12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Буркова Ксения Николаевна32
Россия, Челябинская обл., Челябинск

Тема урока: «Волшебные краски и их помощницы кисти.

(Основные и составные цвета)»

Планируемые результаты:

Личностные: будут способствовать развитию изобразительных способностей, чувства цвета, красоты, удовлетворения от работы, наблюдательности, эстетического вкуса, проявят свой творческий потенциал при выполнении задания.

Метапредметные: отработают умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале на основе полученной информации принимать практические решения. контролировать свои действия при совместной работе.

Предметные: научатся грамотно работать кисточками, гуашью; смешивать краски, получать новые цвета.

Оборудование урока:

для учащихся: акварельный лист бумаги А4, гуашь, кисти.

 для учителя: презентация, методические таблицы, технологические карты выполнения работы, готовые работы.

Словарная работа: основные и составные цвета
 

Этап урока

Содержание урока

(Деятельность учителя)

Деятельность

учащихся

УУД

1. Орг. момент

Пришли ребята в светлый класс,

И вы поздравьте нас сейчас:

Учимся всегда писать, считать,

А сейчас мы станем рисовать.

Приветствовать

учителя

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности

2. Повторение ранее изученного

(актуализация знаний)

Как называется урок, на котором мы учимся рисовать?(изобразительное искусство) Но чтобы научиться рисовать, нам нужны определенные принадлежности. Проверим, все ли принадлежности есть у вас на партах? Для этого отгадайте загадки и проверьте, есть ли нужный предмет у вас на парте.

1) Черный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там линия пройдет. (Карандаш)

2) Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

3) Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, - красота. (Краски)

Какой предмет есть еще у вас на парте? Кто знает, как он называется? (палитра) Как вы думаете, для чего она нужна? (для размешивания красок)

Отвечать на вопросы учителя, разгадывать загадки, проверять свою готовность к уроку.

Высказывать свои предположения, опираясь на свой жизненный опыт.

П: строить речевое высказывание в устной форме;

Л: желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства.

Л: восприятие и характеристика художественных образов

3. Сообщение темы и цели урока

А вам нравятся волшебные превращения? (Да) Ребята, а, как вы думаете, зачем сегодня вы принесли с собой палитру? (будем смешивать цвета) Сегодня мы с вами побудем немного волшебниками и научимся одни цвета краски превращать в другие. Хотите научиться? (Да) Тогда за работу!

Предполагать целевые установки урока.

П: строить речевое высказывание в устной форме;

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: воспринимать информацию на слух.

4. Знакомство с новым материалом с элементами пед. показа

Сегодня вас ожидает встреча с волшебным и сказочным миром красок, миром цвета. Почему волшебный и сказочный?» — спросите вы. А в этом вы убедитесь сами, когда послушаете сказку…

(Сказка Духановой Людмилы Алексеевны переработана и иллюстрирована)

Звучит музыка

«Давным-давно , в одной волшебной стране жили по соседству две сказочные принцессы-кисточки. Они жили совсем рядом. Из окон башен своих дворцов они могли видеть друг друга, но в гости они не ходили и не дружили, потому что каждая из них была красавица из красавиц. И ни одна не могла согласиться с тем, что другая принцесса-кисточка равна с ней по красоте. Девочки иногда бывают такими задаваками! Они и вправду были красавицами. Одна из них была ЖЕЛТАЯ, как солнышко весеннее, одуванчик золотой! И солнце в ее королевстве было самое желтое! И лимоны и одуванчики, да вот только и листья и трава, и даже вода в пруду были тоже желтого цвета. (Приложение №1)

Вам, хотелось бы жить в таком королевстве, где все вокруг только желтым цветом?

Ответы детей.

Да, тоскливо видеть один желтый цвет кругом…

А у другой — били самые красные яблоки в саду, самые прекрасные красные розы, правда ,красными были и небо и море, и даже красные кошки гуляли по красным крышам. Так тревожно, когда вокруг тебя все красного цвета. Эту принцессу звали….КРАСНАЯ. (Приложение №2)

А самое интересное то, что принцессы-кисточки были еще и очень сильными соперниками, потому что с ними по соседству жил прекрасный принц, у которого было самое синее небо и самая синяя, пресиняя вода в реке, синие васильки, одуванчики, розы, и даже огурцы на грядках за дворцом были тоже синие-пресиние. Обе кисточки хотели дружить с принцем и вместе гулять. А принц был категорически против соперничества сказочных красавиц, ведь он так хотел проводить время с обеими подружками. (Приложение №3)

Но вот однажды, он придумал неожиданную встречу для красной и желтой кисточек, позвав их обеих гулять. Но случилось что-то невероятное…. Принц, идя на место встречи с желтой принцессой, увидел рыдающую красную принцессу. (Приложение №4) Она расстроилась и совершенно не хотела гулять вместе. Неожиданно для всех, её слезы оказались волшебными. Они смешали краски всех трех королевских друзей и они дружно ахнули!( открывается доска и дети видят изображение радуги и цветущей поляны). Они увидели — какой замечательный разноцветный мир окружает их! Маленькие принцессы воскликнули: «Как прекрасен мир земной, разноцветный шар земной!» Лишь теперь они поняли, что их красота равнозначна, а общая дружба может творить настоящие чудеса.

