12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Криворучко Юлия Александровна32
Учитель химии, биологии
Россия, Саратовская обл., Красноармейск

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 19 села Ключи

Красноармейского района Саратовской области»

Исследовательский проект

Мыло полезно или вредно?

(предметная область – экология, ОЗОЖ)

 

Выполнил обучающийся 7 класса

МБОУ «ООШ № 19 с. Ключи»

Ханбиков Динислам

Научный руководитель:

Криворучко Ю.А

учитель экологии

МБОУ «ООШ № 19 с. Ключи»

Село Ключи

2016г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

п/п

Наименование

Страницы

I.

Введение

3-4

II.

Описание проектной работы

4

1

Погружение в проект

4

2

Организация деятельности

5-6

3

Осуществление деятельности

6-7

4

Практическая часть

8-11

5

Презентация результатов

11

6.

Рефлексия

11

III.

Список источников

12

IV.

Приложение

13

ВВЕДЕНИЕ

Тема: «Мыло полезно или вредно?»

Актуальность выбранной темы в том, что мыло является предметом первой необходимости для человека. Над темой своего проекта я задумался неслучайно, потому как все люди пользуются средствами гигиены, одним из которых является мыло. Из всей группы парфюмерных товаров мыло используется ежедневно, причём по несколько раз в день, в отличие от духов, туалетной воды. Без мыла сегодня не может обойтись ни один цивилизованный человек. Каждый из нас должен знать насколько мыло которым мы пользуемся полезно или вредно. Так как здоровье, и красота кожи зависит от гигиенических средств, которыми мы пользуемся каждый день.

Цель: сформировать представление учащихся о мыле, как косметическом и гигиеническом средстве, с помощью которого можно поддержать красоту и здоровье кожи, выяснить влияние мыла на здоровье человека, а именно на кожу, исследовать компоненты мыла и научиться варить экологически чистое мыло в домашних условиях.

Задачи:

Узнать историю возникновения мыла.

Ознакомиться с составом мыла по ГОСТу и ТУ.

Рассмотреть компоненты современного мыла и их влияние на кожу.

Исследовать pH среды у мыла разных производителей.

Научиться варить экологически чистое мыло в домашних условиях своими руками, используя натуральные ингредиенты, которые не способны оказывать на организм вредного влияния. 

Доказать учащимся, что мыло ручной работы не только красиво, но и полезно.

Гипотеза: доказать учащимся, что мыло ручной работы не только красиво, но и полезно.

Объект исследования: мыло

Продукт: мыло, изготовленное своими руками

План работы:

Сбор информации по теме.

Проведение опыта.

Анкетирование.

Анализ анкет.

Доказательство гипотезы.

Оформление доклада.

Мастер – класс по изготовлению мыла.

Организовать выставку изготовленного мыла.

Методы исследования: 

поисковый

анализа

исследовательский

практический

анкетирование

обзорно – аналитический

Сроки реализации проекта: проект реализован в период с декабрь - март 2016 года.

Практическая значимость: использование теоретического материала на уроках биологии, экологии. Также изготовленное нами мыло с полезными свойствами, которые необходимы для нашей кожи; разных цветов и формы - какие нам нравятся, мы можем использовать сами или подарить -это очень красивый и оригинальный подарок.

Описание проектной работы

Погружение в проект

Когда-то один мудрец, умирая, созвал своих дочерей и на смертном одре сказал им: «Я беден и ничего не могу оставить вам в наследство, кроме доброго совета: будьте умными, если сумеете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда!» Эта старая притча показывает, какое большое значение люди придавали красоте во все времена и эпохи. И хотя русская пословица утешает: «Не родись красивым, а родись счастливым», все же физическая привлекательность играет огромную роль в нашей жизни.

Задавая себе вопрос, без чего люди не сумеют обойтись, многие согласятся со мной: без средств гигиены. Никой кризис не заставит нас не принимать душ или ванну. И конечно неплохой способ ненадолго забыть о своих проблемах и повседневных заботах – полежать ванне, наслаждаясь приятным и ароматным запахом мыла. Каждому человеку необходимо знать все ли мыло которым мы пользуемся полезно? Поэтому я решил разобраться, мыло полезно или вредно? Также исследовать из каких компонентов состоит мыло и попробовать сделать его своими руками

Организация деятельности.

На следующем этапе проводится составление плана работы над проектом. Для того, чтобы составить план моей работы я обратился за помощью к моему научному руководителю Криворучко Ю.А.

