12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Коцюба Светлана Анатольевна159
Материал размещён в группе «Детское творчество»
3

Статья «Роль русского языка в мировой общественной жизни»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Рыбачий»


 


 


 


 

Статья: «Роль русского языка в мировой общественной жизни»


 


 


 


 


 

Работу выполнил:

ученица 9 класса

Полудневская Наталья

Руководитель:

учитель русского языка и литературы

Коцюба Светлана Анатольевна


 


 


 


 


 

2018

п.Рыбачий Калининградская область


 

Роль русского языка в мировой общественной жизни

Роль русского языка определяется тем великим значением, которое имел и имеет в истории человечества русский народ — творец и носитель этого языка.

Русский язык — единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения в современном мире. Русский язык приобретает всё большее международное значение. Русский язык - один из наиболее распространённых и богатых языков мира, на которых говорят за пределами основной территории их распространения представители разных народов, общаясь не только с исконными носителями этих языков, но и между собой. Из более чем двух с половиной тысяч языков, известных в мире, международное общение обеспечивает группа наиболее развитых мировых языков, так называемый клуб мировых языков. Выдвижение языка на роль мирового определяется общечеловеческой значимостью культуры, созданной на этом языке. Согласно оценочным данным, русский язык по числу владеющих им (500 млн человек, в т.ч. более 300 млн за рубежом) занимает в мире третье место после китайского (свыше 1 млрд) и английского (750 миллионов). Он является официальным или рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.). Усиливается его влияние на другие языки.

Российская Федерация — многонациональное государство. Все народы, населяющие её, развивают свою национальную культуру и язык. Русский язык используется народами Российской Федерации как язык межнационального общения. Знание русского языка облегчает общение людей различных национальностей, населяющих нашу страну, облегчает их взаимопонимание.

Русский язык, несомненно, — это язык богатейшей художественной литературы, мировое значение которой исключительно велико.

Русский язык — один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей, любивших свой народ и свою родину. «Народ, у которого такой язык,— народ великий»,— говорил один из прекрасных знатоков русского слова И. С. Тургенев. М. В. Ломоносов находил в русском языке «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского» и, кроме того, «богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

А.С. Пушкин характеризовал русский язык как язык «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах...», «переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам...» Великий русский писатель высоко ценил народную русскую речь, её «свежесть, простоту и, так сказать,

1

чистосердечность выражений» и главное преимущество русского литературного языка видел в его близости к языку народному.

«Великий, могучий, правдивый и свободный» — такими словами характеризовал русский язык И. С. Тургенев.

В современных условиях русский язык по прежнему имеет большое международное значение. Его изучают многие люди в разных странах мира. Но в месте с тем для современной языковой ситуации характерно развитие процессов, которые негативно сказываются на состоянии русского языка:
- сокращаются сферы функционирования русского языка на территории бывшего СССР, в результате чего многие миллионы людей, говорящих на русском языке, не могут в полной мере использовать его в сферах управления, образования, культуры, литературы и информатики;
- меняется концепция развития национально-русского двуязычия в бывших республиках СССР, что приводит к ослаблению значения русского языка в странах СНГ и Балтии; это, в свою очередь, отрицательно влияет и на отношение к проблемам двуязычия в отдельных регионах Российской Федерации;
- сокращается объем деловой корреспонденции на русском языке;
- сокращается издание книг на русском языке, значительно уменьшились их тиражи, резко сократился выпуск серьезных научных и художественных публикаций;
- создание и распространение норм русского литературного языка не вполне отвечает потребностям современного общества;
- возникли серьезные трудности в преподавании русского языка и литературы в школах и вузах: существующая учебно-методическая литература не отвечает современным требованиям;
- отсутствует налаженная система пропаганды русского языка в средствах массовой информации.

Таким образом, огромная роль русского языка в современном мире по прежнему определяется его культурной ценностью, его мощью и величием. Вместе с тем, проблемы русского языка органично связаны с местом русской культуры в современном обществе — ее великих литературы и живописи, философии и истории, ролью во всей духовной жизни. Они связаны с теми новыми задачами, которые русская культура призвана решать не только на своей национальной почве, но и в контексте многообразия многонациональной отечественной культуры.

Остро стоит вопрос о его охране и защите, т.к. в него вторгаются чужеродные, калечащие его слова. Русский язык стал портиться, беднеть, терять свои богатства, размываться.

2

Русский - мировой язык. Малоизучаемый, но мировой в том смысле, что на русский язык переведено всё наследие мировой цивилизации.

Автор материала: Н. Полудневская (9 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.