12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Давыденко Оксана890
Закончила Воронежский Государственный Педагогический Университет. В школе работаю с 1996 года.
Россия, Воронежская обл., с. Верхнее Турово
Материал размещён в группе «ЕГЭ по истории и обществознанию »
2

Технология подготовки учащихся к написанию эссе на уроках обществознания

«Хорошо писать – это в то же время хорошо мыслить, хорошо чувствовать и хорошо передавать, это иметь ум, душу и вкус». Жан-Луи Бюффон

В своё время великий древний учёный Сократ, обращаясь к своим ученикам, говорил: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Мудрый, умный и очень правильный путь познания человека и его сущности. Благодаря общению, мы познаём  и узнаём окружающих нас людей, создаём  атмосферу взаимопонимания,  выражаем  своё мнение  по самым различным вопросам. Но происходящие сегодня изменения  в образовании, больше направлены на формирование умения наших детей выражать свои мысли не устно, а письменно. В частности, это касается  проведения  государственной (итоговой) аттестации за курс средней (полной) школы в форме и по материалам ЕГЭ.  В предмете обществознания речь идет, прежде всего, о задании в части С – С9, которое является альтернативным и включает в себя необходимость написания такой современной творческой работы, как эссе. На мой взгляд, это единственное задание, которое даёт возможность увидеть  настоящий уровень подготовки учащихся, познакомиться с его умением владеть и оперировать необходимой терминологией, выражать мысли, ставить проблемы, развивать полемику и т.д.

ЕГЭ по обществознанию становится всё более массовым видом проверки знаний и умений выпускников. Следовательно, перед каждым учителем встает задача правильно организовывать и провести концентрированную подготовку выпускников  к ЕГЭ.

Сегодня написание  эссе активно используется в рамках различных школьных предметов, причем как гуманитарных, так и естественных.  Но именно обществознание позволяет  раскрыться этой форме деятельности в полном смысле своего содержания и дать ей  полностью реализоваться. Этот факт заставляет нас более серьёзно поработать над методической основой  создания эссе, учесть все нюансы, позволяющие нам более грамотно и основательно подготовить наших учащихся  к его  написанию. Ведь нам предстоит, если оперировать словами французского естествоиспытателя Фан-Луи Бюффона, не просто научить хорошо писать, но ещё при  этом  научить «иметь  душу и вкус».  А ведь это далеко не просто.

Прежде всего, следует выяснить, что же  означает само понятие «эссе». Данное слово пришло к нам из Франции и переводится как «опыт, набросок, очерк», а  это значит, что и определений оно имеет  несколько:

1) очерк, трактующий проблемы в свободной форме;

2) сочинение свободной композиции, основанное на передаче индивидуальных впечатлений;

3) жанр прозы, с парадоксальным изложением.

Таким образом, эссе – это сочинение-рассуждение небольшого объёма со свободной композицией, выражающее индивидуальные впечатления, соображения по конкретному вопросу, проблеме и заведомо не претендующее на полноту и исчерпывающую трактовку предмета.

Но  эссе по обществознанию имеет массу своих особенностей, отличающих его от эссе по другим предметам. И главная заключается  в том, что  оно  представляет собой творческое мини-сочинение по конкретной проблеме, имеющей отношение к одной из базовых обществоведческих наук. Учащийся должен кратко изложить свой взгляд на проблему и обосновать его, обратившись к соответствующим обществоведческим терминам и понятиям, теоретическим положениям и выводам, а также к фактам, почерпнутым из социального или личного опыта.

Как же научить наших детей создавать работу, соответствующую данному определению и которую с полным правом можно было назвать эссе?

Можно выделить несколько этапов формирования умений и навыков написания эссе.

Данные умения и навыки написания эссе по обществознанию следует  начинать формировать в 8-9 классах.

Основная школа: 8-9 классы.

Здесь необходимые умения и навыки мы только начинаем  формировать, и  ученик  получает своеобразный  фундамент для создания будущих творческих сочинений. Пока, на мой взгляд, не стоит даже вводить само понятие «эссе», так как мы будем работать над созданием его элементов, частей. В учебниках  по обществознанию под редакцией А. Кравченко  есть довольно неплохой материал, позволяющих  хорошо наладить эту работу, речь идёт, прежде всего, о заданиях, поставленных в конце каждого параграфа (вопросы, проблемы, практикумы).

Этапы работы:

1. Обучение  развернутому ответу с элементами аргументации с использованием  приема незаконченного предложения»: «Я считаю (я думаю, я уверен), что..., так как (потому что, в связи с тем, что)….»

Учащиеся, как правило, довольно быстро, в течение нескольких уроков, осваивают предложенный эталон ответа и без особых затруднений переносят его на задания более высокого уровня сложности.

2. Введение понятий «тезис», «аргумент». Здесь главное правильно преподнести данные понятия, которые будут заучены осмысленно.

3.Обучение подбору аргументов в поддержку и опровержение какого-либо положения, позиции с использованием  изученных обществоведческих понятий и терминов.