Этапы

Сроки

Мероприятия

I этап

4 декабря

Планирование

II этап

7 по 21 декабря

Сбор информации

III этап

1-3 февраля

Практическая часть: выбор и подготовка сырья и оборудования для определения Ph среды мыла разны производителей, а также для изготовления мыла ручной работы

IV этап

17 февраля

Проведение исследования

V этап

19 – 20 февраля

Анкетирование, анализ анкет

VI этап

4 марта

Опыт и мастер – класс по мыловарению

VII этап

11 марта

Продукт: выставка мыла ручной работы

VIII этап

18 марта

Защита проекта

IX этап

18 марта

Рефлексия. Отчет о проекте, заполнение листа самооценки

Осуществление деятельности

Из сети Интернет я узнал, что мылом человечество пользовалось с незапамятных времен: история мыловарения насчитывает по меньшей мере 6 тыс. лет, но даже до его появления люди пытались очищать свое тело с помощью различных средств. Например, древние греки времен Гомера обтирали тело мелким песком, привезенным с берегов Нила, а древние египтяне умывались растворенным в воде пчелиным воском.        О том же, где появилось первое мыло и какой народ стал родоначальником мыловарения, ученые спорят до сих пор, склоняясь к совершенно разным и одинаково правдоподобным версиям. Согласно одной из версии, самое первое мыло было произведено в Шумере. Шумер — это древняя цивилизация, которая существовала в 4 — 3 тысячелетиях до нашей эры. Археологами были обнаружены древнейшие шумерские таблички, сделанные где — то 2500 г. до нашей эры. После того, как добились таких технологий, процесс производства мыла все равно не стаял на месте, он постоянно совершенствовался. Оборудование становилось все более новым, в мыло добавлялось все больше различных компонентов, сам процесс производства постоянно изменялся т.д. Не очень давно появился новый способ в производстве мыла — это мыло сделанное собственными руками. В России мыло стали использовать при Петре Первом. Для простых крестьян мыло было недоступно, и для мытья они пользовались вареным картофелем или запаренной золой. В XX веке в России московским купцом Зеликом Мордуховичем Персиц, было открыто собственное дело по изготовлению мраморного мыла. Мыло производится в соответствии со строго установленными стандартами. Существует три категории хозяйственного мыла в зависимости от количества содержащихся в нем натуральных жирных кислот:

Не менее 64%;

Не менее 69%;

Не менее 75% жирных кислот.

В качестве жирных кислот при производстве применяются пальмитиновые, стеариновые или лауриновые кислоты. Именно благодаря им, хозяйственное мыло приобретает пенообразующие и моющие свойства. Жирные кислоты получают из органического сырья животного или растительного происхождения. Некоторые производители используют жирозаменители или технические жиры, что не соответствует ГОСТу. Кроме того, в хозяйственном мыле содержится от 0,15 до 0,20% едких щелочей. Совокупность всех указанных веществ дает в результате высокий водородный показатель – РН 11-12. Хозяйственное мыло в том виде, в котором оно попадает к нам на прилавки, получают посредством охлаждения мыльного клея. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить самые разные виды мыла, которые отличаются друг от друга и способом выработки, и назначением, и цветом, и формой и, конечно же, ценой, которая в первую очередь зависит от качества используемого сырья. В состав современного мыла входят масла, жиры, красители, различные парфюмерные композиции, растительные добавки и другие ингредиенты. И чем больше мыло содержит натуральных компонентов, тем оно качественнее и лучше. Чтобы правильно пользоваться современными моющими средствами, необходимо познакомиться с очень важным понятием Ph. Ph – это показатель кислотности. Он   может изменяться от 1 до 14. Показатель чистой воды равен 7.Учёные доказали, что верхний слой кожи имеет Ph равный - 5,5.  Растворы с Ph меньше 7   имеет кислую среду, а растворы с Ph больше 7 – щелочную. Воздействие сильнощелочных моющих средств может изменить нормальное значение состояния кожи. Чем меньше щелочи, тем лучше, так как щелочь вредна для кожи человека. Значение Ph можно определить с помощью индикаторной бумаги. Изучив, информацию о мыле, далее мы перешли к практической части нашей работы.

Практическая часть

Проделав опыт мы смогли определить с помощью индикаторной бумаги (лакмуса) Ph среду мыла разных производителей. Для этого полоску индикаторной бумаги мы опускаем в растворы мыла разных сортов и сравниваем цвет индикаторной полоски с таблицей цветов, позволяющей определить кислотность среды.

