4
Лингвистический анализ стихотворения «М.Ю. Лермонтова. "Нет, не тебя так пылко я люблю..."» (10 класс)

Урок-

Цели:

Образовательные:

- учить  анализировать стихотворный  текст с точки зрения лингвистики;

-  готовить к успешной сдаче ЕГЭ...

9
Технологическая карта к изучению творчества Ф.М. Достоевского в 10-м классе

Технологическая карта – интересный опыт планирования занятия по литературе. У неё несколько особенностей. Во-первых, технологическая карта в отличие от поурочного планирования позволяет учителю более чётко спланировать работу на уроке, акцентируя внимание учащихся на самых важных историко- и теоретико-литературных понятиях.

4
Урок-практикум по лирике Лермонтова (10 класс)

Лингвистический анализ стихотворения «Нет, не тебя так пылко я люблю...» М.Ю. Лермонтова, (10 класс).

8
Урок-размышление над образом Порфирия Петровича в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Попытка разобраться в сложном характере героя

Диагностические цели урока:

дать толкование значения имени героя (уровень знания);

охарактеризовать приемы создания образа Порфирия Петровича (портрет, мимику, жесты, манеру поведения, речь) (уровень понимания);

прочитать выразительно фрагмент диалога Порфирия Петровича и Раскольникова (уровень интерпретации);

проанализировать эпизод романа «Встреча Раскольникова с Порфирием Петровичем», обращая внимание на детали (уровень анализа);

сопоставить Порфирия Петровича с другими персонажами романа и определить его место в системе персонажей (уровень понимания)...

7
Статья «Интеллект-карта как средство формирования познавательных УУД обучающихся 8–11 классов на уроках русского языка и литературы»

Цель работы: показать эффективность использования метода интеллект-карт для формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся на уроках русского языка и литературы.

4
Технология развития критического мышления на уроке литературы

Использование разнообразных форм и методов организации учебной работы.

Современная жизнь выдвигает новые требования к образованию, заставляет по-новому оценивать его эффективность. Нарастает неудовлетворенность общества образовательными результатами, полученными в процессе школьного образования. В связи с этим назрела необходимость создания Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.

Была на сайте очень давно

Валеева Дания Рашитовна  1101

Учитель русского языка и литературы высшей категории, работаю в школе 23 года, преимущественно в старших классах. Являюсь классным руководителем социально-гуманитарного класса, в классе - 28 человек.

Россия, Челябинская область, Миасс

8 подписчиков