель? (Помогает, руководит).
2.Актуализация знаний учащихся.
- Прежде чем преступить к новому, что необходимо сделать? (Повторить то изученное, что потребуется на уроке).
- Посмотрите на экран.
Слайд 3.
а |
о |
у |
ы |
|
я |
ё |
|
и |
е |
- Что вы можете рассказать об этих буквах? (Это гласные буквы).
- Назовите буквы, которые обозначают твердость согласных звуков. (а,о,у,ы).
- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков. (я,ё,и,е).
- О каких буквах мы можем сказать, что они «хитрые»? (Буквы я,ё,е).
- Почему же мы их называем «хитрыми»? (Они могут обозначать два звука).
- В каких случаях они обозначают два звука? (В начале слова, после гласного и после мягкого знака).
- Мы повторили все, что нам потребуется сегодня, а открыть новое знание нам поможет схема слова.
Слайд 4.
- Что вы можете сказать про это слово? (В слове два слога, второй слог ударный, 4 звука, два гласных, два согласных, один мягкий согласный, второй твердый согласный).
- Отгадайте загадку, и вы узнаете слово, которое подойдет к этой схеме.
Кручусь, верчусь, и мне не лень
Крутиться даже целый день.
(Если дети затрудняются с ответом, я читаю еще одну загадку).
На ножке я кружусь одной.
Ребятам весело со мной.
(На экране появляется рисунок юлы).
- Проверим, подходит ли к этой схеме слово ЮЛА.
- Составьте на доске слово ЮЛА.
(Два ученика выходят к доске и составляют слово ЮЛА. Возможно кто-то составит слово неправильно.)
-Где возникло затруднение? (Дети отвечают).
(Возможно оба ребенка составили слово правильно, тогда я задаю другой вопрос).
- Почему на схеме 4 звука, а в слове 3 буквы? (Потому что буква Ю – хитрая. Она может обозначать два звука).
-
А вы хотите узнать, почему букву Ю называют «хитрой»?
3.Введение в тему. Целеполагание.
- Какова же тема нашего урока? (Буква Ю).
Слайд 5.
-Какие цели мы сегодня ставим перед собой? Чему мы должны научиться? (Познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает; научиться отличать от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой. )
4.Работа по теме урока.
- Итак, мы познакомились с новой буквой, буквой ю.
- На что похожа буква Ю?
- Найдите букву ю в кассе букв.
- Помним, эта буква «хитрая». В чем же заключается ее «хитрость», узнаем после физкультминутки.
5.Физкультминутка.
Слайд 6.
6.Работа в группах.
- Итак, проведем исследование. Сейчас вы будете работать в группах. Как вы должны работать в группах? (Работаем дружно, слушаем друг друга, несогласие высказывай вежливо).
Слайд 7.
-
Прочитай слово и найди букву Ю.
-
В какой части слова буква Ю?
-
Сколько букв в слове?
-
Сколько звуков в слове?
-
Сколько звуков обозначает буква Ю?
-
Сделай вывод: сколько звуков обозначает буква Ю в данном слове и почему.
(Примеры слов из Азбуки стр. 47 – юбка, брюки, шью, рисую).
(Дети работают в группах).
- Итак, какие же хитрости буквы Ю вы узнали?
(Сначала схема составляется на доске, затем она появляется на экране).
Слайд 8.
Буква Ю
[ й у ] [ у ]
юбка брюки
шью
рисую
- В какой ряд «Ленты букв» мы должны поместить букву ю и почему? (В нижний ряд, потому что она обозначает мягкость предшествующего согласного).
7.Первичная проверка понимания
Слайд 9.
- Определите, сколько звуков обозначает буква Ю в словах и почему.
юмор, союз, плюс, люди , клюв , люстра ,Юля, юнга, шлюпка, каюта, Юра
- Почему слова Юля и Юра написаны с большой буквы?
- Объясните слова ЮНГА, КАЮТА, ШЛЮПКА.
8.Рефлексия.
-
Какие цели мы ставили сегодня перед собой? (Дети отвечают, цели на экране).
Слайд 10.
(Познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает; научиться отличать от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)
- Все ли цели достигнуты?
-Что же интересного вы узнали о букве Ю?
-А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Если у вас все получилось, покажите оранжевую букву Ю; если у вас остались вопросы – покажите букву Ю желтого цвета; если же вы ничего не поняли или не запомнили – букву Ю красного цвета.
- Благодарю за урок!
Дополнительный материал
- Откройте учебники на странице 49.
- Прочитайте слоги. Сначала с твердым согласным, потом с мягким согласным, затем парами.
-Найдите текст на странице 48.
- Прочитаем этот текст.
- О чем говорится в этом тексте? (О Юре и юле).
- Как можно озаглавить этот текст? (Дети отвечают).
-Найдите загадку-шутку. Прочитайте ее про себя.
-Найдите отгадку на странице 69.
- Что же это за зверь? (Кошка Юлька).
Приложения
-
Прочитай слово и найди букву Ю.
-
В какой части слова буква Ю?
-
Сколько букв в слове?
-
Сколько звуков в слове?
-
Сколько звуков обозначает буква Ю?
-
Сделай вывод: когда буква Ю обозначает два звука, а когда – один звук.
юбка
брюки
шью
рисую
Буква Ю
[й у] [у]
юбка брюки
шью
рисую