Вывод: исследовав Ph среду у мыла разных производителей мы получили следующие результаты:

Мыло «Dove» имеет кислую среду равную – 7

Мыло «Duru» слабощелочную равную – 10

Детское мыло нейтральную среду равную – 6

Мыло ручной работы нейтральную среду равную – 6,5

Полученные результаты по исследованию pH среды у мыла разных производителей показывают, что лучше то мыло, где содержится меньше щёлочи, т.е. где рН меньше. В нашем случае наименьшее значение Ph среды у детского и мыла ручной работы. Их показатели (6, 6,5) приближены к Ph кожи. Поэтому мыло детское и мыло ручной работы имеют преимущество перед другими сортами мыла. Можно сделать вывод и о том, что каждому типу кожи необходимо подбирать определенный вид мыла. Туалетные мыла отечественного производства имеют щелочную среду и показаны лицам с жирной кожей, т.к. сушат кожу. Мыла с натуральными добавками (протеины шелка, экстракт меда и т.д.) рекомендуются людям с сухой кожей т.к. питают кожу. Приложение №1 (таблица, фото)

Проделав, исследования и сделав соответствующие выводы, мне стало интересно как часто пользуются мылом мои знакомые, одноклассники и приносит ли оно пользу? Для этого мне пришлось провести опрос.

Приложение №2 (опросный лист, диаграмма)

Опрос показал, что пользоваться мылом, изготовленным в домашних условиях, хотят воспользоваться только половина опрошенных. Значит, не все знают полезные свойства мыла, сваренного в домашних условиях. Оно качественнее и лучше, так как содержит больше натуральных и полезных компонентов. Наша задача доказать, что мыло сваренное в домашних условиях не только лучше купленного, но и полезнее.

Опыт по мыловарению. (Рецепт)

Для того, чтобы приготовить домашнее скрабирующее мыло для чувствительной кожи нам потребуется:

200 грамм мыльной основы белого и прозрачного цвета;

молотый кофе;

оливковое масло;

краситель
Форма


Возьмем 200 грамм белой базы, измельчим, положим в посуду.
Затем растопим в микроволновой печи и с помощью палочки добавим молотый кофе. Перельем содержимое в форму. В результате наших действий получается изумительно красивое мыло и мягким скрабирующим эффектом и замечательным ароматом кофе, которое может использоваться для лица.
Приложение №3 (Опыт по мыловарению).

Выводы:

Проделав опыт, мы узнали в чем преимущество мыла ручной работы. Существует полезная и натуральная альтернатива – мыло ручной работы, которое уже давно стало популярно во многих странах мира. Всем известно, что натуральные домашние продукты – самые лучшие.

ВО-ПЕРВЫХ, гипоаллергенность. В состав мыла входят натуральные продукты, которые необходимы и полезны для нашей кожи. Благодаря сочетанию и комбинированию активных ингредиентов для каждого типа кожи можно подобрать свой сорт мыла.

ВО-ВТОРЫХ, содержащиеся в мыле ручной работы масла и добавки оказывают смягчающее, питательное, бактерицидное и противовоспалительное действие. То есть мыло является еще и лечебно-косметическим продуктом, которое не только очищает кожу, но и надежно защищает ее от негативного воздействия жесткой городской воды.

В-ТРЕТЬИХ, натуральное мыло подходит не только для мытья рук и тела, но и для умывания лица, заменяя привычные лосьоны и тоники. Пользоваться таким мылом могут и взрослые, и дети - для них оно готовится на отваре трав и молоке.

И, конечно, мыло ручной работы не только полезно, но и красиво. Эксклюзивность каждого кусочка в виде забавных зверушек и ярких расцветок особенно нравятся детям. Натуральное мыло - оригинальный подарок, который придется по душе всем! В последнее время изготовление мыла становится популярным хобби. Оригинальное мыло, завернутое в подарочную упаковку, – один из лучших подарков, к тому же сделанный своими руками. Ваше хобби даже может помочь вам зарабатывать – мыло ручной работы стоит дороже обычного магазинного и пользуется заслуженной популярностью. И несмотря на то, что мыловарение освоить совсем несложно, оно потребует от вас огромных затрат вашей фантазии! Работая над данным проектом, я достиг поставленной цели и задач. А также узнал, что приготовление мыла – это настоящий творческий процесс, в результате которого можно получить разное мыло ручной работы, проявить свою фантазию. Это могут быть просто симпатичные разноцветные кусочки ароматного мыла разных форм, оттенков и с разными компонентами.

