12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гаврилова Анна Сергеевна30160
Россия, Ставропольский край, Ставрополь
Материал размещён в группе «Уроки географии»

МБОУ СОШ 22, г.Ставрополь

















Скульптурный проект планеты















Выполнил:

Ученик 5 «А» класса

Жердев Тимур

2023г.















Цель проекта: составить туристический маршрут по Евразии для отдыха моей семьи и моих знакомых.

Задачи проекта: собрать и донести максимально подробно информацию об интересных местах и достопримечательностях выбранного маршрута; выбрать самые интересные объекты.

Объект исследования: уникальные места Евразии.

Предмет исследования: крупные формы рельефа.

Проблема: мне с моими родственниками и знакомыми давно хочется посетить интересные места в пределах нашего континента. Морской отдых давно уже приелся, хочется посмотреть горную местность с ее разнообразным и интересным растительным и животным миром.

Методы и способы решения задачи:Поисковый (сбор информации по теме) Систематизация, анализ полученной информации. Описательный. Картографический.

Пан маршрута:

Кавказские горы,

Уральские горы,

Алтайские горы,

Гималаи,

Эверест,

Горы Карпаты.



t1684422385aa.jpg

Отправляемся в далёкое, интересное путешествие по горам Евразии (Кавказкие горы , Уральские горы , Алтай , Гималаи и Карпаты ).

Наш путь начинается в городе Ставрополь. Выезжаем на машине к снежным вершинам Эльбруса и к прекрасному горнолыжному и туристическому центру Домбаю, которые является частью Кавказских гор .

Территория данной горной системой, протянувшаяся на 1 100 километров, занимает площади от северо-запада до юго-востока. Кавказские горы начинаются от Анапы (Черное море) до Апшеронского полуострова, расположенного на побережье Каспийского моря.

t1684422385ab.jpg
Распространенное название – Большой Кавказ, в действительности подразумевает под собой несколько хребтов, которые поднимаются с севера на юг, образуя ступенчатообразные горы. Самым маленьким является – Пастбищный хребет, после него плавно вырастает Скалистый хребет, затем можно видеть Передовой хребет, на котором расположены такие известные вершины, как Эльбрус и Казбек. На юге располагается Закавказское нагорье, а на севере и северо-востоке находится Малый Кавказ. Ученые утверждают, что Кавказ был таким не всегда, а следовательно будет меняться и в будущем.

Эльбрус — одна из самых известных вершин не только на территории России, но и Европы. Это самая высокая гора Кавказа, которая достигает 5642 метра. Эльбрус известен развитой туристической инфраструктурой, поэтому сюда приезжают люди из разных уголков Евразии. К услугам путешественников — многочисленные приюты. Впервые приюты появились здесь еще в 1910-х годах. Есть и много канатных дорог. В первую очередь Эльбрус известен горнолыжными склонами. Но сюда пребывает и немало тех путешественников, которые желают совершить восхождение.


t1684422385ac.png

На расстоянии 65 км по прямой от Эльбруса находится Домбай , куда мы и направляемся.

Домбай, пожалуй, самый популярный горнолыжный курорт Кавказа. Сюда приезжают те, кто хочет полюбоваться на красоту гор и покататься на лыжах без лишних переплат. Домбай находится в Карачаево-Черкесии, в середине Тебердинского заповедника. Местные жители очень приветливы, горные склоны ждут своих лыжников, а природа здесь просто потрясающая.

Домбай называют «сердцем гор». Он окружен ими со всех сторон. А красавица Белалакая — это особый символ курорта. Она возвышается над всей домбайской поляной и настолько прекрасна, что ей восхищались многие поэты.



t1684422385ad.png

Ознакомившись с Кавказкими горам,мы на машине добираемся до Минеральных Вод в аэропорт и летим к Уральским горам .

Уральские горы представляют собой уникальную горную систему, разделяющую огромный субконтинент Евразия на две части – Европу и Азию. Они берут свое начало в России от побережья Северного Ледовитого океана и, протянувшись на более чем 2500 км, заканчиваются в знойных пустынях соседнего Казахстана. Нашу страну горы Урала пересекают с севера на юг, проходя по пяти географическим зонам.

По своей высоте, не превышающей 1895 метров, горная система значительно уступает таким исполинам, как Гималаи и Памир. Однако в таких геологических характеристиках заложен несомненный плюс: они остаются доступными для человека. И речь тут идет о туристической привлекательности тех мест, по которым они пролегают. Ландшафт Уральских гор поистине неповторим. Тут начинают свой бег кристально чистые горные ручьи и реки, вырастающие в более крупные водоемы. Такие большие реки, как Урал, Кама, Печора, Чусовая и Белая тоже протекают здесь.

Их величие, красота, гармония и чистейший воздух заряжают энергией и позитивом, вдохновляют и, конечно же, оставляют яркие впечатления на всю оставшуюся жизнь.

