12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Видели новые ВПР?

Я учу детей биологии. Каждый год пишем ВПР. В 5 классе одно из заданий - понимание графиков. На биологии мне этому учить некогда - один урок в неделю. Спросила у учителя математики, выяснила, что графики изучают в 8 классе. В 6 классе на ВПР надо разобраться с листьями. При этом надо понимать, что такое в 1,5 раз больше. А дети ещё этого не знают. И таких заданий не 1-2, а больше. Как можно научить всему детей за 1 урок в неделю?
Дискуссию начал(а) Смирнова Лариса Анатольевна16.02.2020 1150
Опубликовано в группе «Урок биологии»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
"Умные" люди говорят, что готовиться к ВПР не нужно. Не согласна. Все люди разные. Есть дети робкие, не очень организованные. Им обязательно нужно посмотреть и выполнить весь вариант ВПР заранее. Иначе пока они вникнут в вопрос ВПР пройдёт время и результат не порадует. Я уже не говорю о вопросах не изучаемых на уроках. Так когда же написать пробный вариант ВПР при 1 уроке в неделю?
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#3, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
::smile50::система наша несовершенна. 1 час биологии, я думаю это ничто. Я за 3 часа в неделю не успеваю. Скоро писать ВПР в 7 классе.
Гочиашвили Марина Отариевна
#10, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Согласна с вами, Лариса Анатольевна! Сама сейчас готовлю детей к ВПР по английскому языку в 7-ом и в 11-ом классах.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
У нас у всех в районе по 1 часу биологии. У вас 3 урока по биологии или по другому предмету?
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#17, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Английский язык.
Буньков Андрей Владимирович
#18, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Смирнова Лариса Анатольевна
Это просто ужас, часов на предмет очень мало, а ВПР почти во всех параллелях, ребенок не может знать все и по всем предметам, а нам и времени даже нет - программа плотная, каждый урок на вес золота.Математики по 5 в неделю, русского по 4-6 ч в неделю, а остальные предметы которые по 1 ч в неделю да еще и в необъективности могут обвинить если результаты будут,например, выше чем по области или по России, учебники биологии на задания ВПР совсем не работают -как хочешь учитель так и выкручивайся. а вы приглашали учителей биологию в свою дискуссию?
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
"Умные" люди говорят, что готовиться к ВПР не нужно. Не согласна. Все люди разные. Есть дети робкие, не очень организованные. Им обязательно нужно посмотреть и выполнить весь вариант ВПР заранее. Иначе пока они вникнут в вопрос ВПР пройдёт время и результат не порадует. Я уже не говорю о вопросах не изучаемых на уроках. Так когда же написать пробный вариант ВПР при 1 уроке в неделю?
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:8
Вообще, не вижу необходимости в ежегодных ВПР... Вполне достаточно было бы ВПР в 4 классе, ГИа в 9-том, ЕГЕ в 11-ом. Выдумывают че попало, учить детей некогда)
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#6, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Вот именно!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Правильно! Как это донести до верхов?
Дьячкова Наталья Анатольевна
#22, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Согласна! Зачем ежегодно проводить, что они хотят увидеть?! А потом говорим о здоровом поколении. Дети и так устают с пятидневкой по 6-7 уроков, да плюс вторая половина.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
О межпредметных связях составители наверное не знают или не догадываются...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Скорее всего не думают об этом!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Не хотят...
Аралова С.И.
#9, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Мы в 7 классе учим зоологию, а на ВПР будем сдавать растения. В 8 классе по программе "Человек и его здоровье", а писать будем прошлогоднюю работу по зоологии. Я не готовлю к ВПР, как напишут так и напишут. Ибо с одним часом подготовить нереально, а оплачиваемых дополнительных часов у меня нет.
Авхадеева Раиса Ивановна
#11, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ваш учитель математики лукавит. Изучать подробно - да, а знакомятся гораздо раньше. Посмотрите в учебник математики. Читать графики и диаграммы мы начинаем на уроке информатики в 5 классе. Наше МО естественно-математического цикла работает в тандеме: анализируя ВПР, всегда уделяем внимание тому, как помочь учащимся справиться с работами наилучшим образом.
Красноперова Марина Рудольфовна
#12, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
А у нас информатику начинают изучать в 7 классе
Авхадеева Раиса Ивановна
#13, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
К сожалению во многих школах такая ситуация. Есть замечательный сайт Гущина, посоветуйте детям, тренироваться можно и по телефону. В качестве стимула - дополнительная отметка в журнал.
https://bio5-vpr.sdamgia.ru/
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
У нас тоже информатика с 7 класса.
Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#20, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Авхадеева Раиса Ивановна
Я уже несколько лет пользуюсь этим сайтом: и распечатать можно, и на уроке пробежать по заданиям. Удобный при подготовке к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.
Аралова С.И.
#19, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
У нас новый бред от РЦОИ (региональный центр обработки информации): нужно спрогнозировать результаты ВПР. Т.е. каждому ученику написать его оценку за прошлую четверть, рядом прогнозируемую оценку, которую он может получить на ВПР, и указать количество каждой 5,4, 3, 2 в каждом классе ::smile21:: Причём оценка ВПР должна СТРОГО соответствовать четвертной и оценке ВПР за прошлый год ::smile39:: Дурдом. У кого не совпадёт - будут строго наказывать за то, что оценки в четверти ставим необъективно. Ню-ню. Я оцениваю в четверти зоологию, а оценивать будут ботанику. И как прикажете это понимать? Какое счастье, что я работаю последний год, и мне глубоко наплевать на всё, что будет дальше. Пусть хоть сравнивают оценки сына с оценками мамы в том же классе и указывают на несовпадения по годам обучения.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#21, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Аралова С.И.
Действительно дурдом))) Ну вот больше нам заняться нечем просто...Когда сдаем бланки с проверкой ВПР там проставляем четвертные оценки (за предыдущую только четверть), этого им видимо мало))) ::smile48::::smile48::::smile48::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#23, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Аралова С.И.
Это уже слишком::smile39::
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Мы тоже указываем оценки за 1 и 2 четверти, чтобы сравнивали с отметкой по ВПР и потом подсчитываем сколько учеников подтвердили оценки, сколько получили оценку выше и сколько ниже, чем в четверти.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Мы тоже указываем оценки за 1 и 2 четверти, чтобы сравнивали с отметкой по ВПР и потом подсчитываем сколько учеников подтвердили оценки, сколько получили оценку выше и сколько ниже, чем в четверти.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#26, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Аралова С.И.
Уважаемая С.И. (очень жаль, что Вы не написали своё имя и отчество), я Вас понимаю. Сама была в такой же ситуации, когда хотелось всё бросить и уйти, не смотреть на наш школьный дурдом. У нас в России недаром есть поговорка "я начальник - ты дурак". И ничего с этими начальниками не сделаешь, ничего не объяснишь. Я думаю, что Вы хороший учитель, у плохого не болит душа за школу. Если можете - не бросайте школу! Вместо Вас может прийти равнодушный человек и детям будет хуже.
Шубина Ольга Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
В 6 классе знают что такое в 1,5 раза больше. Больше во сколько-то целых раз знают еще в начальной школе. Не правда, что до 8 класса дети не изучают графики. Возможно, учитель математики Вас не так понял.
Светлана Андреевна
#28, 06.03.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Тоже самое с историей!
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#29, 29.04.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Светлана Андреевна
Теперь, при осенних ВПР будет ещё хуже.