12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Яблонская Н.В.50

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 30» города Йошкар-Олы


 

«Памятник парашютистке

Нате Бабушкиной»


 

Выполнила: ученица 4 Б класса

Мухаметгалиева Зарина

Руководитель: учитель начальных классов

Яблонская Надежда Васильевна


 

Йошкар-Ола,

2019 год

 

Содержание.

Введение.

1. Ната Бабушкина – отважная парашютистка.

2. Рекорды страны.

3. Приглашение в город Йошкар-Олу.

4. Последний прыжок.

5. Вечная память.

 

Цель проекта: Расширение знаний об историческом памятнике родного города.

Задачи:    1. Посетить сквер, где находится исторический памятник.

2. Посетить библиотеку, и собрать материал об истории создания памятника.

3. Подготовить буклет и презентацию «Памятник парашютистке Нате Бабушкиной».

 

Введение.  

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это его Родина, там, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди. Для нас это наш город Йошкар-Ола.

Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего города, спешим по делам. Часто не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Узнать об историческом прошлом своего народа мы можем из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших и учителей. А ещё об историческом прошлом нам многое могут рассказать памятники, которые есть и в нашем городе.

Памятники – это свидетели исторического самосознания народа, его уважения к своему прошлому. Люди и события, увековеченные в памятниках, не только напоминают нам о себе, но и наглядно показывают, что же ценит в своем прошлом сегодняшний человек, что он считает важным в своей истории и культуре.

В нашем городе много памятников, но люди мало знают об их истории, не все памятники известны жителям нашего города и ещё меньше они знают о событиях, в честь которых установлены эти памятники. Почему?

Но ведь памятники, как и люди, имеют свою судьбу. Народная молва гласит: "Не зная прошлого, нельзя жить в настоящем". Любовь к Родине начинается именно с любви к родному городу. Наш город связан со многими великими событиями и интересными людьми. Вот почему для меня было важно заняться вопросом изучения истории создания памятников, которые хранят память о событиях и людях, важно, чтобы люди помнили историю.

Изучая тему «Памятники города Йошкар-Олы» хочу остановиться на памятнике, который установлен в 1958 г. спортсменке, студентке Центрального института физкультуры, рекордсменке по парашютному спорту Нате Бабушкиной.  Во время показательных прыжков в Йошкар-Оле она погибла. Автор - К.П.Блажнов. В 1983 году ксиолитовый бюст был заменен на мраморный. Так возникла идея создания проекта «Памятник парашютистке Нате Бабушкиной».

 

 

Ната Бабушкина - отважная парашютистка.

Ната (Надежда Васильевна) Бабушкина родилась в городе на Волге, в Костроме 14 марта 1915 года. Девизом этой девчонки на всю её короткую жизнь стали слова из детства «Знай наших!». Она росла заводилой среди сверстников.
Какими только видами спорта Ната не увлекалась! Гребля, плавание, бег, лыжи, коньки, конная секция. Окончила годичные курсы учителей начальных классов. Её активность и энтузиазм заметили, и горком комсомола направляет Нату на учёбу в Москву, в Центральный институт физкультуры.
В декабре 1933 года Ната Бабушкина подала заявление о зачислении в Высшую парашютную школу. Первый её прыжок состоялся летом 1934 года. Тогда прыгали с крыла самолёта. Ната взяла и отсоединила страхующую «соску», что было категорически запрещено. Знай наших! А это уже серьёзно - нарушение парашютной дисциплины. «Соской» называли резиновый шнур, надевавшийся на правую руку и соединенный с кольцом. Если новичок растеряется и забудет выдернуть кольцо, оно всё равно будет выдернуто при непроизвольных движениях его рук. Лётчик заметил это нарушение и потребовал немедленно вернуться в кабину. Да разве её вернешь! Ната быстро надела шнур на руку и без команды спрыгнула с крыла вниз. Пошли прыжки. Были и с затяжкой по времени, были и группой. Один групповой состоял из сорока человек. После Ната рассказывала подружкам, что рядом спускался Пётр Стороженко. Она ему в воздухе и говорит: «Петя, давай раскроем второй парашют!» Петя сказал: «Давай!» Так они и приземлились - каждый на двух парашютах. Знай наших! Петя сел на дерево - колхозники снимали.

Рекорды страны.

Страна давала рекорды. Страна ждала рекордов. Началась подготовка к групповому прыжку женской группы без кислородного прибора с рекорд- ной высоты. Шесть девушек успешно прыгнули с высоты 7035 метров. Есть рекорд! Страна ликовала! В этой шестёрке была и Ната Бабушкина. Мгновенно к Нате пришла слава. Репортажи и фото на первых страницах центральных и местных газет. Награждение орденом Красной Звезды в Кремле. Многочисленные приёмы, встречи и общение со Сталиным, Воро- шиловым, Горьким, Роменом Ролланом, Любовью Орловой. Стали прихо-дить пачки писем. Многие приглашали на свидание. Но девчонки грезили небом. «Долой семью, долой уют - на парашют, на парашют!»
Побывала Ната и за границей - на международном авиационном празднике в Румынии, была на приёме у короля. Поступила в Военно-воз- душную академию имени Жуковского на специальность «инженер самолё- тостроения».
В1936 году на ленинградской студии «Союзтехфильм» готовились к съёмкам военного фильма «Цена ошибки». На главную роль утвердили Нату: по сценарию она должна была прыгать с парашютом, стрелять, ска- кать на коне, плавать и прыгать в воду. Съёмки должны были состояться на Северном Кавказе в июле-августе.