Например, можно предложить поразмышлять над следующим вопросом: «почему люди нарушают законы, которые они же и создают для урегулирования соей жизни?» При объяснении  своей точки зрения  учащимся предлагается использовать в ответе следующие понятия и теоретические обобщения: «социальная среда»; «воспитание»; «преступление»; «материальные потребности»; «ценностные ориентации».

Предложенный перечень понятий и терминов уже сам по себе является стимулом к активной мыслительной деятельности ученика, к привлечению  материала из его собственного жизненного опыта.

4. Обучение приемам аргументации собственной позиции в ходе ведения учебных дискуссий. Ученик обучается выражать своё собственное мнение  по поводу конкретной ситуации и строить доказательство в его защиту.

Таким образом, к окончанию основной школы учащиеся получают весь необходимый фундамент для создания эссе.

Старшая школа: 10-11 классы.

Этапы работы:

1. Введение понятия «эссе», определение его существенных характеристик.

Здесь  мы уверенно  вводим новое понятие  и начинаем  серьёзную работу по выделению его существенных и характерных черт. Можно использовать, на мой взгляд,  своеобразный метод, который позволит запечатлеть данное понятие  в сознании учеников: пишу на доске «эссе» и прошу разложить по полочкам («побуквенно») данное слово.

Например, чаще всего получается следующая «картина»:

Э – эмоции

С – субъект

С – свобода

Е – единство

Если соединить все полученные слова, то  у нас приблизительно получится: свободное сочинение, основанное на эмоциях и личных впечатлениях субъекта, но при этом  имеющее свою структуру, а также отражающее нечто единое и  целое. Теперь попробуем сверить сказанное с тем, в чём нас убеждают литераторы.

Особенности эссе как литературного жанра

Особенности объема

Как правило, это небольшая работа

Индивидуальность работы

Субъективные, личные впечатления и соображения на заданную тему

Особенности стиля

Образность, афористичность, разговорные интонации и лексика

Особенности композиции

Композиция свободна, однако это не предполагает ее полное отсутствие; последовательность изложения, как правило, подчинена только внутренней логике авторских размышлений, мотивировки, связки между частями текста часто носят в эссе ассоциативный характер; отсюда особый синтаксис - множество неполных предложений, вопросительные и восклицательные конструкции; в пунктуации - многоточия, будто приглашающие к соразмышлению

2.Определение  структуры эссе

Несмотря на свободное композиционное построение эссе, в нём должны присутствовать части, которые создадут общую структуру работы, своеобразный скелет, выстроенный по определённым принципам.

Структура эссе

Элемент структуры

% к общему объему работы

Введение  (формулировка проблемы (смысла) высказывания, выражение собственного отношения)

20%

Основная часть (тезисы и их аргументация, выражение  личного мнения)

60%

Заключение (Выводы,  умозаключения)

20%

В связи с этим, в качестве одного из возможных вариантов подготовки учащихся к написанию эссе можно предложить коллекционирование клише, наиболее часто используемых в сочинениях-рассуждениях.

Вступление

Как умно и  метко высказывается автор.

Очень оригинальная мысль…

Никогда не думал, что ….

Оказывается, что идея о том, что...

Основная часть

Во-первых, ... во-вторых, ... в-третьих, …   

Рассмотрим несколько вариантов...

Давайте  попробуем порассуждать…

С одной стороны, ...

Заключение

Таким образом,…

Итак,…

К какому же выводу мы пришли...

3. Определение требований к содержанию эссе

Эссе выступает одновременно в качестве и измерителя знаний, умений, навыков ученика, и инструмента, позволяющего ученику через рефлексию, привлечение собственного опыта на осознанном уровне освоить и расширить обществоведческие знания.

В отличие от других методов контроля и проверки знаний, целью нашего творческого сочинения  является диагностика продуктивной, творческой составляющей познавательной деятельности обучающихся, которая предполагает анализ информации, его интерпретацию, построение рассуждений, сравнение фактов, подходов и альтернатив, формулировку выводов, личную оценку автора и многое другое.

Применение эссе на уроках способствует более четкому и грамотному формулированию мыслей, помогает расположить их  в строгой логической последовательности, предполагает свободное владение языком обществоведческих  терминов и понятий, раскрывает глубину и широту учебного материала, учит использовать примеры, цитаты, необходимые аргументы по соответствующей теме.

Эссе предполагает  выражение автором своей точки зрения, субъективной личной оценки предмета рассуждения, даёт возможность нестандартного (творческого), оригинального освещения и изложения материала.

4. Отработка навыка написания эссе.

С чего начинается работа по написанию эссе по обществознанию?

Во-первых, с выбора темы, которая на ЕГЭ определяется перечнем общественных наук. Все представленные на экзамене темы – афоризмы, причем отобраны такие высказывания, которые могут вызвать неоднозначную реакцию человека, побудить к дискуссии, рассуждению о смысле фразы, уместности такой трактовки или такого подхода к тем или иным общественным явлениям, процессам, фактам.

