12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дмитриева Светлана Анатольевна16

Презентация "Прыжок в высоту" для онлайн обучения

Легкая атлетика Прыжки в высоту. Учитель физкультуры Дмитриева С.А. Калужская школа-интернат №1.

Содержание: Немного истории. Как изменялась техника прыжков в высоту. 3. Мировой рекорд в прыжках в высоту у женщин и мужчин. 4. Выдающийся прыгун в высоту - Валерий Брумель.

С древних времен, люди стремились продемонстрировать свои физические качества, устраивая различные состязания. У древних немцев был популярен так называемый королевский прыг через несколько стоящих рядом лошадей. А у некоторых племен, населяющих  Центральную Африку, издавна и по сей день основным событием народных празднеств остаются состязания по прыжкам в высоту с разбега.

На олимпийских играх в Древней Греции, олимпийцы бегали, метали диск, прыгали в длину, боролись, состязались на колесницах, проводили кулачные бои, но ни разу за все 293 олимпиады не прыгали в высоту. 

Первое упоминание о спортивных соревнованиях по прыжкам в высоту относится к XIX веку. Прыжки в высоту обязаны своим происхождением не столько легкой атлетике, сколько гимнастике. В немецких гимнастических обществах спортсмены включали в программу своих выступлений наравне с такими снарядами, как кольца, брусья, конь, перекладина, и прыжки в высоту. А прыгали тогда с прямого разбега двумя ногами вперед.

В хрониках XIX века упоминается имя прыгуна Карла Мюллера из Берлина. По свидетельству очевидцев, он был человеком сильным, ловким и легко перепрыгивал высоту, достигавшую ему до подбородка. Но никто не измерял, на какой высоте находился подбородок Карла Мюллера. Прыжки в высоту быстро распространялись по Европе. Особенно много их поклонников оказалось в Англии.  И там, на первых официальных соревнованиях в 1864 году, победитель Роберт Мейч  прыгнул в высоту на 1 м 67,4 см.

Первый мировой рекорд в прыжках в высоту установил студент-медик из Лондона Роберт Гуч в 1859году Он преодолел планку на высоте 1 м 70 см. Но дело здесь даже не в высоте, а в том, каким способом Роберт прыгал. В отличие от других спортсменов он делал разбег не под прямым углом к планке, а под острым, сбоку, а в воздухе его ноги двигались наподобие ножниц. Он первый показал новый способ преодоления высоты «перешагивание» или «ножницы».

Способом «перешагивание» атлеты пользовались с середины XIX века до 1937 года и довели мировой рекорд у мужчин до 2,09 м. Модифицированный способ «ножницы», называемым «волна», спротсмены использовали вплоть до конца 1960-х годов. А рекордсменка мира Иоланда Балаш довела свой результат до 191 см., используя стиль прыжка «волна».

Перекат. Спортсмен, разбегаясь наискосок к линии планки со стороны толчковой ноги, отталкивается ближней к планке ногой. Преодолевает планку, находясь боком к ней и приземляется на толчковую ногу. Данный способ прыжка просуществовал не долго.

Перекидной. Данный способ немного напоминает способ «перекат». Под острым углом рекомендуется осуществлять разбег, например, 25 градусов, чтобы достичь хорошего результата. Нога, которая находится ближе к планке, используется для отталкивания от земли. В вытянутом положении маховая нога находится над преградой во время полета, а сортсмен поворачивется к планке животом. После этого через планку переносится все тело. Приземление нужно совершить на одну руку и маховую ногу. Этот стиль прыжка пользовался большой популярностью из-за простоты и высокого уровня эффективности.

Фосбери-флоп При прыжке этим способом спортсмен разбегается по широкой дуге со стороны маховой ноги (как при «перешагивании»). Взлетая вверх, спортсмен поворачивается спиной к планке, последовательно перенося через планку части тела,  Этот способ был изобретён американским атлетом по имени: Дик (Ричард) Фосбери, когда ему было 16 лет. В 1968 году на Летних Олимпийских играх в Мексике Дик Фосбери с помощью нового способа выиграл золотую олимпийскую награду, установив новый олимпийский рекорд (2,24 метра).

. Рекордсменом по прыжкам в высоту среди мужчин является кубинец Хавьер Сотомайор с результатом 2,45 м, установленным в 1993 году. Это самый длинный рекорд в истории прыжков в высоту среди мужчин. Болгарка Стефка Костадинова в 1987 году установила мировой рекорд среди женщин на высоте 2,09 м, что также является самым продолжительным рекордом на соревнованиях.

Вале́рий Никола́евич Бру́мель  Родился 14 апреля 1942 г. С 12 лет начал заниматься легкой атлетикой. В 16 лет выполнил норматив МС – 200см. Олимпийский чемпион (1964), серебряный призёр Олимпийских игр (1960). Чемпион Европы (1962 г., 2,16 м). Чемпион СССР (1961—1963). Установил 6 рекордов мира (последний в 1963 г.). Чаще Брумеля никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту.

Фильм о Валерии Брумеле https://www.youtube.com/watch?v=u1wic98-VLc

Блестящая карьера Брумеля оборвалась 5 октября 1965 года. Попав в аварию на мотоцикле. Раздробленная правая ступня держалась на одних сухожилиях, и о продолжении карьеры можно было забыть. Более того, Брумель чудом избежал ампутации и перенёс за несколько лет свыше 30 операций. Но пользы они не принесли. Он до последнего не терял надежды вернуться в спорт и спустя три года после операции прошёл восстановление в клинике академика Илизарова. И уникальный метод известного травматолога помог ему вернуться на легкоатлетическую дорожку и взять высоту 209 см. Возможно, Брумель достиг бы и большего, если бы не порвал ахилл и был вынужден завершить карьеру уже окончательно, оставшись инвалидом второй группы.

Вопросы для обсуждения: Каким стилем прыгал Валерий Брумель? В каком году Валерий первый раз выступал на ОИ? Какой мировой рекорд установил Валерий Брумель последним? В каком году Валерий Брумель стал Олимпийским чемпионом?