12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бобровницкая Виктория3337
Старший методист и педагог дополнительного образования Работаю с объединением медиа-центр
Россия, Ярославская обл., Ярославль
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Однажды, когда я рассказывал весьма забавную историю про моего друга своей бабушке, случайно между слов употребил термин «мем». После того как я закончил рассказ, она спросила: «Тема, а что такое мем?» Тут-то я и призадумался. Что это такое как-то не сразу и объяснишь. Мем – это не просто яркая картинка с шуткой в интернете, она несет за собой особый информационный вес.

Я как-то углублялся в историю мемов и знал, что впервые это слово прозвучало не в глубинах интернета, не из уст блогера и даже само понятие придумал не подросток. Это был оксфордский профессор Ричард Докинз в своей книге «Эгоистичный ген» в 1976 году. И обозначал он им единицу передачи культурной информации, распространяемой от одного человека к другому посредством научения, имитации и др.

Когда я озвучил это бабушке ее лицо выглядело примерно так...

f1683971819.jpg

Слово «мем» храбро продолжал тем не менее я, происходит от греческого слова «подобие». Кроме того, есть целая наука, изучающая мемы, название ей меметика. Ее конечно изучать в школе не будут, однако сам факт этого уже вызывает удивление. На эту тему даже есть пророческий мем...

r1683971880.jpg

Итак, мем – единица передачи культурной информации. Им может быть символ, текст, изображение, манера, ситуация или образ действия, а порой даже звук. Например, самым популярным аудио-мемом является крик Вильгельма, который не раз можно было слышать в самых разнообразных фильмах, особенно в триллерах. Его очень любит использовать Квентин Тарантино.

И тут бабушка задала контрольный вопрос: «А как в таком случае понять, что есть мем, а что нет?» И я в этот момент впал в ступор...

d1683971930.jpg

От неожиданности я решил процитировать Яна Топлеса: «Есть пищу – это не мем, потому что все животные едят. А вот есть ее вилкой – это уже мем». Потому что все, появившееся в ходе эволюции культуры человека, является мемом.

Я понял, что весь наш разговор с бабушкой выглядит примерно так...

d1683971982.jpg

А бабушке тем временем стало любопытно, а можно ли мемы делать самому, а не скачивать в интернете. Я без колебания ответил «да», но тут же задумался, как создать мем полностью с нуля. И пока моя собеседница готовила ужин, я изучал среды, где мемы появляются, как развивались и прочее, прочее.

Выяснилось, что мем считается хорошим, когда имеет соответствует трем характеристикам: легкость копирования, вирусность, долговечность. Сделать его не сложно, но будет ли он вирусным сказать трудно, ведь все зависит от зрителей. Взять к примеру песню «The Sound of Silence» («Звук тишины») Simon & Garfunkel. Песня вышла достаточно давно, еще в конце прошлого века, однако мемы с ней доставляют удовольствие до сих пор.

У всего есть начало и у мемов тоже! Так одним из первых графических мемов стал «Kilroy was here», что переводится как «Здесь был Килрой», пользовавшийся огромной популярностью в 40-50 годах прошлого века.

m1683972040.jpg

А мем глубиной из античной древности – это палиндром «SATOR».

j1683972067.jpg

Сейчас мы имеем доступ к огромным библиотекам мемов, и можем по одному или серии мемов вести летоисчисление культурных событий.

Например, все мы помним фразу «Хайпанем немножечко!», озвученную Сергеем Дружко в «Дружко Шоу» и многие тут же вспомнят, что основную популярность он приобрел в 2017 году.

u1683972115.jpg

Или же в 2013 году вышел фильм «Великий Гэтсби» главную роль, в котором сыграл Леонардо ДиКаприо. И этому фильму мы обязаны одним из самых «мемных» кадров.

u1683972871.jpg

Распространенное в Рунете название скульптуры, созданной в мае 2016 года голландской художницей Маргрит ван Бреворт для Лейденского университета, стало мощнейшим мемом с весьма забавным существом по имени «Ждун».

z1683972815.jpg


И все мы помним изобилие мемов про COVID в 2020 году. Тогда приобрел огромную популярность мем «Грустный Киану».


o1683972230.jpg​​​​​​​

Еще один довольно популярный мем появился в 2018 году и даже сейчас в ленте он весьма и весьма часто попадается. Картинка с кричащей девушкой – это кадр из реалити-шоу «Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз». Эпизод вышел в эфир в декабре 2011 года, а британская газета «The Daily Mail» опубликовала в обзоре данный стоп-кадр. В кадре участница шоу Тэйлор Армстронг с кем-то спорит и плачет, а ее подруга Кайли Ричардс пытается успокоить девушку. Кадр понравился пользователям интернета, его стали использовать как ответ и основу для юмористических картинок. Второе фото –снимок кота, сидящего перед тарелкой с овощами, впервые опубликованный в Tumblr в 2018 году. Подпись к картинке гласила: «Он не любит овощи» (в оригинале намеренно написано с ошибками: He no like vegetals).

w1683972281.jpg

Так же есть мем, о существовании которого возможно даже не догадываются, но слово «Карл» встречается в речи очень часто, в том числе у достаточно взрослых людей. Мем получился из скриншота с американского сериала «Ходячие мертвецы». В оригинале речь идет вовсе не о чем-то смешном: главный герой, Рик Граймс, узнает, что его жена умерла при родах, начинает плакать и кричать, а его сын Карл, пребывая в шоке, просто стоит и молчит.

f1683972328.jpg

«Наташ, вставай!» – одной этой фразы хватит, чтобы представить картинку, как коты будят хозяйку. Мем с Наташей начался с поста в сообществе Котизм в декабре 2019 года и разлетелся по интернету с различными актуальными подписями.

За ужином мы с бабушкой продолжали обсуждать мемы. Это, конечно, феноменальное явление. Незамысловатые картинки с короткой фразой могут передать порой глубочайший смысл. Именно легкость и узнаваемость делает их неотъемлемой частью жизни человека. К тому же мем может создать каждый из нас. В компании ваших друзей, одноклассников, родственников или коллег по работе есть свои смешные истории или отсылки, на которые вы реагируете при разговоре. Это ничто иное как мем.

Так теперь даже в нашем с бабушкой разговоре то и дело мелькают локальные мемы, до ужаса смешные, иногда неловкие. А некоторые из них придумала она сама.

А у вас есть свои собственные мемы?

Автор материала: А. Пантелеев (10 класс)
Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (4)

Легоцкая Вера Сергеевна, 13.05.23 в 13:19 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, интересно!
Усольцева Светлана Викторовна, 06.09.23 в 08:43 1Ответить Пожаловаться
Очень легко и весело дано объяснение, даже бабушке понятно:) Спасибо
Бобровницкая Виктория, 07.09.23 в 11:58 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Юноша старался

Отредактировано 07-09-2023 11:58

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.