12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Светлана Александровна Максимова
#1, 15.06.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Мне кажется, что здесь косвенная зависимость. Развитие мелкой моторики улучшает мышление - это точно, а вслед за ним, возможно, и речь. На мой взгляд, речь улучшает чтение))))
Болтова Елена Ильинична
#2, 16.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте! Не могла не присоединиться к вашей дискуссии. Конечно, это реальность! Нет даже никакого спора на эту тему. Совершенно доказанный факт в педагогике и психологии дошкольного возраста. Для этого мы в детском саду проводим с детьми дополнительные занятия по лепке, пальчиковую гимнастику, рисование чтобы помочь в развитии речи у малышей.::smile2::
Макарова Татьяна Анатольевна
#3, 20.06.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Тренировка мелкой моторики с целью развития речи будет целесообразна с 3-4 года жизни ребенка, так как только к этому времени созревают центры Вернике и Брока.
Приходько Ольга Сергеевна
#4, 31.07.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Работа пальчиков малыша помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную ручку к письму. Совершенствование ручной моторики способствует активизации моторных речевых зон головного мозга и вследствие этого — развитию речевой функции.


Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#5, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Безусловно, это реальность!!!::smile0:: Реализуют ее, прежде всего, родители! Последовательно, системно, целенаправленно!!!