12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4981
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Зырянов Дмитрий,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка «Птицы и жуки-короеды»


Жили-были, не тужили в лесу птицы. Каждый день они трудились: искали семена и ловили насекомых, строили гнёзда и выкармливали птенцов. А ещё щебетали, тенькали, трещали, чирикали, свистели на разные голоса, отчего лес был полон звуков, движения, жизни.

Задавал ритм этому лесному оркестру дятел, которому и предстояло сыграть главную роль в сказочных событиях.

Однажды царь жуков-короедов привёл в лес свою армию. Набросились прожорливые жуки на хвойные деревья. Сосны и ели начали желтеть и засыхать. Загоревали птицы, не стало слышно их голосов, похожих на разные музыкальные инструменты.

Лишь дятел не растерялся, объединил он птиц на борьбу с вредителями, а сам вступил в схватку с царём короедов. Нашёл дятел могучую сосну, в стволе которой царь короедов устроил тронный зал, и стал без устали долбить кору дерева своим острым клювом. Уже не слышно было оркестра, но на весь лес гулко раздавался стук, похожий на звуки африканских барабанов. Засунув клюв в образовавшуюся в стволе дырку, дятел вынул клейким с зазубринами языком сначала царских придворных, а потом и самого царя и съел.

Любопытные короеды, не слыша приказов своего повелителя, выползли из стволов наружу, и тогда на помощь дятлу поспешили пташки всех мастей и размеров. Долго сражались они с вредителями и уничтожили царскую армию, не позволив ей перебраться в другое место. И ожил их лесной дом, опять наполнился звуками птичьего оркестра. Дятла же за его подвиг прозвали Суворовым.

Не верите, что это было? Тогда сходите в лес, и вы точно услышите его стук, который напоминает, что нужно помогать лесным обитателям беречь лес!

Автор материала: Д. Зырянов (9 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.