Проделанная мною работа была очень интересна, необычна и полезна! Теперь я знаю, что мыло приготовленное своими руками не только необходимо, но и полезно для нашей кожи. А красота и здоровье кожи зависит от того каким гигиеническими и косметическими средствами мы пользуемся. Натуральное мыло – это оригинальный подарок, который придется по душе всем! Мыло, которое мы сделали своими руками, является первым средством моей гигиены. Рекомендую всем пользоваться мылом, подобранным для себя.

Презентация результатов.

Презентация проекта «Мыло полезно или вредно?» состоялось на открытом мероприятии «День проектов». Где состоялась защита проекта. Ребята организовали выставку изготовленного мыла своими руками.

Рефлексия

На протяжении всего проекта мы осваивали само- и взаимооценку. До проекта – это формирующее оценивание (стартовая презентация, заполнение таблицы).

По окончанию проекта участники заполнили бланк отчёта о проекте, который вкладывается в индивидуальное портфолио, в раздел «Мои проекты». Приобретенные умения, знания, навыки каждый отметил на листе «Я научился».

 


 

Список литературы:


 

Я познаю мир. Детская энциклопедия Химия Автор: Л.А. Савина.

Издательство АТС. 1999г.

Книга «Варим мыло дома» Автор: Г. Рязанова.

Интерактивная энциклопедия «Всё обо всём», М. : Махаон 2007г.

Леенсон И. А. Занимательная химия. М. : Дрофа. 1996.

Энциклопедия для любознательных «Что, зачем и почему? » М. : Махаон 2012.

Энциклопедический словарь химика. М. : Педагогика. 1990.


 

Интернет - источники

http://bse.sci-lib.com/article079354.html

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/MILO.html ?page=0,1

www.originalsoap.ru/soap-history.shtml

innovatory.narod.ru/soap.html

www.treeland.ru ›Мыловарение›soapstory.htm

ru.wikipedia.org ›Мыло

soapbox.ucoz.ru/publ/istorija_myla/1-1-0-1



 

Приложение №1.

Результаты опыта:

п/п

Название мыла

Цвет индикатора

Ph среда

1.

Оранжевый

Нейтральная /7

2.

Синий

Слабощелочная /10

3.

Желтый

Нейтральная / 6

4.

Хозяйственное

Темно – синий

Щелочная /12

5.

Оранжевый

Нейтральная /7

6.

Мыло ручной работы

Бледно – оранжевый

Нейтральная /6,5


 


 


 

Фото 1


 

 

Фото 2
 

Фото 3



 

Приложение № 2


 

Опросный лист на тему

«Использование мыла для личной гигиены»


 

Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения об использовании мыла для личной гигиены, поставив «Да» или «Нет» в соответствующих пунктах

п/п

Вопрос

ученики

учителя

родители

да

нет

да

нет

да

нет

1

Часто ли вы пользуетесь мылом?

98%

12%

80%

20%

95%

5%

2

Считаете ли вы, что оно приносит пользу?

100%

0%

90%

10%

75%

25%

3

Хотели бы вы пользоваться мылом, изготовленным дома?

53%

47%

51%

49 %

70%

30%

4

Хотели бы вы попробовать изготовить мыло своими руками?

98%

2%

70%

30%

90%

10%


 

Диаграмма


 

 

 


 

Фото 4

Фото 5


 

Приложение № 3

Опыт по мыловарению

Для приготовления домашнего скрабирующего мыла для чувствительной кожи, необходимо:

200 грамм мыльной основы белого цвета и 200 грамм бесцветной основы;

1 столовая ложка молотого кофе;

3 капли оливкового масла;

краситель

Форма розы

Возьмите 200 грамм белой базы, измельчите, положите в удобную вам посуду. Нагрейте ее на водяной бане при постоянном перемешивании.

После того, как смесь полностью растопится, с помощью палочки добавьте молотый кофе

Перелейте содержимое в форму.

Возьмите прозрачную базу, нарежьте кубиками и растопите на водяной бане.

Добавьте краситель

Застывшую там массу необходимо поцарапать для создания схватывающей поверхности.

В результате наших действий получается изумительно красивое мыло и мягким скрабирующим эффектом и замечательным ароматом кофе, которое может использоваться для лица,


 

Фото 6

Фото 7

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.