12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Украли статью


На прошлой неделе я разместила в нашем сообществе "Урок" статью "Алгоритм учебных действий на уроках истории" и получила от администрации такое сообщение: "
Татьяна Васильевна 812
Здравствуйте!

Опубликованная вами работа Статья «Алгоритм учебных действий» была найдена под авторством других пользователей – 1. https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2015/11/04/algoritm-uchebnyh-deystviy-protsesse-izucheniya-istorii
2. https://multiurok.ru/index.php/files/alghoritm-uchiebnykh-dieistvii-protsiessie-izuchie.html"
Стало на душе гадко. Статью украла Степаненко Вера Петровна. Она была помещена на моем сайте "Персональный сайт Милагиной Марины Васильевны" в разделе "Методические материалы" еще в 2013 или 2014 году при подготовке к аттестации. Госпожа Степаненко просто ее скопировала и поместила под своим именем в 2015 году, причем второй вариант. где таблицы отсканированы и вставлены как рисунок. Сохранился файл 2012 года и презентация моего выступления на конференции, грамота о выступлении. То есть доказательства авторства есть. Что делать с такими людьми и как действовать в таких случаях?
Дискуссию начал(а) Милагина Марина Васильевна24.05.2019 912

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#1, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Я свои публикации загружаю на проверку антиплагиата и подтверждаю уникальность статьи. В сборниках регионального и муниципального уровня также слежу за сохранением авторских прав.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Людмила Юрьевна, а тоже часто проверяю на антиплагиат свои разработки.
Но подтверждения получать как-то даже не задумывалась, кроме,по-моему, одного раза.Сейчас в конкурсах две разработки, в которых уникальность 100% и 91 %.
Просто ведь человек других людей, тем более коллег, "по себе меряет"!
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#17, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Спицына Любовь Ивановна
"Совесть,благородство и достоинство - вот оно святое наше воинство", - писала Анна Ахматова. К сожалению,морально-нравственные постулаты не у всех в чести.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Увы... Обидно...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
К сожалению...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:9
Вам надо написать администрации этих двух сайтов. Предоставить им доказательства, что это ваша статья! И тогда они удалят "её" материал!!!
Тимченко Насима Шарифяновна
#3, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Правильно.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#38, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Совершенно верно,Наталия Алексеевна. Администрация отреагирует сразу, если вы докажете. У меня так было.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#4, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Делаете скриншоты статьи на своем сайте с привязкой к дате. Сканируете грамоту. Отсылаете в техподдержку нашего сайта. И Вашу статью опубликуют. Если есть желание попортить жизнь Вере Петровне - эти же материалы - администраторам указанных сайтов. Если уж так истово жаждете крови: Прикладываете скриншоты к анонсу дискуссии - регистрируетесь на указанных сайтах - размещаете разоблачительные материалы - анонсируете их в окружении Веры Петровны (регион проживания, друзья в сетевых ресурсах, место работы и пр.) - получаете удовлетворение.

Отредактировано 24-05-2019 13:59

Милагина Марина Васильевна
#44, 28.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Павленко Венера
Спасибо, я так и сделаю
Иоланта Юрьевна Жаркова(эксперт сообщества)
#5, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Некрасиво, конечно. Согласна с мнением о том, что надо добиться удаления материала лжеавтора. Но ни в коем случае не принимать близко к сердцу!

Отредактировано 24-05-2019 16:16

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Иоланта Юрьевна Жаркова
::smile7::::smile7::::smile7::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Я тоже столкнулась с таким неприятным случаем. Урок на сайте "1 сентября" участвовал в конкурсе и призовое место было. Я как-то проверила его на плагиат и нашла ..Мой урок,даже ничего не изменено,только дата другая стояла. Я написала ей письмо,с просьбой удалить. Она не удалила,я второй раз написала,пообещала обратиться к администрации сайта. Она все же удалила его. Решился вопрос мирно( для нее). А я думаю,за такие действия нужно наказывать. Такое было не единожды. Нашла свою статью у другого человека,когда хотела разместить материал здесь. Не стала ничего доказывать,просто не опубликовала и все. На душе так тяжко было, не хотелось бороться. Захотите наказать-наказывайте. Может и правильно будет - проучить .
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Восстановить справедливость, считаю, нужно. Это важно для автора статьи. Но кто этим заниматься-то будет: для сайтов важны рейтинговые хорошие оценки, поэтому, даже если удалят статью, раздувать процесс не будут.

Плохо честному участнику сайтов от любой несправедливости, особенно среди педагогов, которые просто по морально-этическим нормам и правилам должны быть честнее, порядочнее других. Иначе же, что это за учитель???
Айгуль Айратовна
#18, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #15 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Про порядочность, вы правы. Но представьте, если статья или разработка хорошая и его присвоили не два человека, а 20, это ж сколько сил и нервов нужно.( .Наверное, каждый сам выбирает, что в приоритете. Для меня здоровье, не могу нервничать, сразу сказывается.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #15 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Не соглашусь с Вами, Любовь Ивановна, в части " ...честнее, порядочнее других." На мой взгляд, человек либо честный и порядочный, либо нет.

