12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Может ли образовательный портал "Дневник.ру" заменить бумажный журнал и дневник? "+" и "-".

Уважаемы коллеги, вот уже 4 года как я в своей работе активно использую Дневник.ру. К сожалению, не все коллеги поддерживают эксперимент в нашей школе. Мои ученики и родители моих учеников очень рады, что есть такая возможность, а мне приходится выполнять двойную работу. Знаю, что школы центральной части России уже давно перешли на ведение только электронного журнала. Поделитесь, пожалуйста, мыслями.
Дискуссию начал(а) Аксенова Виктория Александровна25.03.2017 1988

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Бычкова
#1, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Да. очень удобно. Та же работа только в электронном виде. И родители видят, как учатся их дети.
Ольга
#2, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Бычкова
А мне как родителю и как воспитателю детского дома не удобно. Двое сыновей и девять воспитанников!!!
Сучкова Алена Александровна
#3, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Мне, как родителю, совсем неудобно
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Сучкова Алена Александровна
Чем неудобно? Нет Интернета? Ведь с помощью электронного дневника информацию родитель может получить гораздо быстрее.
Сучкова Алена Александровна
#15, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Интернет есть, удобнее, когда ребенок принес дневник и все, вместе посмотрели.
А так, мы электронным и не пользуемся, оценки там появляются только в конце четверти(заходила несколько раз), когда мне про них уже ребенок сказал.
Домашнее задание там не пишут....в нашем электроном заполняют оценки только пару учителей.И все.
."Ведь с помощью электронного дневника информацию родитель может получить гораздо быстрее.."- может в каких то регионах и быстрее, у нас же...почему вся информация в них появляется в конце четверти.
Вот если бы оперативно, после урока появлялась оценка,дело бы другое, сразу было бы видно, что получил ребенок...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Сучкова Алена Александровна
Алена Александровна, я отметки выношу каждый день, могу просмотреть каждый день посещаемость родителей. По локальному акту школы в обычный дневник отметки классный руководитель выносит 1 раз в месяц. Чтобы все учителя ежедневно работали с электронным дневником, нужно выбрать одну эту форму,принять локальный акт, если же два дневника, то должна быть оплата. Каждый труд должен оплачиваться. На заполнение электронного дневника у меня ежедневно уходит минут 20-30 (все 5 классов, в которых работаю), а когда выписываешь и вклеиваешь отметки, то порядка 2 часов. Другой вопрос, что не все родители готовы работать с электронным дневником, но эти же родители и в обычный дневник заглядывают редко. Это мое мнение.
Лариса Павловна
#4, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Не умеют учителя ставить проблемные вопросы. А вопросы могли бы быть такими: разве ведение 2 журналов законно? Можно ли добиться, чтобы доплачивали за двойную работу? Как?
Ольга
#5, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
А что это принудительно?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Ольга
Не только принудительно, но и бесплатно. Все для родителей и детей. А в результате...
Ольга
#8, 25.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Мне чисто физически всем 11 человекам не залезть в эти дневники, учитывая, что нас трое воспитателей, каждому регистрироваться!!! Сколько у меня времени уйдет в пустую, пока я просмотрю. Мне удобнее по старинке.

Отредактировано 25-03-2017 22:36

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Ольга
А Вы пробовали? Или просто так думаете?
Ольга
#10, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Сергеевна
Естественно, раз двое сыновей! Во первых не так уж идеально у нас они ведутся, и домашние задания по предметам не всегда соответствуют заданным! А вы как родитель пробовали?