 

Приглашение в город Йошкар-Олу.
А в июне Ната и Галина Пясецкая были приглашены в Йошкар-Олу на празднование 15-летия Марийской области с показательными прыжками.
На праздник собралось много жителей, было всё руководство области и гости. Девушки прыгали с самолета «У-2» с высоты 800 метров. Задание было не особо сложным – небольшая задержка и раскрытие парашюта. Пясецкая поставленную задачу выполнила. Ната же по какой-то причине затянула прыжок. Её закрутило в штопоре, на какой-то момент она потеряла землю, парашют раскрыла, но на высоте только сорока метров. При касании не успела подставить ноги и ударилась о землю спиной. Три дня в больни- це, несколько операций. Был категорический медицинский запрет не менять горизонтального положения тела в течение нескольких дней. Но лежать без движения не в её характере. Она резко приподнялась и села на край кровати. Смерть была мгновенной. И было ей всего 21 год.
И для тех, кто душой не спокоен,
Кто шел сам и других за собою звал
В небо синее я бы построил
Им отдельный для всех пьедестал.

(Гиреев В. Признание).  Лучше поэта не скажешь.
Память о "Колибри советского парашютизма" жива.  В городе Костроме и поселке Ильинский Московской области есть улицы Наты Бабушкиной. Малая планета № 1086 - Nata - Ната Бабушкина вращается на орбите между Марсом и Юпитером.

В Йошкар-Оле есть сквер её имени, напротив больницы, где она скончалась. В сквере в 1958 году был установлен памятник работы архитектора К. П. Блажнова.
Сначала этот памятник представлял собой ксилолитный бюст классического вида. В 1983 году бюст заменили на мраморный аналог работы Н.И. Панфилова.


 

Список литературы.

1. Парашютистка Ната Бабушкина // Красный Сормович. - 2012. - 2-8 нояб. (№ 43). - Ладушко. - 2012. - № 5. - С. 2.
2. Негорюхин, Б. Н. Небо Надежды : [документальная повесть о жизни Наты Бабушкиной] / Б. Н. Негорюхин. - Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1990. - 94 с. : фот.
Интернет-ресурсы:
1. Верховенский К. Звездная высота (Электронный ресурс) // Акценты. Кострома. - Режим доступа: http://aktsenty.ru/nasledie/171-zvezdnaya-vysota.html
2. Аверьянова М.Г. Её именем названа улица... - Режим доступа: http://www.ramenskoye.ru/?action=smi&submenu=publish&id=19749

3. Livejournal – Режим доступа: https://misand.livejournal.com/7141.html

4. Нижегородский клуб реконструкции 246 отдельного батальона связи "Горьковский связист". Плакаты ОСОАВИАХИМ. – Режим доступа: http://inbio.diary.ru/p200740581.htm?from=0


 

Ната Бабушкина, отважная парашютистка (1915-1936)

https://inbio.livejournal.com/144429.html

Во время парада физкультурников на Красной площади. 1934 год.

http://inbio.diary.ru/p200740581.htm?from=0
 

http://inbio.diary.ru/p200740581.htm?from=0

24 июня 1936 года. Йошкар-Ола. Галина Пясецкая и Ната Бабушкина (справа) у самолета. Ната перед последним прыжком.

http://inbio.diary.ru/p200740581.htm?from=0

вырезка из газеты «Известия» за 28 июня 1936 года

https://kapuchin.livejournal.com/428933.html?thread=2138501

Фотография первой половины 1970-ых годов.  (первоначальный вид)

http://inbio.diary.ru/p200740581.htm?from=0

Сквер Наты Бабушкиной в Йошкар-оле

https://mari-el.er.ru/photo/2013/3/14/cvety-dlya-naty-babushkinoj/

http://i-ola-visit.ru/articles/chto-posmotret/priroda/parki-skvery-bulvary/skver-naty-babushkinoy62/

Урна с прахом Н. Бабушкиной захоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (Колумбарий, 5 секция).

http://nd.m-necropol.ru/babushkina-nata.html

Автор материала: З. Мухаметгалиева (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 06.09.19 в 00:50 0Ответить Пожаловаться
Молодец! Отличный материал! Очень познавательно!
Панагушина Елена Аркадьевна, 06.09.19 в 06:59 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию.Оформление нуждается в доработке. Присутствуют большие пробелы. Откорректируйте содержание по алгоритму исследовательской работы.

Отредактировано 06-09-2019 07:01

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.