Отредактировано 25-05-2019 16:16

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Конечно, я с Вами согласна, Елена Викторовна. Человек либо порядочен, либо нет, это без сомнений.
Имела в виду именно профессиональную составляющую термина "порядочность — качество глубокой ответственности за совершённые поступки." Вот с этой точки зрения и написала"порядочнее других".
Но, к сожалению, шкала оценок у каждого своя.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Айгуль Айратовна
Нервы беречь нужно всем, согласна.Но когда вот такой, практически беспредел, сохранять спокойствие мне сложно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Спицына Любовь Ивановна
А как бы хотелось, чтобы все люди имели честь и совесть!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#35, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот мы с Вами идеалисты, Елена Викторовна!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Ну, не шарахаются же от всех из-за недоверия и подозрительности! С другой стороны, подобное притягивает подобное. Меня окружают замечательные люди! С меня сложно что-то взять, я только дать могу.::smile5::::smile5::::smile5::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Как "Денискины рассказы" в детстве не читали! ::smile5::
Айгуль Айратовна
#9, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ей 63 года.
Интернет - одна большая помойка.
Оно стоит ваших нервов?
Посмотрите с другой стороны, не всякую статью взяли, а именно вашу! Вы - пример для подражания!
Но можно и пободаться, некоторые выбирают этот путь. Если здоровье позволяет.
Можно еще на своем сайте указать ссылку на её сайт, вашими работами пользуются и вы рады, что выбор пал именно на вашу статью, что еще раз доказывает, всё это не зря!::smile30::


Милагина Марина Васильевна
#45, 28.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Айгуль Айратовна
Прямо подняли дух, спасибо.
Тихова Татьяна Алексеевна
#10, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Я тоже столкнулась с подобной ситуацией, я узнала свою презентацию на семинаре в ИОЦ. Презентация была сделана к выступлению на конкурсе "Учитель года 2015", а увидела я её в этом году. Учительница математики выступала и показывала мои слайды из презентации. Я потом тоже поискала и нашла свою презентацию под чужой фамилией, я никак не отреагировала.

Отредактировано 24-05-2019 19:50

Смоленцева Татьяна Григорьевна(эксперт сообщества)
#11, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Таких лжеавторов, к сожалению, очень много. Согласна с коллегами, что нужно написать администрации сайтов, где опубликованы работы, чтобы пересмотрели и удалили то, что под чужим именем.
Наталья Владимировна
#12, 24.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Сайты тоже должны проверять на плагиат перед тем, как опубликовать. Скорее всего админы сайтов знают.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Согласна с тем, что админы знают многое из вот таких неправомочных случаев.
Знают, но не обо всем торопятся рассказывать участникам.
Айгуль Айратовна
#19, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Согласна, поэтому меня этот сайт зацепил. Я новичок тут. С рейтингом разберутся, вообще идеально станет.
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#21, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Наталья Владимировна
Обратите внимание, что почти на всех сетевых сайтах, в Пользовательском соглашении: администрация не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями... и т.п.
Наталья Владимировна
#25, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Айгуль Айратовна
Айгуль Айратовна, сайт набирает всё большую популярность. Администраторы отзывчивые, всегда помогут и решат любой вопрос. Все пользователи и эксперты тоже всегда готовы оказать свою помощь. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.::smile31::

Отредактировано 25-05-2019 22:11

Наталья Владимировна
#26, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Павленко Венера
Согласна, что многие сайты не берутся нести ответственность. ::smile7::

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Айгуль Айратовна
С этим соглашусь, но при условии, что накрутки в сообществе искоренятся. Не может и не должен учитель, хитря и обманывая коллег, быть в рейтинге высоко!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Вот тут я с Вами, Любовь Ивановна, согласна абсолютно!!!!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#36, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::::smile23::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Такое поведение и присвоение чужой интеллектуальной собственности для учителя особенно - верх цинизма и профессиональной несостоятельности.

Считаю, Марина Васильевна, что в условиях нашего махрового бюрократизма доказать авторство даже при наличии документов будет сложно.

Такое же "присвоение" случилось и у меня. После выступления на педагогическом форуме статья была оставлена в папке с другими материалами.
Позднее нашла ее под другим именем на одном из сайтов. Увы, такие люди были, есть и будут, как бы нам не хотелось последнего...
Айгуль Айратовна
#20, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
"Скатали" совсем без изменения?(
Павленко Венера(эксперт сообщества)
#22, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Доказать будет легко. А вот наказать - сложно
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#27, 25.05.2019
ОтветитьОцените ответ:3
::smile5::::smile5:: да это вообще в порядке вещей! Я недавно был в жюри конкурса методических разработок (от Комитета по образованию), и одна работа очень насторожила. Слушаю докладчицу, читаю печатный вариант, и понимаю: "О, это же моя сюжетно-ролевая игра" (опубликованная год назад).::smile4::::smile4:: Но в то время я готовился к аттестации, и у меня был весь комплект, от рецензии до Свидетельства о депонировании объекта интеллектуальной собственности. С одной стороны- приятно, что разработки привлекают, а с другой- ай-яй-яй , ну скачал ты чужое, используй на благо (для этого и распространяют), но не выдавай за свое ::smile0::::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Вы этой докладчице что-то сказали?
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#37, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Командой жюри мы сняли работу с конкурса. А с докладчицей мы после пообщались, и решили сей вопрос без конфликтов и разбирательств. ::smile0:: В противном случае, ей бы прилетела не очень хорошая бумажка из комитета за такую выходку на конкурсе Комитетского уровня. Я же в свою очередь, не сторонник всех этих бумажных разбирательств и писанины. Все решили миром ::smile7::::smile6::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#40, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Вы поступили по-человечески!
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#42, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile9::::smile0::
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#39, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Такое у меня было, напишите администрации.
Шулина Оксана Владимировна
#43, 26.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Делаете скриншоты статьи на своем сайте с привязкой к дате!