Отредактировано 26-03-2017 08:12

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ольга
Не пробовала ни в какой роли. У нас его нет. Но знакомые родители у которых ведется такой дневник довольны. Ни одного отрицательного отзыва не слышала. Потому и удивляюсь.
Аксенова Виктория Александровна
#12, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Дело в том, Лариса, что наша школа находится на эксперименте по внедрению дневника.ру в образовательный процесс. Бумажную версию никто просто так отменять не будет. За работу по эксперименту нам доплачивают. Мне интересно понять, что ждать дальше. Хочу услышать мнение тех, кто уже 100% работает только с электронной версией.
Ольга
#13, 26.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Сергеевна
Если один ребенок, наверное, тем более если добросовестно учителя ведут.
Лариса Павловна
#14, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Замечательно, что вам доплачивают (увы, чаще - не платят)! Насколько я знаю, бумажную версию отменит директор как только поймёт, что учителя уже уверенно работают с эл.журналом.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#27, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Наверное, пока таких нет (у кого остался только эл. журнал): бумажный журнал - для подстраховки.Нам не доплачивают и у нас не эксперимент, а ввели и все! Уже работаем так второй год. Интернета в школе нет (только в классе информатики), носит каждый учитель с собой личный модем, который сам же и оплачивает. Вот так- то... ::smile13::
Аксенова Виктория Александровна
#16, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день! Не понимаю, что сложного. Я, как классный руководитель, могу за 5 минут посмотреть текущие оценки всех моих 33 учеников, а уж 2 детей - так это проще простого. Дети не всегда готовы показать родителям дневник, какие-то проблемы замалчивают, а благодаря дневнику.ру, родитель, не внедряясь на детскую территорию, т.е. со свое страницы, может смотреть оценки в любое удобное время. Но соглашусь с вами, что это будет результативным процессом только когда все учителя заполняют электронный журнал, а не 2-4 человека.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Согласна!
Ольга
#19, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Двое дома и девять на группе, возможно с позиции учителя удобно, но когда необходимо зайти к каждому в этот дневник, набирая на каждого пароли и прочее. Ничего удобного не нахожу. Мне удобнее когда классный руководитель раз в неделю выставляет текущие оценки.
Аксенова Виктория Александровна
#20, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Ольга
А зачем вводить пароль на каждого? Один пароль у Вас как у родителя обоих детей. У меня на все классы один пароль. Нет необходимости выходить из системы каждый раз. Вы что-то путаете или у Вас какой-то странный дневник.ру.
Ольга
#21, 27.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Почитайте пожалуйста выше мои комментарии. Я работаю в детском доме. Комментарии в большей степени относятся к воспитанникам. И интернет не всегда под рукой, бывают сбои в сети. Большую часть своей жизни я на работе. Воспитанники в разных школах и классах, поэтому без выхода из системы никак.

Отредактировано 27-03-2017 18:04

Аксенова Виктория Александровна
#22, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Ольга
Добрый день. Просто обычно детский дом относится к конкретной школе, я как-то не подумала, что школы могут быть разными. Тогда сложнее уже, это да.
Ольга
#23, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Придумали бы для таких как мы что-то попроще. У нас некоторые классные руководители создали группу в контакте, нам так удобнее.
Аксенова Виктория Александровна
#24, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Ольга
Возможно так кому-то удобнее, но в ВК - не лучшее место для общения. Тем более мы говорим об официальном документе. Те школы, которые целиком перешли на дневник.ру не имеют другого документа с оценками, как я понимаю, в конце года страницы распечатываются, сшиваются и как обычный журнал передаются в архив.
Ольга
#25, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ну так мы можем контролировать выполнение домашних заданий и узнаем о долгах. А так созвпниваемся и посещаем школы.
Омарова Альмира Шигаповна
#26, 31.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас электронные дневники не пошли, не у всех детей есть интернет(сельская местность), вели одновременно и бумажный вариант. Но самое сложное есть в том, что не у каждого учителя есть в классе ПК, выход в Интернет, заполнять можно только за отдельными компьютерами, к которым подключена программа. В общем, технологическая часть не обеспечена.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#28, 05.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школе та же проблема: ведется двойной журнал. Считаю, что это лишняя работа для учителя. Что нравится:

1) теперь очень быстро сдаем отчеты по четвертям (есть функция «сгенерировать отчет»);

2)приходит в виде сообщений интересная и нужная информация (для учителя);

3) выкладываю в разделе «Учительская» новости, анонсы мероприятий, результативность в конкурсах;

3) видно, что дети используют дневник для общения.

Большинство родителей не зарегистрированы в дневнике и не могут просматривать оценки своего ребенка, а некоторым, это как видно, вообще и не нужно.

Аксенова Виктория Александровна
#29, 06.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Действительно, есть такие проблемы. Но, на мой взгляд, всё же "+" больше, чем "-".
Дьячкова Наталья Анатольевна
#30, 09.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Аксенова Виктория Александровна
Да, Виктория Александровна, плюсы все - таки есть!::smile7::Еще, плюс в том, что родители задают вопросы или просят о чем-то через Дневник (а это дорогого стоит!)