При выборе темы следует исходить из того, материал какой темы  наиболее знаком, насколько учащийся владеет терминологией данной науки, насколько он может быть теоретически подготовленным  в области аргументации своих утверждений.

Выбор темы эссе – ответственная задача и  выпускник должен быть уверен в том, что он:

имеет неплохие знания по той базовой науке, к которой эта тема относится;

ясно понимает смысл высказывания;

может выразить свое отношение к нему;

владеет обществоведческими терминами, которые понадобятся для теоретически грамотного  анализа темы;

сумеет привести примеры из истории, общественной жизни, собственного жизненного опыта в поддержку своей позиции.

При подготовке к экзамену лучше не распыляться, а сконцентрировать учащегося на тех науках, которые ему ближе: более интересны, более высок уровень знаний и т.д. Также стоит обратить внимание на автора цитаты – очень часто имена авторов афоризмов повторяются, и будет только плюсом поработать над выяснением неизвестных личностей, ведь использование в работе подобного дополнительного материала будет только плюсом.

С9.1 Философия

«Видеть самих себя такими, какими видят нас другие, – самый благотворный дар» (Хаксли О.)

С9.2 Социальная психология

«Без многого может человек обойтись, только не без человека» (Л. Берне)

С9.3 Экономика

«Богатство – не в обладании сокровищами, а в умении ми пользоваться» (Наполеон Бонапарт)

С9.4 Социология

«Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья» (В. Скотт)

С9.5 Политология

«Целью политики является всеобщее благо; народ и власть должны подчиниться закону» (Аристотель)

С9.6 Правоведение

«Жестокость законов препятствует их соблюдению» (Ш. Монтескье)

При этом  необходимо не забывать об эмоциях, которые будут проявляться через яркие фразы, живой и интересный язык эссе (оригинальность, необычность, призыв к спору). Иногда даже короткие, простые, разнообразные по интонации предложения дают значительно больший эффект, чем длинные замысловатые размышления.

Очень важно, чтобы учащийся научился правильно формулировать заложенный в цитате смысл, иначе весь созданный материал не будет оценён положительно. Ведь в соответствии с требованиями к написанию эссе, в случае отсутствия формулировки смысла высказывания, работа не подлежит дальнейшей проверке.

Например, возьмём  несколько афоризмов и постараемся сформулировать  заложенное в них смысловое содержание:

1. «Сбережения составляют самый богатый доход» (И.Стобей).

Смысл: нужно правильно распоряжаться своими сбережениями, которые не должны лежать мёртвым грузом, а приносить доход.

2. «Суров закон, но он закон»

Смысл: каким бы суровым не был закон, он является законом, а значит, его исполнение является обязательным.

Именно регулярные практические занятия, систематическая отработка данного умения позволит не бояться оформлять проблемы и формулировать смысловое значение афоризма. И только вдумчивое отношение к данному вопросу позволит решить судьбу эссе. Поэтому при выборе темы, лучше остановиться на той проблеме, по которой учащийся может дать развёрнутое теоретическое обоснование с использованием понятий, определений, фактов.

Алгоритм написания эссе:

1.  Внимательно прочтите все темы (высказывания), предлагаемые для написания эссе.

2. Выберите ту, которая будет отвечать нескольким требованиям:

а)  она интересна вам;

б) вы понимаете смысл этого высказывания;

в) по данной теме вам есть что сказать (вы знаете термины, можете привести примеры, имеете личный опыт и т.д.);

3. Определите смысл высказывания (проблему).

4. Набросайте аргументы «за» и/или «против» данного высказывания.

для каждого аргумента подберите примеры, факты, ситуации из жизни, личного опыта, литературных произведений;

распределите подобранные аргументы в последовательности;

придумайте вступление к рассуждению;

изложите свою точку зрения в той последовательности, которую вы наметили.

5. Сформулируйте общий вывод работы.

Требования, предъявляемые к эссе:

Эссе должно восприниматься как единое целое, идея должна быть ясной и понятной.

Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия вашей позиции, идеи.

Эссе должно иметь грамотное композиционное построение, быть логичным, четким по структуре.

Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль.

Эссе должно показывать, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, обобщения, мировоззренческие идеи.

Эссе должно содержать убедительную аргументацию заявленной по проблеме позиции.

Критерии оценивания эссе:

Раскрытие смысла высказывания – 1 балл

Представление и пояснение собственной позиции выпускника – 1 балл

Характер и уровень приводимых суждений и аргументов – 3 балла

Максимальный балл 5

Литература.

  1. Брандт М.Ю. Эссе на экзамене по обществознанию // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2004. – № 1.
  2. Киприянова Е. В. Как научиться писать эссе по обществознанию  на «отлично»?// Преподавание истории и обществознания в школе. – 2003. – № 9.
  3. Цитович Т.Г. Формирование умений написания эссе на уроках обществознания // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2003. – № 7.
Опубликовано в группе «ЕГЭ по истории и обществознанию »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.