Небо стало синее во всех трех королевствах, и разноцветная радуга объединила все три дворца.. Луг пылал многообразием красок — зеленая трава, оранжевые бархотки, лиловые колокольчики. Принцессы и принц бегали по лугу и радовались сказочному разноцветью всего мира! (Приложение №5)

Вот какие чудеса произошли в сказочном королевстве. Ребята, о чем говорит нам эта сказка? (цвета в содружестве составляют еще более красивые цвета). Ребята, посмотрите какой разноцветный луг появился возле королевств, благодаря слезам желтой принцессе-кисточке. А сможете ли вы создать такой шедевр, ведь у нас на столах только три цвета краски? Что мы будем делать?

Ответы детей: » Мы смешаем эти три цвета.»

Правильно! Мы их смешаем, как смешали все эти краски волшебные слёзы в нашей сказке о принце и принцессах. Ребята, а давайте попробуем это сделать вместе на отдельном листе или не палитре.(Показываю ребятам «фокус» с перемешиванием воды трех цветов между собой) К желтому цвету приходит в гости красный. Берем желтый цвет, не должно быть много воды, будьте внимательны, а затем возьмем небольшое количество красной гуаши и смешаем. Что получилось? Какой цвет? (оранжевый) Он добавляет ему яркости и превращает в оранжевый. Красный цвет, повстречавшись с синим, делается. Красного берем больше, синего совсем немного, потому что он темный и мы можем переусердствовать и получить грязь. Что получается? (фиолетовый).. Синий – сливаясь с желтым, становится … зеленым. (Приложение №6)

Все художники эти три цвета — красный, синий и желтый — называются основными цветами, потому, что с их помощью можно получить другие цвета: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Их назвали составными цветами, т.к. их можно составлять из основных цветов (прикрепляются на доску таблички с надписями «основные цвета» и «составные цвета»).

Вы теперь не просто ученики, а юные художники, которые знают волшебные свойства красок и смогут изобразить яркие полянки, используя только три основных цвета.

Воспринимать рассказ учителя на слух, выделять главную мысль, видеть главное в информации.

Поддерживать учебный диалог с учителем.

Отвечать на вопросы учителя, аргументируя свое предположение.

Экспериментировать вместе с учителем с красками, уметь грамотно пользоваться кисточками, красками.

Усваивать новые художественные понятия.

П: строить рассуждения; строить речевое высказывание в устной форме

П: воспринимать информацию на слух.

П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

П: воспринимать информацию на слух.

К: аргументировать свою позицию

К: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

5. Пед. показ

Но для начала я покажу, каким образом вы будете работать, и какие приёмы вам помогут в работе. Сели все красиво и внимательно слушайте:

Очень важно правило – мы пишем с вами полянку сразу красками, без набросков карандашом, попробуете себя в роли художника-профессионала. Кто не знает, я напоминаю, что художники не рисуют, а пишут картину, поэтому будем с вами грамотными и будем правильно употреблять слова.

В голове придумали свою полянку, пофантазировали.

Итак, начинаем мы с травки, вы можете смешивать цвета на палитре, а можно сразу на листе, как это делаю я. Чтобы получить зеленый цвет, какие цвета нужно смешать? (желтый и синий) Я начинаю с желтого цвета, его больше, чтобы не затемнить нашу полянку. Я заполняю некоторое пространство травой небольшими мазками, они могут быть в разном направлении или наоборот. Но вот сейчас я решила написать цветок. Теперь беру другой цвет, например, просто красный и пишу вот такой необычный цветок методом «от пятна», увеличивая лепестки, также рядом изображу цветок фиолетового цвета, какие цвета смешиваем? (красный и синий) Синего мало! Молодцы, таким образом, я заполняю весь лист. Полянка должна получиться максимально яркой и необычной. Чтобы серединки цветов получились более реалистичными, я покажу вам один секрет художников. Для этого вам нужно взять совершенно сухую кисть, набрать совсем немного краски, у меня это будет желтая краска и методом «тычка» наносим серединку цветка. Чтобы показать более темные места можно взять синий цвет и добавить точек. Этим же методом можно изображать очень маленькие цветы, которые издали будут смотреться очень эффектно. Для этого лучше использовать несколько цветов красок.

А теперь проговорите последовательность вашей работы.

Ваша творческая задача на урок: придумать самую красочную полянку, ее изобразить при помощи только трех основных цветов.

Смотреть педагогический показ учителя, усваивая последовательность работы, осваивать новые методы изображения.

Проговаривать план работы, настраиваться на творческую задачу и ее решение.

К: участвовать в учебном диалоге; строить понятные речевые высказывания; формулировать и аргументировать собственное мнение.

Л: желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства.

Л: восприятие и характеристика художественных образов

Р: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану

7. Практическая работа

Итак, ребята, а теперь приступаем к работе в соответствии с нашим планом работы. Если будут вопросы, поднимайте руку, я подойду. (Хожу по рядам, слежу за работой учащихся, устраняю ошибки. За 5 минут до конца урока предупреждаю учащихся об окончании работы)

Самостоятельно работать в соответствии с планом.

Л: формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.

8. Итог урока

Ребята, что нового на уроке вы узнали?

Какие краски вам помогли сегодня стать волшебниками?

Что такое основные цвета? Составные?

Какие были трудности?

Участвовать в учебном диалоге, подводить итоги своей работы.

П: выделять главное из всей полученной информации

К: троить грамотные и понятные речевые высказывания

9. Выставка работ

Молодцы! У вас получились замечательные работы. Прошу выставить все свои работы (у доски) и посмотреть исполнение работ других учеников.

Оценивать свои работы и работы других, уметь сравнивать, видеть свои достижения.

Р: осуществлять самооценку и самоанализ своей работы

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1

Приложение №2
 

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.