Открытое занятие в подготовительной группе «В гости к осьминожкам»
Амвросиевское дошкольное образовательное учреждение
№ 4 «Теремок»
КОНСПЕКТ
занятия по математике
в подготовительной группе «Пчелка»
на тему: «В гости к осьминожкам»
Подготовила и провела
воспитатель Баранникова О.А.
г.Амвросиевка
2018г.
Конспект занятия
по математике в подготовительной группе «Пчелка»
воспитатель Баранникова О.А.
Тема: «В гости к осьминожкам»
Цель: Продолжить учить детей определять при делении целого на части; сравнивать величины по площади; определять место числа среди других чисел; продолжать формировать представления о знаках меньше «», больше «»; умение использовать их для записи результата, закрепить навыки порядкового счета; продолжать учить устанавливать закономерность при решении логических задач, игр и головоломок; создавать силуэты из геометрических фигур.
Развивать пространственное воображение, конструктивное мышление, логику, сообразительность.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать интерес к математике; дружеские взаимоотношения, привычку заниматься сообща.
Демонстрационный материал: силуэты осьминожек, образец силуэта
«Кенгуру», объемные геометрические фигуры.
Раздаточный материал: по 3 прямоугольника на каждого ребенка, карточки с цифрами, цифры от 1 до 10; знаки «» «», «=»;
«плоты» 4 коробки (2 большие и 2 маленькие); разноцветные геометрические фигуры круги и квадраты; карточки для установления закономерности; игра «Танграм» на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент
Дети стоят на ковре в кругу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости давайте их поприветствуем.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро!
Солнцу и птицам!
Доброе утро
Улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
Сегодня, я предлагаю вам отправится в гости...
А к кому вы сейчас узнаете, отгадав загадку...
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане
Целых восемь рук и ног
Это чудо... (осьминог)
Правильно это осьминог, и именно к осьминожкам мы и отправимся в гости на морское дно.
Воспитатель: Тогда давайте подготовимся к нашему путешествию и проведем математическую разминку:
Если стол выше стула, то стул – ниже стола.
Если веревка толще нитки, то нитка – тоньше веревки.
Что длиться дольше день или ночь?
Что бывает по 7? (гномов, дней недели, козлят, чудес света, цветов
радуги, нот)
Сколько деревьев в лесу?
Что произойдет, если в лодке сделать дырку?
Если правая рука справа, то левая...?
Воспитатель с детьми стоят полукругом. В руках у детей геометрические фигуры разного цвета (перед началом стихотворения дети приседают).
Воспитатель: Жил осьминог со своей осминожкой
И было у них осьминожков немножко.
Все они были разного цвета
1 р. Первый – зеленый (ребенок с зеленой фигурой встает)
2 р. Второй – фиолетовый.
3 р. Третий – как зебра, весь полосатый
4-5 р. Черные оба – четвертый и пятый
6 р. Шестой – темно-синий от носа до ножек
7 р. Желтый-прежелтый седьмой осьминожек
8 р. Восьмой – словно ягода спелая – красный
Словом не дети, а тюбики с краской.
Воспитатель: Сколько было осминожек?
А родителей? Сколько всего было осьминогов?
Как называется фигура зеленого цвета?
Какая фигура была шестой?
Сколько фигур черного цвета? какие?
Какой по счету была фигура вся полосатая?
Работа за столом
Осьминог со своей осьминожкой сегодня делили на 2 части прямоугольники немножко. Но у них ничего не получилось.
Поможем им? У вас на столах по три прямоугольника. Их нужно разделить на 2 равные части, но по разному:
Как можно назвать одну из частей? (половина)
Как вы убедились в равенстве этих частей? (наложением одной части
на другую)
Игра «Раз, два, три – место цифре ты найди»
Посмотреть на карточки, лежащие на столах, выбрать нужную цифру и положить ее в нужный квадрат «найти соседей».
2а) «Раз, два, три – место знаку ты найди»
7 |
9 |
5 |
||||
7 |
|
9 |
4 |
5 |
6 |
Воспитатель: Ребята, а теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
«Осьминог»
Ветер дует, задувает |
(руки вверх раскачиваясь из стороны в сторону) |
Волны в стороны качает |
(движение рук волнообразно) |
Осьминог на дне сидит И ногами шевелит |
(руки на пояс, топают ногами) |
Чайка над водой летит |
(движение рук, как крылья) |
И за рыбками ныряет |
(приседание) |
Осьминог на дне сидит И ногами шевелит |
(руки на пояс, топают ногами) |
Под водой на глубине Крокодил плывет в воде |
(движение рук плавание брасом) |
Осьминог на дне сидит И ногами шевелит |
(руки на пояс, топают ногами) |
Пригласили осминожки своих друзей морских ежей, покататься на плотах.
Взяли они два плота и хотели расположиться на них. Как вы думаете, на какой плот уместятся все осьминожки и морские ежи?
(по 2 плота на каждую команду)
осьминожки
морские ежи
(дети устанавливают какой плот больше, а какой меньше, раскладывают геометрические фигуры на коробках-плотах).
Воспитатель: Почему не уместились морские животные на этом плоту?
(он по размеру меньше)
Да¸ площадь его меньше, а площадь другого плота больше.
Гимнастика для глаз
Осьминожки играли с морскими ежами в прятки. Ежи спрятались и осьминожки не могут их отыскать.
(установить закономерность)
Помогите определить, какого цвета фигуры под которыми спрятались ежи.
Выпрыгнули осьминожки из воды и увидели на берегу диковинное животное. Прибежали домой и рассказывают папе и маме, что видели. Потом взяли игру «Поиграем» и выложили из геометрических фигур это животное. И вы попробуйте.
(показ силуэта кенгуру из геометрических фигур)
Дети выкладывают каждый силуэт кенгуру из геометрических фигур.
Воспитатель: Дети, какое же животное увидели осьминожки?
Молодцы вы замечательно справились со всеми заданиями.
Ребята, а давайте мы с вами подарим нашим гостям в память о нашем путешествии осьминожек, которых сделали своими руками.
(на столах лежат заготовки для конструирования осьминогов, дети изготавливают поделки)
Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие?
Какие задания были сложными?
Как вы думаете, мы достигли цели.