Мы посещаем одно из самых красивых мест на Урале – Кунгурскую ледяную пещеру.

Она является одной из самых известных достопримечательностей Пермского края и всей Сибири. Уникальный во всех отношениях геологический памятник расположен в селе Филипповка, на правом берегу реки Сылвы, на окраине населенного пункта Кунгур, который, собственно, и дал ему название. Кунгурская пещера находится на основании склона Ледяной горы. Вместе они образуют историко-природный комплекс общегосударственного значения .

С Урала летим на Алтай .

Алтайские горы — система хребтов, расположенных на территории нескольких государств Евразии — России, Казахстана, Монголии и Китая. Российские Алтайские горы, являющиеся самой высокой частью Сибири, находятся на территории двух субъектов страны — Республики Алтай и Алтайского края. Северный сосед горного региона — Новосибирская область, восточный — Кемеровская. "Сибирские Альпы", "российский Тибет" — так называют это удивительное место, привлекающее своей первозданной красотой, мощью и величием. Порожистые горные реки, кристально чистые озёра, бурлящие водопады, бесконечные хвойные леса и альпийские луга — щедрость алтайской природы завораживает и покоряет навсегда. Обширный участок региона, включающий в себя плоскогорье Укок, Катунский и Алтайский заповедники, Телецкое озеро и гору Белуху, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Алтай-Золотые горы».

После того , как мы посетили наикрасивейшие места Алтая , отправляемся самолётом в Индию, чтобы увидеть горы Гималаи, так как это самые высокие горы в мире.

Гималаи — высочайшая горная система Земли, расположенная между Тибетским нагорьем на севере и Индо-Гангской равниной на юге. Это самые высокие и недоступные горы планеты. Гималаи раскинулись на территории Индии, Непала, Китая, Пакистана и Бутана.

Горная система Гималаев на стыке Центральной и Южной Азии имеет свыше 2900 км в длину и около 350 км в ширину. Площадь составляет около 650 тыс. км². Средняя высота гребней около 6 км, максимальная 8848 м — гора Джомолунгма (Эверест). Здесь находится 10 восьмитысячников — вершин высотой более 8000 м над уровнем моря. На северо-западе от западной цепи Гималаев находится другая высочайшая горная система — Каракорум.

Эверест, известный также как Джомолунгма, является самой высокой точкой нашей планеты. Его называют, и вполне справедливо, «крышей мира», «божественной» и даже «горой смерти». Немало смельчаков посвятили жизнь отчаянной идее взять эту высоту. Их не останавливали ни опасная для человека солнечная радиация, ни пронизывающий шквальный ветер, скорость которого достигает 55 метров в секунду, ни внезапные обвалы. Более 260 человек нашли последнее пристанище в снегах и безднах Эвереста на пути к своей мечте.

Однако есть и другая статистика – оптимистичная. Каждый год к высочайшей вершине земного шара приезжает свыше 500 тысяч туристов, чтобы полюбоваться величественной красотой этих мест. Такой показатель, имеющий тенденцию к росту, позволяет отнести Джомолунгму к числу самых посещаемых достопримечательностей планеты. Для многих людей побывать здесь – значит, исполнить свою самую сокровенную мечту. И когда путешественников спрашивают, почему они стремятся к Эвересту, ведь вершина покоряется не каждому, они отвечают: «Потому что он есть!»

t1684422385ae.png

Далее мы летим из Индии в Европу , чтобы увидеть горы Карпаты.

Горы Карпаты – горы в Восточной Европе на территории нескольких государств, большая часть горной системы расположена в Словакии, Румынии, Украине и Польше. Это один из самых красивых уголков природы, практически не тронутый хозяйственной деятельностью человека. Высокие горы, быстрые и широкие реки, дремучие дубравы – все это Карпаты, место, которое не могло не превратиться в одну большую курортную зону в центре Европы.

Карпаты наравне с Альпами являются самыми популярными в Европе горами. Но Карпатская система гор превосходит Альпийскую по размерам. Карпаты поражают своей красотой, это прекрасное место для отдыха. Со всего мира туристы прибывают сюда насладиться чистым воздухом, природой, заняться активным отдыхом, альпинизмом, отдохнуть на горнолыжных курортах, покататься на горных велосипедах. В Карпатах постоянно организуются интересные туристические походы, экскурсии, во время которых можно познать всю прелесть Карпатской горной системы.


После долгого путешествия мы возвращаемся домой с большим багажом отличных впечатлений. Мы выбрали самые интересные и уникальные места по проложенному маршруту. Очень надеемся, что наша информация поможет путешественникам при составлении маршрута.

















































Список источников:

https://vk.com/@mokomi-dombai

https://travelask.ru/articles/kavkazskie-gory-gory-udivitelnoy-krasoty

https://travelsmargin.ru/russia/uralskie-gory/



Автор материала: Т. Жердев (5 класс)
Опубликовано в группе «Уроки географии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.