12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Михайлова Елена Владимировна168

«Город будущего: взгляд современного поколения»

Володина Е., Семенова А.,

ученики 10 «М» класса

МОБУ СОШ «Муринский ЦО № 2»

Всеволожского района г. Мурино

Руководитель: Михайлова Елена Владимировна,

учитель английского МОБУ СОШ «Муринский ЦО № 2»

Мы-современное поколение, нам хочется верить, что когда-нибудь люди смогут жить в городах, оснащенных современными технологиями, удобствами. Также надеемся, что в будущем будут уделять большее значение экологии. Учитывая нашу небезразличность, мы взяли на себя смелость подготовить проект на волнующую нас тему: «Город будущего». Этим проектом мы хотим помочь сделать современные города лучше, а будущие-прекраснее.

Цель работы: создание счастливого города будущего, сказочного по своей красоте, с максимальной комфортностью для жителей и экологически безопасного для окружающей среды.

t1588950902aa.pngПеред тем как рассуждать на выбранную нами тему, нужно разобраться в понятии «Город будущего». Что такое город будущего, и каким он должен быть? Над этими вопросами задумываются и писатели-фантасты, и дизайнеры, и инженеры. При этом нередко ответы на эти вопросы они ищут в тесном взаимодействии друг с другом. Для нашего класса город будущего – это возможности: бесплатная медицина, хорошее образование, доступный и экологически чистый транспорт.

Актуальность темы: В начале нового тысячелетия заметно усилилось отрицательное воздействие человека на окружающую среду, особенно в крупных городах. В свою очередь изменяющиеся условия среды оказывают губительное влияние на здоровье человека. Сложилась ситуация, когда только перестройкой всего уклада человеческой жизни можно решить проблему гармонии человека с окружающей средой.

К практической части проекта относится

1. Провести социальный опрос среди учеников 10-11 классов.

2. Проанализировать полученный и изученный материал.

3. Спроектировать город будущего (рис. 1), изготовить макет.

4. Расширить познавательный интерес у каждого участника проекта, также его возможности к самостоятельному познанию нового и решению жизненно важных экологических проблем.

5. Формирование познавательных и конструктивных умений: наблюдать, моделировать, сравнивать, анализировать и систематизировать; уметь отражать результаты своих исследований в творческой деятельности.

6. Воспитание ответсвенности к экологической культуре поведения; привитие эстетического вкуса.

Использованная литература:

https://www.rbc.ru/trends/futurology/5e4160279a794731e2ca8332

https://www.publy.ru/post/17125

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Авторы материала: Е. Володина (10 класс), А. Семёнова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Спицына Любовь Ивановна, 09.05.20 в 05:58 0Ответить Пожаловаться
Елена Михайловна, хотелось бы узнать, представленная работа имеет отношение ко ФГОС- курсу "Индивидуальный проект", реализуемому в старшей школе, или это продукт внеурочной деятельности старшеклассников?
Михайлова Елена Владимировна, 14.05.20 в 21:30 0Ответить Пожаловаться
Ребята разрабатываю макет существующего города- новостройки со в своими взглядами на инфраструктуру, экологию, зонами комфорта. Для этого им необходимо изучить ,например, экологическую ситуацию на данный момент, и создать город так, чтобы улучшить его, проложить дороги, включить в проект больницы, парки.... Провести электричество, продумать парковки для машин. Ребята демонстрируют свои знания в физике , черчении, дизайне и других науках
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.