12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как Вы относитесь к соревновательным мероприятиям, в конце которых объявляется:"победила дружба"?

В нашем учреждении достаточно часто проводятся игровые программы со спортивными конкурсами. Дети делятся на две или три команды. Конкурсы интересные, разнообразные. Но в итог всегда один: победила дружба. Иногда да, команды выступили одинаково. И дети понимают. Но иногда у какой-то команды явное преимущество. Дети и это понимают и комментируют:"А чего стараться, опять победит дружба"
Дискуссию начал(а) Ирина Анатольевна25.07.2017 5073

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А где же справедливость? Педагоги показывают несправедливое отношение? - ::smile42::::smile48::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Я один раз девочку попросила следить за счетом, но даже и тогда, про счете 6:3 победила дружба::smile19::. Стараюсь своих детей на такие мероприятия не водить. Уж рассказывала организатору как в школе такие мероприятия проходят-не помогло. ::smile26::
Рябухина З.А.
#3, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Иногда бывает и так, что "победила дружба". Но чаще всего все-таки определяются места.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Рябухина З.А.
Мне досадно, что педагоги выставляют себя, как бы помягче сказать...Ну все же очевидно,это даже самые маленькие дети понимают. Мне очень понравилось, как "победила дружба" элегантно в школе сделали. Была "Кулинарная битва", семь команд. Призы все получили одинаковые, дипломы получили все команды, но в разных номинациях: за лучшее оформление стола, за кулинарные знания, за лучшую презентацию блюда и др. Когда наша классная мама получала диплом, директор ей шепнула, что всем понятно, кто лучший, поэтому наш диплом выглядит так.::smile2::
Евгения Георгиевна
#4, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Все должно быть честно, иначе как приучить детей к порядочности, честности. Если нужна "победила дружба", то лучше всего проводить игры без счета, что-то вроде фестиваля спорта.
Нигириш Светлана Владимировна
#6, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Евгения Георгиевна
Вы правы, Евгения Георгиевна! В данной ситуации уместнее провести игры без счета.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
А вот КАК донести это до организатора, которая всегда так делает. ::smile12::
Нигириш Светлана Владимировна
#8, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Очень просто! Поговорить, объяснить! Мы такую проблему решили "на раз".Попробуйте!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Светлана Владимировна, пробовала. И доводы разные приводила, и что дети говорят рассказывала, пока мимо: я всегда так делала, чтобы дети не расстраивались::smile45::<div>
<div> Когда сын учился в начальной школе, сложилась ситуация, что их учительница постоянно лежала на сохранении и им на время дали замену. Весьма своеобразная дама. Сын про ее методы обучения рассказывал, я как могла, искала оправдания и старалась поддержать авторитет учителя. В итоге сын сказал:"Мама, она учительница с маленькой буквы, а Дура с большой" Против этого тезиса у меня аргументов не было.::smile4::</div></div>

