12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Подготовка к ВПР

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом как в ваших школах готовятся к ВПР? Готовятся ли вообще? И как проходит процедура проведения ВПР?
Дискуссию начал(а) Наталья Подсекина15.04.2018 1683

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Михайловна
#1, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мы готовимся в рамках урока, предлагаю детям задания из демоверсий. По русскому языку дети будут писать ВПР во вторник.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня уже написали ВПР по физике. Результат хороший. Готовились на одном уроке, обсуждали вопросы ВПР.
Светлана Александровна Максимова
#3, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Могу точно сказать про себя: я не готовлю ребят к ВПР. Отправляю им за неделю демо, если возникают вопросы, они их задают. Ничего сложного в ВПР нет. А аналогичные задания мы выполняем всегда: обучение русскому языку держится на разборах и работе с текстами. На мой взгляд, гораздо практичней и эффективней работать над ошибками, а не готовить к ВПР.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ссылка на тесты-онлайн ВПР

https://onlinetestpad.com/ru/Tests/4class
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#5, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я пользуюсь сайтом решу ВПР, даю ссылку детям. Там все предметы и классы.Процедура прописана в приказе по школе. Я спрашивала коллег здесь, на сайте, по поводу участия детей с ОВЗ, ответов не получила. Никого особенно эта тема не интересует, наверно, не пишут.

Отредактировано 15-04-2018 20:16

Елена
#11, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
вот нашла документ по Белгородской области ... 2016 года , старый. Посмотрите пункт II. Видимо, нужно искать свой региональный документ.


Отредактировано 16-04-2018 17:20

Почебыт Татьяна Евгеньевна
#15, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена
Спасибо! Пишем завтра, все 5-е классы, мои с ОВЗ так же, как и все, времени не прибавили, разрешения у родителей не брали..
Елена
#17, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Ни пуха ни пера Вашим ребятишкам!
На Статграде еще приказы всякие. https://vpr.statgrad.org/#vpr2017/

Отредактировано 16-04-2018 21:39

Почебыт Татьяна Евгеньевна
#20, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена
Спасибо! Даже не знаю, как правильно ответить..Спасибо за полезную ссылку. Узнала, что в 6 и 11 классах участие в ВПР по решению ОУ. А нас не информируют об этом. Заставляют, получается.
Шулина Оксана Владимировна
#6, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Готовимся на уроках!!!
Елена
#7, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В среду пишем первый раз математику в 6 классе. На уроках решаем задания из пособий или на сайте РешуВПР(на уроке оставляю несколько минут на повторение)Все равно повторение есть на каждом уроке... берем теперь типовые задания из ВПР, а не из учебника.( В принципе, базовая часть... что учебник, что типовые задания.. особой разницы нет). Детям ссылка на этот сайт дана, могут пробовать тестирование на нём. Честно говоря, как будет происходить процедура... без понятия. 60 минут.... но урок-то не 60!!! Расписание будут менять? Уроки по другим предметам пропадут тогда. Так бить программу нельзя. ВПР вводят, а процедура проведения.....??? вопрос!

Отредактировано 16-04-2018 17:26

Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#8, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Готовиться к ВПР нужно. Задания по математике и русскому языку по форме похожи в 4-6 классах. По этим предметам детям проще. По истории задания предложены в форме, которая присутствует только в ВПР. Задания предлагаются альтернативные: ученик выбирает одну из тем, обозначенных буквой. Своеобразны задания по карте. Если заранее с учениками не готовиться, они могут просто не понять, как выполнять задания. И потом, по истории очень большой объём информации. Если не повторять, дети очень быстро забывают даты, имена. Подготовку к ВПР в 5-ых классах начинаю почти с первых уроков истории. Дети сами составляют задания, используя иллюстрации и источники. В 6 классе труднее, так как историю России начинаем изучать только со второго полугодия.
Елена
#16, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
по математике есть такие задания... закачаешься! Чего стоит симметрия относительно прямой в 6 классе, когда по программе она на геометрии в 9 классе! или в 5-м... проценты на момент написания ВПР еще не пройдены, а в заданиях они есть!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#19, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена
На проценты задачи нетрудные, а вот 14 задание я внуку посоветовала не выполнять. Может достанется и простое, но там нужно всё объяснять, а он не сможет. А в отдельных вариантах и 7 задание по математике, на мой взгляд, трудное. Но я - то писала не о том, что задания по математике и русскому языку простые, а о том, что форма заданий примерно одинаковая в 4-6 классах. Я в целом не считаю ВПР простыми. В 11 классе по истории в этом году у нас были очень простые варианты.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Готовимся тоже в основном на уроках, в начале или конце урока даю задания.Решают задания с сайта Решу ВПР, с некоторыми работаем индивидуально.В 6 классе хоть и в режиме апробации, а у нас пишут по всем предметам. В расписании ничего не меняется,у нас 10-00 заканчивается урок и дети уходят на ВПР, а потом приходят на очередной урок после ВПР или оставшуюся часть урока.
Елена
#10, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
То есть, если у них второй урок- русский, а третий - биология, а ВПР по математике в этот день... то в 10.00 дети идут на русский, а пишут математику? Так получается? Это, конечно, бардак. Мы три ВПР пишем (русский, математика, география) шесть уроков по другим предметам пропадут. Другие предметники , конечно, будут не в восторге... так лихо с учебным планом !

Отредактировано 18-04-2018 19:37

Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена
Как-то так получается.
Елена
#24, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
А если по всем предметам введут ВПР , а процедуру проведения не отработают... как от этого пострадает программа. Если у биологов, например, вырвут за две недели два часа при 34 час в год.... ничего хорошего, конечно.

Отредактировано 18-04-2018 19:38

Наталья Подсекина
#12, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Наша администрация приняла решение проводить консультации для учащихся вне урока. т.к. качественно подготовиться самим учащимся (это я про предмет история говорю). Есть очень сложные задания, и информация которая в рамках программного материала не изучается. Единственный минус консультации учитель проводит бесплатно(
Елена
Комментарий был удалён пользователем 18 апр 2018 в 19:37
Елена
#13, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ой, девочки, я так волнуюсь за 6-ой класс! ВПР по биологии 20 апреля пишут. За 1 час в неделю невозможно хорошо подготовить детей. Тут хотя бы программу освоить. ::smile14::

Отредактировано 17-04-2018 03:37

Дьячкова Наталья Анатольевна
#25, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Елена
И я волнуюсь, Елена. Один из 6-х классов очень слабый. Уже месяц готовлю их, а толку-то...
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#14, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Завтра пишем русский. Всем удачи.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#22, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Перминова Елена Федоровна
Вот вы уже и написали, а мой 6 класс завтра математику пишет.Делают все время одни и те же ошибки, очень невнимательны.
Елена
#23, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
А мне повезло втройне! Все мои три класса пишут ВПР! Завтра будет много суеты для меня.
Наталья Подсекина
#26, 19.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
ВПР рассчитаны под все учебники, а вот как нам быть с тем материалом который мы в рамках отдельно взятого учебника и класса не учили? Я учитель истории и сталкиваюсь с заданиями которые дети точно не смогут сделать, т.к. такого материала нет в этом учебнике. Сегодня 5 класс математику писал у нас, так учитель математики за голову взялась когда задания увидела, практически 50% заданий дети научатся решать только в 6 классе.