Урок русского языка для обучающихся 6 класса, на котором ученики узнают, что изучает этимология, научатся находить родственные слова и выдвигать гипотезы о происхождении слов, поймут, как работают с этимологическими словарями.
Дидактический материал представляет собой контрольные диктанты, предназначенные для проверки знаний по теме «Обособленные члены предложения» в 8 классе.
В качестве текстов для диктантов предложены фрагменты произведений русской классической литературы.
Целью данного урока является формирование общего понятия об имени существительном. Материал можно использовать на уроке обобщения и систематизации знаний.
Данная методическая разработка будет полезна учителям русского языка, работающим в 5 классе, при закреплении темы «Имя существительное». Учитель может использовать его на уроках повторения и обобщения как тренировочный материал, а также как КИМ на уроках контроля знаний учащих
Материалы предназначены для проверки умений отличать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения, находить их в тексте, объяснять постановку знаков препинания, передавать смысловые отношения между частями предложения.
Курс направлен на развитие коммуникативной компетенции путем обогащения словарного запаса обучающихся устаревшей лексикой и предназначен для учеников 6 класса.
Контрольная работа в формате теста по русскому языку по теме: «Простое осложненное предложение» предназначена для обучающихся 8 класса. Работа содержит 15 вопросов различных уровней сложности.
Словесно-логические задания по русскому языку по теме: «Имя существительное» предназначены для обучающихся 5 класса. Работа содержит 15 вопросов различных уровней сложности.