Отредактировано 25-07-2017 09:29

Светлана Александровна Максимова
#21, 28.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ирина Анатольевна
Такие решения коллективом принимаются) на планерке можно поднять вопрос, тут же и решить)
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#9, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
"Победила дружба" -это хорошо, в младших классах да, а вот в среднем звене и старших классах, на мой взгляд, надо реальные результаты говорить, честно, да и привыкают пусть, так будет всегда.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#11, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Да уж и младшие замечают. Обратила внимание, что стали следить за счетом. Потом увлекаются процессом, но в конце недоумевают, начало счета они помнят::smile7::
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#12, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ирина Анатольевна
Точно. Я согласна с высказыванием раньше, что "победила дружба" применимо для мероприятий без счёта и жури.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Да, сразу так и объявить, что у нас игровая программа, без оценок, просто играйте и радуйтесь! Другое мероприятие было творческим, участвовало 4 объединения. Уж тут я предполагала, что будет 3 места: первое, второе и два третьих. Разница в работах была колоссальная. И конечно, я не угадала. Было два первых и два вторых. ::smile26::Опять школу в пример приведу. После мероприятия классная с детьми беседовала, выяснили, почему заняли третье место, хотя могли занять первое(условно). В чем не доработали? А мне своим, кроме того, что дружба побеждает, и сказать нечего. ::smile25:: Ну не люблю я быть идиоткой за чужой счет.::smile18::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Каждый случай индивидуален, требует объяснений, где "-", где "+". Но одно и то же решение перестаёт стимулировать детей.
Пономарева Надежда Михайловна
#15, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Просто обидеть никого не хотят, поэтому так и выходит "победила дружба". Я считаю что надо делать по справедливости и в конце объяснить почему так получилось, дать напутствие на будущее, т.е подбодрить проигравших. А грамоты им выдают за соревнование или нет? Как идет поощрение за участие?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Грамоты на игровых программах не выдают,покупают на всех шоколадки или сувениры, всем одинаковые. А если конкурс между объединениями, ох и трудно потом уговорить детей на участие! Конечно, мне хотелось бы подключить старших, но они меня упрекают этой "дружбой", поэтому участвуют дети первого года обучения.::smile13::.
Пономарева Надежда Михайловна
#17, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Ирина Анатольевна
Организуйте сами какой- нибудь мероприятие, где будут победители и проигравшие, а грамоты сделайте сами, их можно скачать в интернете. Я думаю, что детям будет приятно получить грамоту. У на с в школе есть портфолио и дети туда складывают свои грамоты. А потом интересно портфолио смотреть и самим ребенком и его товарищам.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 25.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Я среди своих провожу конкурсы. Но вот выпросить грамоту трудно. Типа ее надо заработать. Ну выпрошу одну грамоту в год и тайком ребенку отдаю. Так гадко! В школе почему-то с этим проще. И в библиотеке проще.
Пономарева Надежда Михайловна
#22, 29.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
Грамоты можно сделать самим, скачать шаблон из интернета, распечатать на цветном принтере. У нас педагог- организатор всегда так делает. Победителям - грамоты, участникам - сертификаты.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#23, 30.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Я грамоты покупаю, текст печатаю, а вот выклянчить печать...Неприятно мне все это. А так я бы по каждому изделию конкурсы проводила. ::smile7::.Как-то был конкурс, выбирали три лучших работы дети, родители ( и свои и те, которые за другими детьми пришли), администрация. И призы были даже от родителей, здорово же было!
Пономарева Надежда Михайловна
#25, 31.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Ирина Анатольевна
Чем они это объясняют, что не ставят печати?
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 31.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Внятного ответа я не получила. Надеюсь, что они здесь не читают.::smile4::
Пономарева Надежда Михайловна
#28, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Ирина Анатольевна
При аттестации педагогов учитываются достижения учащихся, разве они не заинтересованы, чтобы педагоги получили заявленную категорию? В нашей школе ежегодно проводится много различных конкурсов, дети много получают грамот и никогда не возникало проблем с печатью. Одно время ставили печать для справок. Все равно необходимо как то решать данную проблему.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#29, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Конечно, надо решать. Вот районная выставка. Почему бы не провести свою, выбрать работы, наградить победителей? Ну ладно, в новом учебном году по нашему профилю выставки не будет. Так тем более надо свою провести. Но у них план. Про "Марксизм не догма, а руководство к действию" говорила, но план важнее детей, увы. ::smile18::

Пономарева Надежда Михайловна
#30, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Ирина Анатольевна
У нас всегда дети на втором месте. А детям очень нравится получать грамоты.
Пономарева Надежда Михайловна
#31, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Ирина Анатольевна
У нас всегда дети на втором месте. А детям очень нравится получать грамоты.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#32, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Так с этими портфолио вообще уже за гранью разумного. ::smile14::Интересно, при выписке из роддома детям его уже выдают ?
Пономарева Надежда Михайловна
#33, 06.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Ирина Анатольевна
Я думаю, что некоторые родители готовы с рождения делать своим детям портфолио. Только кому оно нынче нужно?
Светлана Александровна Максимова
#19, 26.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что соревновательность порождает качество. Ведь если есть конкуренция, то будет старание. А для того, чтобы просто показать, что умеет ребенок или коллектив, есть фестивали)
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#20, 28.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Светлана Александровна Максимова
Светлана Александровна, совершенно согласна. Дети прямо говорят, что зачем стараться, если результат известен? И даже, казалось, бы спортивные игры азартны, но нет, бегут неспеша, упражнения на точность выполняют небрежно...
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#24, 30.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я за справедливость. Каждый ребенок должен понимать, что он честно победил или проиграл в честной борьбе. Бывают ситуации, когда "победила дружба", но и тогда, все баллы должны быть на виду у детей.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#27, 31.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Лещёва Светлана Николаевна
Да, если ты не приложил усилий, не стоит рассчитывать на хороший результат. Но я могу сто раз про это детям рассказать и вот они видят, что можно. ::smile18::
Приходько Ольга Сергеевна
#34, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Основная цель соревнований в начальной школе – это содействовать сплочению коллектива учащихся через вовлечение их в совместную творческую игровую деятельность. Оценивание соревновательных мероприятий должно быть объективным, должны быть победители и проигравшие, чтобы у школьников не пропал интерес, дух соперничества, стремление добиваться лучших результатов.

Татьяна Бернгардт
#35, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
К таким мероприятиям отношусь с подозрением. Зачем тогда устраивать соревнование? У нас практикуется немного другая форма, но с тем же смыслом. Определяются победители в номинации, но количество номинаций совпадает с количеством команд-участниц. 1 и 2 класс это еще не расстраивает, а вот ребят постарше мало того, что учит несправедливости, так еще и убивает всякое желание принимать участие в таких соревнованиях.
Завадская Елена Владимировна
#36, 18.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если это соревнования, то должен быть и победитель. Ведь смысл соревнований в этом и заключается. У ребят будет стимул,азарт.Но, считаю, что остальные участники должны быть также поощрены. Может в какой-то номинации. радость, слёзы-это всё эмоции,которые ребёнок должен учиться переживать. Да, иногда и поражение нужно уметь принять. Но всё должно быть открыто. Баллы должны оглашаться.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#37, 18.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Завадская Елена Владимировна
Я стараюсь на каждом занятии, где работа доходит до финиша, отметить по разным признакам все работы. Образцы я делаю сама. Иногда ребенку нравится образец ( он больше, он краснее и прочее) и если работа получается достойная, то я разрешаю поменять на образец. О, это признание, да! Стенд сфотографирован сто раз, отдельно и с автором. ::smile2::. Минус- на следующее занятие мне нужно как минимум два образца. ::smile4::. Вот соревнование в жизни. Вот они сравнивают свои изделия с изделиями друзей. Все очевидно, без уравниловки.
Герасимова Наталья Сергеевна
#38, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если это соревнование, конечно, должен быть победитель. Но нам - дошкольникам приходится учитывать возраст. В младших группах чаще побеждает "дружба", а вот в старшем дошкольном возрасте только если небольшой отрыв, побеждает "дружба". Если даже есть победители, награждаем всех детей, чтобы повысить интерес ребёнка и желание принимать участие в подобных играх. Но награды разные, и обязательно комментируются у кого были ответы точнее или кто выполнил качественнее, или у кого работы получились интереснее и т.п. В дошкольном учреждении основной вид деятельности - игра. В игровой форме дети лучше себя проявляют, легче усваивают материал, нормы поведения. И в соревнованиях они должны научиться проигрывать безболезненно.
Mila1478
#39, 18.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мы педагоги, таким образом хотим не обидеть детей, а в результате получается всё наоборот. Я считаю лучше награждать всех. Придумать побольше разных номинаций.